Помогите в уходе за дендробиумом

Tolika

Старожил
Регистрация
30.09.2015
Сообщения
217
Реакции
256
Адрес
Королев
Подскажите, что делать в плане ухода, не могу понять: прохлада и редкий полив или кормежка и тепло?
image.jpg
image.jpg
image.jpg
 

Lenos

Старожил
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
597
Реакции
1 876
Адрес
Москва
Re: Dendrobium aggregatum (син. D. lindleyi)

Tolika, по своему lindleyi заметила, что попить он очень любит, у меня сверху ещё мох лежит и кора мельче-высыхает быстро, опрыскиваю почти каждый день и пролив раз в неделю. По температуре скорее прохлада, висит у окна.
 

Tolika

Старожил
Регистрация
30.09.2015
Сообщения
217
Реакции
256
Адрес
Королев
Re: Dendrobium aggregatum (син. D. lindleyi)

Странно, что в отдельную тему вынесли я думала, что там и уход и проблемы и советы по выращиванию Dendrobium aggregatum (син. D. lindleyi) можно обсудить

Lenos, вы в зимний период его удобряете и место у него постоянное, не таскаете туда- сюда? Надо мне тоже около окна, но наверное придется досвечивать- темновато,1 этаж, фаленопсисы у меня под лампами.Дендрик у меня пока единственный, вот и ношусь с ним. Кора помельче закончилась, но мох сегодня наверх положу
 

Lenos

Старожил
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
597
Реакции
1 876
Адрес
Москва
Re: Dendrobium aggregatum (син. D. lindleyi)

Tolika, не таскаю, круглый год у окна, не досвечиваю, т.к. высокий этаж, не удобряю, под душем его купаю иногда, любит он влажность, но даю просыхать корням.
 

Ольга_74

Старожил
Регистрация
06.05.2016
Сообщения
268
Реакции
407
Адрес
Белокуриха
Дендробиум чахнет

Девочки и мальчики подскажите Dendrobium atroviolaceum x excimium только отцвел, новые ростки сохнут и в середине ростка как белая паутина. Органикой кормлю каждые 10 дней сторона юго восточная стоит на лоджии притененный,замачивание и душ каждые 10 дней посажен в кора средней фракции для орхидей с добавлением сосны и древесного угля и кокосового волокна все было замечательно, а последнеDSC_0127.jpgDSC_0129.jpgDSC_0130.jpgDSC_0131.jpgDSC_0132.jpgю неделю молодые ростки начало крутить , а другой сохнет на глазах даже не открылся. Подскажите может ему что-то не хватает.
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Re: Дендробиум чахнет

Может там червецы притаились, раз белая паутинка. Или паутиновые клещи - от этого тоже могут сохнуть новые росты.
На фотографиях, к сожалению, не видно, ЧТО внутри:(
 

Ольга_74

Старожил
Регистрация
06.05.2016
Сообщения
268
Реакции
407
Адрес
Белокуриха
Re: Дендробиум чахнет

Подскажите чем лучше обработать у меня только в наличии актара и фитоверн.
 

Крот

Старожил
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
198
Реакции
67
Адрес
Новороссийск
Re: Дендробиум чахнет

Ольга_74 Только перед обработкой вы определитесь с тем что у вас с растением, а то сейчас начнете его лечить от несуществующих болезней.
От паутинного клеща на молодых листиках (а в дальнейшем на всех) остаются такие штрих, как бут то кто то их поцарапал иголкой. Если есть такой признак, для подтверждения возьмите лупу и осмотрите лист с обоих сторон. Рассматриваете всякие подозрительные точки на листе. Если увидите маленьких паучков бегающих по листу то это клещи.

Мучнистые червецы довольно таки большие, вы их не должны проглядеть. Вот так выглядит.

Прячутся во всяких складочках. Например между листом и стволом.

Помимо всяких инсектицидов от обоих вредителей хорошо помогает опрыскивание обычной водой утром и вечером. Если вы так делаете то они не заведутся, потому что не любят сырость.

Но если честно мне кажется что у вас не то и не другое. Эти гады не жрут что какой то один росток, они нападают на все растения сразу. Если бы у вас он дохнуть начал, то там их было бы столько что не заметить уже было бы нельзя.
 
