Barampung: приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветение

Регистрация
24.04.2016
Сообщения
317
Реакции
785
Адрес
Москва
@Александра Батьковна, всё по теме, название темы форума пожалуйста прочитайте.
При чем здесь тема?! Если отправленные фото ответ на предыдущие сообщения, то не понятно, какой смысл он несет. Если как самостоятельное высказывание, то тоже не понятно с какой целью Вы выложили фото определенного растения и указали особенности его содержания и сроки пересадки. Поэтому и уточняю. Другими словами, что этими фотографиями хотел сказать автор?:)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Растения поиходят изумительного качества. Это из той же партии что и Ваши. Никаких проблем у них нет. У вас ошибки ухода совершенно очевидные. У вас попала вода в какой то момент в ненужное место. Наши лежали непосаженными лишь на прошлой неделе дошли руки посадить. Посадка высокая "попа" над субстратом. Все. Даже стаканчик без отверстия. Новые корни пошли в рост.
 
Регистрация
24.04.2016
Сообщения
317
Реакции
785
Адрес
Москва
Ошибок ухода не было, я занимаюсь орхидеями уже 13 лет и могу понять что произошло. Причем не каждый месяц новыми (свежекупленными), а одними и те ме же растениями, которые живут у меня много лет. И хорошо успела их изучить. Опять же не понятно, зачем вы пытаетесь убедить меня в обратном, ведь возврат все равно не возможен. Собственно об этом речь и не шла. На лицо "косяк" фермы. Очень обидно, что это первый заказ от этого производителя и такой результат. По поводу качества давайте тоже не будем делать поспешных выводов. Качество не всегда можно оценить сразу. Я не говорю, что оно плохое, просто несторонник скорых оценок. Действительно, многие растения вполне жизнеспособны, некоторые очень хорошего качества (я такие получала от Вас и писала об этом) за что огромное спасибо!❤ но бывает и по-другому. Вполне возможно, что все остальные растения действительно отличного качества. Но мне попалось прямо противоположное. Не пойму в чем причина дискуссии и такого пристального внимания со стороны администрации к моему отзыву и необходимость (извините за высказывание) "валить с больной головы на здоровую". (И потом, не очень политкорректно сразу принимать сторону поставщика - потому что выглядит это примерно так : у нас всегда все правильно, а вы сами не умные"). Хотя бы потому, что среди Ваших клиентов могут попадаться очень искушенные в орхиводстве люди:). И потом, именно Вы настаиваете на честных отзывах о поставщиках, так и происходит. А выводы каждый сделает сам.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Смыл спорить. У нас точно такие же растения из той же самой партии. Где то что то пошло не так где то была погрешность в уходе. Где вам лучше знать.
По поводу количества лет ну пожалуйста это тут непричем вообще.. погрешности могут быть у всех.
Этого продавца мы и не только возим много лет. И минмарушек получали стописят штук. У него бесподобное качество.
И уж спустя месяц вы как искушенный цветовод и сами это понимаете через месяц после получения проблема точно не на стороне продавца или доставки.
В этой же закупке минмару было у многих.
Еше раз у нас точно такие же минмару из той же закупки и мы продали еще сколько то. Ни от кого подобных вашему отзывов не поступало. А как выглядят наши вы видели.
Погрешности в уходе не равно какой то дискредитации опыта. И у самых опытных они бывают. Открытое окно, чуть больше или чуть холоднее вода или температура на улице и какому то растению все равно а какое то погибает.
Простите но у барампунга безупречное качество. А растения да живые и какое то переносит дорогу (полив смену климата, смену владельца и ухода) легко а какое то гибнет. Это тоже не о "искушенности". Это жизнь.
Мы за обьективность.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
24.04.2016
Сообщения
317
Реакции
785
Адрес
Москва
Смыл спорить. У нас точно такие же растения из той же самой партии. Где то что то пошло не так где то была погрешность в уходе. Где вам лучше знать.
