Каттлеи, лелии Лилея синкорана

New

Старожил
Регистрация
12.01.2006
Сообщения
215
Реакции
1
Прошу поделиться опытом ухода за деленкой без корней, но с новым ростом!:xsunx_01:
 

Iris-Ka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
331
Реакции
0
Если нет подозрительных болячек, то попробуйте "горячий душ". Статья об этом есть на сайте "Комнатные растения"(ссылки, извините, давать не умею) ,здесь на форуме этот метод тоже обсуждался, но не могу никак найти. У меня два фаленопсиса без корней и иванагара с засушенными. Раз в неделю поливаю водой из душа, температуру определяю "на ощупь" (должна быть тёплой-тёплой, не горячей) . Перед "процедурой" нужно полить растение водой комнатной Т. Стоят они в обычных глиняных горшках (чтобы не падали) на подушечке из сухого мха, т.к. во влажном плесневели остатки корней, -достаточно той воды, которая стекает после полива.Ещё 2-3р. в неделю пускаю поплавать в тазике, т.к. влажность -комнатная -ок. 50%.Фаленопсисы кинулись отращивать корни сразу же, каттлея оказалась задумчивой, но тоже начала растить корешки:ТТЧНС: Надеюсь мой скромный оппыт поможет вам.:care2:
 

Катрин

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
172
Реакции
1
Адрес
Екатеринбург
Температура душа должна быть 45-47 градусов, 10-15 секунд на растение, раз в неделю. Это Николь предлагала. Я с помощью душа вытащила 3 каттлеи. Но по-моему, для "холодных" и с тонкими корнями Николь не рекомендовала горячий душ. Я сейчас посмотрю где это было...
 

bellena

Старожил
Регистрация
03.09.2002
Сообщения
137
Реакции
0
Адрес
Москва, Ю.Бутово
Я не понимаю, зачем нужна такая водно-температурная стимуляция растению с новым ростом, который в любом случае выпустит корни.
А вот если в новом росте останется капля воды, сгнить он может на раз. Тем более, что это лилея, которой и летом то нужен очень быстро просыхающий субстрат, а уж учитывая что уже глубокая осень... какие тут могут быть заплывы в тазу!!
Поэтому главное не залить, абсолютная просушка после полива, и не на холодном сквозняке, и света сейчас побольше, раз она сейчас растет. И от горячих батарей подальше держать.
 

Iris-Ka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
331
Реакции
0
Можно и не плавать. Любую "методу" нужно приспособить под свои возможности и потребности, потому, я написала -какие именно растения, в каких именно условиях у меня находятся.Они- без корней, без субстрата, без тургора(некоторые), а лишнюю воду я промокаю салфеткой.
 

karina

Старожил
Регистрация
24.12.2007
Сообщения
293
Реакции
2
Адрес
Москва
лелия синкорская

Моя лелия синскорская не хочет цвести, хотя я ее не балую условиями: стоит на восточном окне, перепады не очень большие, зимой сухо и 15 градусов.Может кто-то имеет опыт?:)
 

amazonia

Старожил
Регистрация
16.02.2006
Сообщения
412
Реакции
1
Адрес
Киев
Re: лелия синкорская

Именно синкорана у меня еще не цвела, но на опыте выращивания и цветения других леллий, в том числе скальных, мне кажется восточное окно для нее темновато будет, и нужны более существенные перепады, когда растения по возможности содержится на свежем воздухе, особенно к осени, когда ночи на улице становятся холодней, а днем еще тепло. Для зимы я бы тоже дала температуру чуть ниже, по крайней мере ночную.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Re: лелия синкорская

Моя синкорана тоже еще не цвела,в этом году только нормальную полноценную бульбу вырастила. Я тоже читала,что очень любит существенные перепады и зима желательна не выше 10 гр. А еще,что цветет она когда захочет. У меня она на восточном окне (летом каттлеи горят)+ подсветка когда солнца нет.
 
Сверху