urgent! гибнут неофинетьки!..

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
специалисты, выручайте! проблемы с неофинетьками из new world: пришли совершенно приличные (только маленькие...), на всякий случай обработаны алирином с гамаиром и посажены в стиле кокедама. сидят на северном окне, без досветки (нечем просто досвечивать), полив - теплой водой, как мох просохнет до хруста. все вроде нормально было, и вот вчера вечером обнаружила, что у трех штук загнили крайние листья прямо от основания!! то есть на "шве", где лист отходит от стволика, появилось коричневое пятно, и по нему совершенно здоровый, в тургоре, лист отвалился! я, конечно, сразу убрала с растюх все сухие ткани, где могла бы сесть инфекция, отгребла мох подальше от шейки, промазала их кашицей алирин+гамаир, когда просохло – нанесла ту же смесь с хитозаном (она так гуще и держится лучше). на ночь поставила подальше от окна. сегодня утром бегло осмотрела – вроде дальше гниль не ползет, но, с другой стороны, там все в кашице и увидеть трудно. вопрос здесь такой: как дальше быть?.. я планирую раздобыть им таки досветку, помониторить инфекцию и, если она остановлена, простимулировать растюх рибавом, чтоб они случившееся просто "переросли" и восстановили зеленую массу. а вы что скажете, форумчане? и еще: может неофинетька выжить с тремя листиками, кто знает?..
 
Последнее редактирование:

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Не спец в нео, но пока никто из спецов не видит, тихонько выскажу свое мнение.
Из общих соображений
- Свет нужен и нужен сильно. Когда орхидея болеет, то свет - лучшее лекарство.
- С тремя листами выжить может при условии яркого света и баланса поступления-испарения воды
По описанию похоже на бактериалку, не такие это растения, чтобы ни с того ни с сего от холода на подоконнике листья склеивать.
И вроде вы все правильно сделали.
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
bigfrog, спасибо! поставила их сейчас под люмку (обычную настольную, это пока лучшее, что есть), вчера обработала топпуджином. вроде все держатся худо-бедно, но: у одной на детке прямо по шейке полет кра-айне подозрительное пятно, скорее всего, она скопытится(( материнское растение, кажись, выздоравливает. а у другой пожелтел лист и уже желтеет второй, но не в одном месте, а сразу по всей длине, как будто она его ест. или это еще какая-то другая болячка села :non:
 

ioulia96

Старожил
Регистрация
21.05.2013
Сообщения
1 235
Реакции
3 121
Адрес
Москва
Wei Lan', у меня неофинетии стоят на застеклённом балконе на подоконнике, там прохладно, подсвечиваются , полив с ноября - раз в неделю.
Бывает, листья желтеют, ничего страшного. Но гниль это другое, не встечала тьфу-тьфу-тьфу
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
ioulia96, да это я накосячила: полила на ночь и поставила на открытое окно, еще и зашторенное... :girl_hysterics: я ж не спорю, что сама дура, вопрос в том, как теперь разобраться с последствиями(( и что там могло сесть из болячек - та еще задачка
 

Ludmila*K

Старожил
Регистрация
22.02.2015
Сообщения
110
Реакции
645
Адрес
Истра
Моя единственная нео оттуда же, приехавшая вместе с Вашими, уже развалилась на части и отправилась в мусорное ведро. Была хорошенькая, зелененькая, посажена на мох, поливалась аккуратно и сидела под подсветкой. И в один момент отвалились все листики и осталась сухая шейка. Я так и не поняла, почему это случилось.
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
Ludmila*K, сочувствую! :girl_cray:
у самой уже два трупа: один сгнил с центра, другой – от корней. и, конечно же, это все самые дорогие растюхи в заказе!! остальные тоже здоровьем не блещут, но пока борюсь… обсыпала уже со всех сторон топпуджином, от бактериалки пропрыскала фурацилином… но путь, думаю, еще долгий.
а по поводу всей этой ситуации – ну, сомневаюсь, чтобы у поставщика растения чем-то были заражены или заболели при пересылке: скорее всего, он их просто растил в кардинально других условиях: сухо, светло и прохладно, +хорошая вентиляция всю дорогу. а попали-то растюхи куда?.. у меня вот условия, мягко говоря, отличаются. :non:
единственное свинство, как я считаю – это присылать растеньки, которые размером с ноготь большого пальца, одной розеткой. то есть она бы пережила и переезд, и стресс, если бы был элементарный запас зеленой массы, а так… у меня вот как раз такие и погибли
 

Ludmila*K

Старожил
Регистрация
22.02.2015
Сообщения
110
Реакции
645
Адрес
Истра
Да, точно, моя и была размером с ноготь и стоила больше 5т. Тоже не ожидала такой крохи, и ничего не предвещало такого быстрого конца:(
А Вы боритесь, может получится выходить, очень жаль растюхи.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 482
Реакции
6 317
Адрес
Альцай/Alzey
Я тоже не специалист по нео. Но все-таки выскажусь. Не знаю, что такое топпуджин. Но аллирин и гамаир, на мой взгяд, при уже явных проблемах слабоваты. Тут нужна более тяжелая артиллерия. Насколько я знаю, сенная палочка обычно хороша для профилактики. Но вот для лечения я бы не стала на них надеяться. Тут либо что-то типа Скора, Фундазола от грибка и Зеленка/Максим/Бициллин от бактерий для обработки пораженных мест. По крайней мере это сейчас те методы, которые мы обсуждаем для лечения новопришедших больных фаленопсисов.
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
kozochka, топпуджин - это как раз фунгицид типа фундазола, просто помягче (вроде бы).
итак, сегодня утром увидела странное пятно на основании центрального листа детки; полезла с пинцетом разбираться – оказалось, этот лист в нижней части целиком и полностью гнилой!! а с виду-то стоит такая замечательная чистенькая детка, вапще никаких проблем!.. срезала все сразу, конечно, засыпала бенлате… сегодня еще куплю бициллин, фурацилин, видать, не работает.
ну а все-таки, народ, что это – когда основание листа становится темным и полупрозрачным? грибок или бактериалка? шоб знать хотя бы, от чего лечить…
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Wei Lan', даже лучшим врачам нужна хотя бы фотография для диагноза
И насколько далеко она была от открытого окна? Какая могла быть минимальная температура?
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
bigfrog, да, завтра обязательно выложу фото (сегодня, к сожалению, вообще возможности нет)! по поводу окна: стандартная пластиковая конструкция шириной, наверно, метра полтора, узкая створка была приоткрыта на 1 деление держателя в режиме горизонтального открывания (то есть на самую узкую щелочку). лоток с растюхами стоял в противоположном конце подоконника совсем рядом со стеной. то есть сквозняка как такового не было, но на всем подоконнике температура была невысокая, на глаз – градусов 15, где-то в течение 6-ти часов. и вот через пару дней началась эта мутотень! причем на том же подоконнике куча растюшек стоят – не нео, правда – и всем хоть бы хны! а эти…:girl_amaze:
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
вот, собственно, фото трупа:
DSC03641.jpg
DSC03643.jpg
другая сгнила так же, только поражение захватило ствол, а не основание.
остальные пока притаились, та, на которой отгнила детка, замазана бенлате, видимых признаков поражения нет.
подскажите, что дальше-то делать и на что надеяться?..
 
Сверху