По поводу количества лет ну пожалуйста это тут непричем вообще.. погрешности могут быть у всех.
Этого продавца мы и не только возим много лет. И минмарушек получали стописят штук. У него бесподобное качество.
И уж спустя месяц после получения проблема точно не на стороне продавца или доставки.
В этой же закупке минмару было у многих...
Да, Вы правы, что спорить здесь не о чем) по поводу количества лет, то это имеет большое значение, так как понимание процессов приходит далеко не сразу. И если растение живет у гроувера более 3-4 и т.д. лет "цветет и пахнет" это как раз свидетельствует о правильном уходе и опять о том же понимании вещей. Соответственно при небольшом стаже судить о "мастерстве" садовода невозможно, как в общем-то и в любой другой сфере. Ошибки да бывает, конечно. Но тогда ее нужно было отмачивать весь месяц в ванной, чтобы так получилось))) шучу. Что касается того, что через месяц это не может быть ошибка поставщика, то многие с этим поспотрят. Есть группа грибковых заболеваний (трахеомикоз), возникающие на фоне неправильного ухода, которые аукаются и через несколько лет. Поэтому месячный срок -вообще не о чем. Тем более, что для возникновения и распространения гнили нужно время, не так ли? За 2 секунды ничего не отваливается и за пару недель тоже :) возможно это продавец просто восхитительный и самый прекрасный. Но ведь все оценивается исходя из личного опыта, не так ли? У меня он негативный. Хотя другие пользователи писали и выкладывали фото чудесных цветов. Но мне казалось, что эта тема как раз для того и существует, чтобы делиться опытом выращивания растений от поставщика.мы так и делаем;)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Опыт он не всегда категоричность. И количество лет это очень расплывчатый фактор. Вы категорично заявили что точно вина продавца вот так - нельзя.
Как раз если у вас большой опыт то вы точно знаете что вполне здоровое растение может погибнуьт за часы если развивается инфекция - собственно как и любой другой живой организм (человек).
Я вам серьезно говорю - анализируйте, вы что то сделали не так, что привело к гибели. Именно анализ поможет избежать в дальнейшем подобных проблем. И недочет в уходе это не "подрыв авторитета" это просто еще одна грань опыта. У нас уж поверьте тоже были всякие ситуации и здоровые растения гибли за час ( ладно, допустим вы настроены скептически лично к нам как к пассифлоре - почитайте форум, полно примеров от форумчан ) и казалось бы безнадежные начинали расти и выкарабкивались. Чем больше знаешь о цветах тем меньше о них знаешь это так и есть.
Но совершенно точно что количество лет как и академичность знаний не играют никакой роли тут.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Для начала следует сказать, что я содержу орхидеи в относительной сухости и большинство из них ведут блочный образ жизни.
Поливалась по необходимости- дважды за весь период погружением, при этом вода не доходила до основания стебля.
. Вывод: растерие было залито у поставщика или при транспортировке содержалось слишком влажно (наприме, влага конденсата), и попало ко мне уже в непригодгом состоянии.
Вот на наш взгляд тут совершенно иные выводы.:)

У нас все растения содержатся в +23+24 и 80% влажности с циркуляцией воздуха.
 

Катерина1988

Старожил
Регистрация
24.04.2018
Сообщения
398
Реакции
1 756
Адрес
Москва
Соглашусь с @Александра Батьковна , от Барампунг получала минмару, здесь и на другом ресурсе. Полученная здесь в порядке, а у двух других все признаки сосудистого увядания, причём продержались обе достаточно долго. Так что странно отрицать возможность того, что растения нездоровы, но это пока не проявилось и переводить все на ошибки в уходе. Может проявиться сейчас, может через 2 месяца, может и через год...
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Хорошо тогда правилен постулат что все растения и люди больны просто не все обследованы. :)
 
