Посоветуйте, знатоки

юllа

Команда форума
Регистрация
10.11.2012
Сообщения
3 139
Реакции
11 101
Адрес
Нижегородская обл. г. Дзержинск
Сегодня вытащила из мха гастрохилус, сидел в малюсеньком горшочке с прорезями и обнаружила что оказывается внутри горшка у растения выросла деть. Теперь даже не знаю как и главное во что сажать. Может кто подскажет!? IMG_20160405_182140.jpg
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Отличная детка, позеленеет на свету
Можно просто корни мамани обложить мхом в лежачем положении и как-то аккуратно поливать, чтобы не залить детку.
Можно пристроить мамню "на бочок", опять-таки обложить мхом и аккуратно поливать. В принципе, это как удобнее - в лежачем положении или "на бочок"
Можно сделать вертикальную прорезь в пластиковом горшке, и попытаться расположить детку ближе к ней, наружу как-бы
Не надо только детку сразу под очень яркий свет ставить, пусть постепенно привыкает.
Гастрохилусы, я смотрю, весельчаки - у меня в прошлом году гастрохилус упёрся бутонами в стенку горшка. Случайно обнаружила, пришлось вытряхнуть и пересадить повыше:)
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
На здоровье!
Может кто-нибудь ещё чего-нибудь более оригинальное или удобное придумает:)
А какой это гастрохилус?
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Может кто-нибудь ещё чего-нибудь более оригинальное или удобное придумает
Есть более ленивый рецепт - если горшок прозрачный, то посадить мамку правильно, а вокруг детки просто субстрат отгрести.
Со временем она развернется в нужную сторону. Я пару раз так с фаленопсисами обходился - обнаруживал детки, выглядывающие из корней в субстрате. Через год-полтора они уже росли в нужную сторону.

Насчет осторожности с поливом - на мой взгляд она еще долго мамку сосать будет, ее собственные корни не скоро понадобятся.
Так что можно не сильно опасаться их потери.
Не надо только детку сразу под очень яркий свет ставить, пусть постепенно привыкает.
На всякий случай еще раз процитирую, т.к. полностью согласен, это сейчас довольно серьезная опасность.
Не то чтобы держать совсем без света, но яркий свет ей сейчас на пользу не пойдет.
 
Сверху