Два вида насековых в сухой и влажной земле

Амстердам

Старожил
Регистрация
06.08.2015
Сообщения
312
Реакции
159
Адрес
Москва
Всем привет.
у меня две беды. одна давно, но решила все же узнать, что это за зверь такой. все фото из инета.

1. не могу связать появление этого насекомого хоть с каким то условиями. он просто появляется вблизи горшков круглый год.
b5479fc894fcddbc867b97adcffaaf93_i-16.jpg


2. а этих заметила вчера. но их так много, что думаю, они у меня давно.
горшки стоят подальше от окошка. но свет на них попадает. температура около 24 градусов. в одном горшке растет адениум и почва там почти всегда сухая, а в другом растет фикус микрокарпа и почва там всегда слегка влажная. но жуки мне кажется одинаковые. рассмотреть их почти невозможно. но похожи на этих.
31d00be09bc80400fd5db9cb0b47e0d0.jpg210290_1.jpg

не прыгают. просто очень быстро ползают. они скорее прозрачно-бежевого цвета. слегка овальные. и у них как будто 6 ног.
 

Melissa

Старожил
Регистрация
25.08.2015
Сообщения
919
Реакции
4 219
Адрес
Киров
1. Жучок на фото больше всего похож на хлебного точильщика. Для растений опасности не представляет, больше опасен для круп, макаронных изделий и других сыпучих пищевых продуктов. Про него много информации в интернете. В принципе, личинки могут жить в коре у орхидей. На хлебного точильщика также похож жук-кожеед. Так же информация представлена в интернете.

2. Ногохвостки (у них 6 ножек, т.к. они насекомые) и различные мелкие ракообразные, кроме некоторых видов растительноядных клещей (у них 8 ножек), опасности для растений также не представляют, живут во влажной почве, питаясь органическими остатками. Слева на фото "объект" точно не опасен. Справа "животных" видно не очень чётко, если это не какие-то виды корневых клещей, то тоже не опасны.
 

Амстердам

Старожил
Регистрация
06.08.2015
Сообщения
312
Реакции
159
Адрес
Москва
Melissa, спасибо вам за ответ))))

это все фото из интернета. не мои. но они максимально похожи на моих.
просто проблемой является то, что адениум и микрокарпа не очень любят влажность. и ставить их под пакет не хотелось бы. чтобы померли эти твариночки.
или после обработки, скажем, фотовермом, можно и не ставить под пакет?
 

Melissa

Старожил
Регистрация
25.08.2015
Сообщения
919
Реакции
4 219
Адрес
Киров
Если "объекты" находятся в почве, то и обработать достаточно только почву, взрослых жучков можно так выловить, то есть пакет не нужен. Я бы вообще обрабатывать не стала.
 
Сверху