Регистрация
24.04.2016
Сообщения
317
Реакции
785
Адрес
Москва
Опыт он не всегда категоричность. И количество лет это очень расплывчатый фактор. Вы категорично заявили что точно вина продавца вот так - нельзя.
Как раз если у вас большой опыт то вы точно знаете что вполне здоровое растение может погибнуьт за часы если развивается инфекция - собственно как и любой другой живой организм (человек).
Я вам серьезно говорю - анализируйте, вы что то сделали не так, что привело к гибели. Именно анализ поможет избежать в дальнейшем подобных проблем. И недочет в уходе это не "подрыв авторитета" это просто еще одна грань опыта. У нас уж поверьте тоже были всякие ситуации и здоровые растения гибли за час ( ладно, допустим вы настроены скептически лично к нам как к пассифлоре - почитайте форум, полно примеров от форумчан ) и казалось бы безнадежные начинали расти и выкарабкивались. Чем больше знаешь о цветах тем меньше о них знаешь это так и есть.
Но совершенно точно что количество лет как и академичность знаний не играют никакой роли тут.
Я абсолютно благожелательно настроена к пассифлора вообще и к Вам в частности ?. И считаю, что очень здорово, что есть такой ресурс, который помогает создать в квартире волшебные сады Семирамиды))) только не пойму почему Вы воспринимаете критику поставщика на свой счет... Дело не в подрыве авторитета, я этим не страдаю:)))) но месяц от получения слишком малый срок, чтобы так накосячить в уходе, чтобы растерие превратилось в конструктор. И если как Вы сказали абсолютно "здоровое" растение погибло за часы, как Вы написали ранее, то здоровым оно не было уже давно (и не важно, как оно там выглядело) но я не буду больше вдаваться в длительные дисскуссии. Сами говорите заказов много, работаете 24/7 - лучше Вы время, затрачивоемое на переписку потратите с большей пользой (например, чашечку ароматного кофе☕ или просто передохнете). В любом случае, каждый остался при своем мнении. А в спорах, как известно, рождается истина, а не скепсис и неприятие;)
 

Катерина1988

Старожил
Регистрация
24.04.2018
Сообщения
398
Реакции
1 756
Адрес
Москва
:unsure: ну, если дискуссия превращается в передёргивание и вот это «есть мое мнение и неправильное», окей
 
Регистрация
24.04.2016
Сообщения
317
Реакции
785
Адрес
Москва
Просто аргумент, "если сдохло через месяц, то это не мы", меня как-то не убедил, если честно. А вот наоборот много раз видела, к сожалению.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
24.04.2016
Сообщения
317
Реакции
785
Адрес
Москва
Вот на наш взгляд тут совершенно иные выводы.:)

У нас все растения содержатся в +23+24 и 80% влажности с циркуляцией воздуха.
Мне пришла в голову отличная идея! Снимите сюжет из своей знаменитой теплицы!!! Анастасия в своих репортажах неоднократно говорила о своих растениях, которые живут у нее в оранжерее много лет и радуют ее цветением! Покажите нам их, и на этом примере проведите мастер класс, учиться ведь никогда не поздно и не стыдно. У Вас большой опыт, думаю многие форумчане поддержат! Может быть это будет даже серия роликов по уходу, или по развитию конкретного растения! Это будет очень интересно!!!
 
Последнее редактирование:

Anastasia

Старожил
Регистрация
17.01.2005
Сообщения
2 284
Реакции
703
Вот уж воистину испорченный телефон - ссылку можно где я такое говорила а то тут бац и без меня меня женили.
Мастер-класс проводить не буду, во-первых некогда, во вторых - если я все расскажу и покажу- что вы будете обсуждать на форуме и кто будет закупать растения у нас в заказах (и не только у нас) - они ж перестанут гибнуть. (шучу). В третьих - это скучно. У меня из аксессуаров для ухода три предмета - не понравится. Никакого таинства, никакой орхо-причастности к великому, это не в тренде, я ничего никому не режу, не вымачиваю не мариную и не препарирую, :)Мне до Гричевского не дотянуть поэтому нет, дорогие мои, никаких репортажей не будет.
А на Барампунга не стоит поклеп возводить, растения идеальные у него, прекрасно адаптируются и растут, вас действительно где то был косяк в уходе, хотя вы все равно не поверите, тем более мне, и скорее всего даже обидитесь, что было бы жаль. :)
Иногда и надо дать растению самому решить - выжить ему или нет, а не мучить бесконечными аппликациями.
Бактерии на листьях есть всегда, вопрос лишь в том, что послужило толчком для их стремительного размножения, приведшего к гибели. Уж точно не доставка месячной давности, хотя и она могла сыграть какую то роль, а дальше где-то то что наложилось и вот итог.
Значит другие минмарушки надо по другому содержать.
 