Последнее редактирование:

Ольга_74

Старожил
Регистрация
06.05.2016
Сообщения
268
Реакции
407
Адрес
Белокуриха
Re: Дендробиум чахнет

Сейчас на молодом отростке отодвинула чешуйку, а под ней все в паутине похоже на белую труху.
 

Крот

Старожил
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
198
Реакции
67
Адрес
Новороссийск
Посмотрите фотку, вот такая?

Если да то это мучные червецы.
Взрослых видно невооруженным глазом. Они довольно таки большие. Бегают быстро так что увидите сразу давите. Не думаю что у вас их там много, можно будет просто всех передавить.
Когда их много выглядит так

Но это я вам показываю для того что бы было понятно что помимо взрослых есть еще мелочь и яйца, которые можно не заметить.
Вам нужно будет вытереть отрезать пропавшую бульбу и выкинуть, осмотреть где еще есть белый налет, вытереть его что бы ничего не осталось и устроить вашему дендробиуму теплый душ. Промойте эти места с мылом.
Но потом вам нужно будет следить за ним и осматривать пазухи листьев, именно там они заводятся и сосут сок растения. Инкубационный период у этой нечисти 14 дней, так что через 14 дней опять устройте душ цветочку и контролируйте что с ним происходит.
На всякий случай осмотрите все растения, возможно и на другие напали.

И самое главное, раз завелся червец значит у вас сухо для растений. Опрыскивайте их водой утром и вечером.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Re: Дендробиум чахнет

ОльгаЖу, это не так просто, у меня например червеца ни швейцарская ни японская актара не берет, хоть залейся.
 
Последнее редактирование:

Ольга_74

Старожил
Регистрация
06.05.2016
Сообщения
268
Реакции
407
Адрес
Белокуриха
Re: Дендробиум чахнет

Спасибо он самый,уже протравила, а повторять над или одного раза достаточно.
 

Крот

Старожил
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
198
Реакции
67
Адрес
Новороссийск
Re: Дендробиум чахнет

ОльгаЖу, это не так просто, у меня например червеца ни швейцарская ни японская актара не берет, хоть залейся.

Я своего перебил просто механическим способом, как описывал. Если есть возможность их так перебить, то нужно ей пользоваться. Ну а химикаты конечно лишними не будут. Просто на одни химикаты не нужно надеяться.
Это для примера возьмите 10 тараканов : ) и испытывайте на них дихлофос. Есть вероятность что вы на одного не брызните или на него не подействует ну или еще что то такое. А если вы их тапком каждого прихлопните вариантов у них не будет. Да это конечно более хлопотный вариант, зато 100% гарантия : )
 

Крот

Старожил
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
198
Реакции
67
Адрес
Новороссийск
Re: Дендробиум чахнет

Спасибо он самый,уже протравила, а повторять над или одного раза достаточно.

Держите цветок под наблюдением. Яйца все равно там остались. Через две недели можно повторно потравить, даже если ничего не будет. Если конечно раньше увидите их то раньше потравите.
 

Ольга_74

Старожил
Регистрация
06.05.2016
Сообщения
268
Реакции
407
Адрес
Белокуриха
Спасибо огромное я его изолировала наблюдаю,результат как будет сразу дам знать.
 

ОльгаЖу

Старожил
Регистрация
15.01.2015
Сообщения
753
Реакции
1 179
Адрес
Санкт-Петербург
Мне Актара помогла . Делала вторую обработку на всякий случай. Актара была в ампуле, не порошок. Может быть у меня червеца не армия была, поэтому и помогло. Обрабатывала всех на подоконнике, где был червец.
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Re: Дендробиум чахнет

Я тоже с червицом боролась ,коллекция 40 шт + детки ещё десяток. Взяла зеленое мыло всех намылила в ванной,потом смыла. Дальше листики переодически протирала с зелёным мылом ,может раз в 3 дня. Никого сейчас нет только почвенные букашки прыгают. Ещё хотела спросить , а у вас сейчас жарко? У меня Нобиле тоже чахнет в жару , я его поливаю чаще и убрала с лоджии в комнату где прохладнее , ожил.
 
Сверху