Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Phragmipedium humboldtii подскажите и помогите

Ольга_74

Старожил
Регистрация
06.05.2016
Сообщения
268
Реакции
407
Адрес
Белокуриха
Добрый день подскажите что с моим цветочком сегодня обнаружила в последних молодых листочках в большом растении и у новых ростов у основания листочки как папирусная бумага центральный листок уже не держится самостоятельно. Получила в июни 16 года посадила кора ,добавила немного перлит, уголь, серамис, пришел 10 см дал три роста выгнал три листочка поливаю раз в неделю купаю душем кормлю , всю зиму стоит под лампой , а сегодня увидела такую картину подскажите может,я что-то не так делаю или какая бяка проснулась? DSC_0004 (2).jpg DSC_0008.jpgDSC_0002.jpgDSC_0012 (2).jpgDSC_0004 (2).jpg
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Ольга_74, фраги не надо купать под душем. Поливать аккуратно, не попадая в розетки. Они достаточно легко загнивают, что видимо у вас и произошло, хотя по фото действительно не поймёшь.
 

Ольга_74

Старожил
Регистрация
06.05.2016
Сообщения
268
Реакции
407
Адрес
Белокуриха
одна и та же картина что у взрослого и молодых ростов как будто что-то кушает, я загрузила новые фотографии вроде четка
 

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток
Блин, а давайте по каждому фрагу...фалу...орхе создавать новую тему :girl_expect: есть же общая тема, лучше там спрашивать. Вдруг у кого-то тоже подобная болячка возникнет, но на другом фраге, будет гораздо удобнее в одном месте искать.
Ольга_74, и на мой взгляд горшок слишком большой для растения. Насчет купания под душем поддерживаю, только если растение содержится в помещении. На улице они у меня все стояли под открытым небом.
 

Ольга_74

Старожил
Регистрация
06.05.2016
Сообщения
268
Реакции
407
Адрес
Белокуриха
Можно попросить перенести с темой я может и погорячилась и с горшком тоже , как всегда на вырост!!! а в душ мы всегда ходили регулярно каждые два месяца, у меня их несколько, а это 15 штук и все замечательно себя чувствуют, но на будущее учту ни какого душа, у меня они в помещении и под лампой. Помогите я даже не пойму от чего его лечить и что это такое.
 

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток
Если честно, я не уверена, но у меня подобное было при ожоге. Листва у них не такая уж толстая. После опрыскивания иногда появлялись такие пятнышки на листьях онцидиумных.
 

Ольга_74

Старожил
Регистрация
06.05.2016
Сообщения
268
Реакции
407
Адрес
Белокуриха
Спасибо Вы навели меня на мысль последний раз после купания, а так получается он стоит краешком из общей массы выглядывает на окно, возможно это ожог от солнца через стекло, у нас последнее время солнце светит сильно,пришлось всех убирать с окна на мильтонии и хои ожоги листа появились, так что ему уже не чем не поможешь? буду следить когда следующие листья выйдут. а сейчас откапаю посмотрю на состояния корней!!
 
Сверху