Бульбофиллумы Bulbophyllum umbellatum

юllа

Команда форума
Регистрация
10.11.2012
Сообщения
3 131
Реакции
11 082
Адрес
Нижегородская обл. г. Дзержинск
Всем доброго времени суток! Приглянулся мне Bulbophyllum umbellatum. Может у кого есть? Поделитесь пожалуйста опытом содержания!
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
юllа, у меня был. По размеру - достаточно не крупный для бульбаша, среднего размера. Как и всем из этой группы жизненно необходима очень высокая влажность воздуха, иначе даже не растет. В квартирных условиях такую влажность можно держать только в орхидариумах и чем то подобном. Можно растить в горшке и держать постоянно субстрат- болото, но тогда другие закономерные проблемы начинаются.... На блоке даже с ежедневными замачиваниями все равно ему слишком сухо получается. Вобщем, если есть возможность обеспечить ему высокую влажность воздуха, будет расти без проблем.
 

юllа

Команда форума
Регистрация
10.11.2012
Сообщения
3 131
Реакции
11 082
Адрес
Нижегородская обл. г. Дзержинск
lin265, спасибо! К сожалению орхидариума нет! И высокую влажность вряд ли обеспечу. Разве что тепличку организовать?!
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
юllа, у меня поменьше которые, растут именно в закрытых теплицах на мху. Думаю, и для его размера можно придумать вариант теплицы, сейчас с инвентарем для этого проблем нет.
Вот что то типа такого:

Посмотреть вложение 168555

Посмотреть вложение 168556

В этой конструкции longissimum растет уже второй год, сейчас даже цвести надумал. А когда сажала был в виде 1 недобульбы с подгнивающим листом.... Тепличка стоит под лампой, всегда закрыта.
Потоньше листики, это 2 разных Толумнеи, тоже из реанимашек, уже разрослись, руки не дойдут посадить нормально.
 
Последнее редактирование:
Сверху