Регистрация
24.04.2016
Сообщения
317
Реакции
785
Адрес
Москва
Анастасия, мне казалось, что мы полюбовно закончили нашу небольшую дискуссию и все остались при своем мнении. Что ж извольте. Вы в видео сюжетах неоднократно говорили, что длительное время собирали различные коллекции ( например, тетрапсисы или эквестрисы И т.д.), это предполагает уход за ними какое-время - это было на недавней прогулке по ферме яфона, например. Если человек с такой легкостью что-то утверждает и обвиняет в неправильном уходе (когда рядом вообще-то не стоял:)), вероятно у него ОГРОМНЫЙ опыт в культуре выращивания. А если этого нет, то делать такие выводы не совсем корректно, не так ли? Из разряда я не гинеколог, но посмотреть могу ? А верить или не верить можно в то, что никогда не видел и не знаешь. А когда есть опыт, причем разный, это не вопрос веры, а навыки, умения и знания, отработанные годами и подтвержденные на практике . А мастер классы я могу давно давать сама. И если Вы просмотрите мои сообщения, то там нигде и намека нет на инвазивные манипуляции с растением, так что этот аргумент ко мне не относится. И если бы Вы выращивали эти растения, то прекрасно знали, что ошибки поставщика сказываются очень длительное время. Вместо того, чтобы разобраться Вы (в частности) и админы в общем начали обвинять меня в некомпетентности, а Вы вообще опустились до вульгарного слова "поклеп". Мы вроде не в сизо? это просто отсутствие культуры, уж простите. У еще раз повторю, у вас замечательный ресурс, но цензура в нашей стране давно запрещена, а вот вежливость никто не отменял.
 

Anastasia

Старожил
Регистрация
17.01.2005
Сообщения
2 284
Реакции
703
Александра я написала единственный пост. Один. Дискуссии не было.
И вы вот такого
сюжет из своей знаменитой теплицы
Анастасия в своих репортажах неоднократно говорила о своих растениях, которые живут у нее в оранжерее много лет и радуют ее цветением
Вы в видео сюжетах неоднократно говорили, что длительное время собирали различные коллекции ( например, тетрапсисы или эквестрисы И т.д.)
Я НЕ говорила. Такого не говорила. Говорила что люблю тетрасписы и у меня их было много. Между этим утверждением и утверждением что у меня есть. некая знаменитая теплица, оранжерея с многолетними цветущими растениями большая разница.
ОГРОМНЫЙ опыт в культуре выращивания
Господи ну вот обязательно на меряние скатываться? :) Есть опыт. И выращивания и наблюдения растений и адаптации и выхаживания какой смысл сейчас давить авторитетом, ну право, давайте не начинать эту игру "у кого длиннее". Это вообще неважно.

если бы Вы выращивали эти растения, то прекрасно знали, что ошибки поставщика сказываются очень длительное время
Алогичное утвердение. У меня ровно противоположные наблюдения. Но вы все равно их не слышите.
а Вы вообще опустились до вульгарного слова "поклеп"
Вовсе нет. Я написала то, что в гибели конкретно Вашего растения вины ни поставщика ни перевозчика нет, это ошибки вашего ухода. Между ошибками ухода и некомпетентностью - пропасть. Ошибки есть даже у самых компетентных людей. И в качестве аргумента мы показали мимару, которые мы закупили для продажи, это не все, многие уже у своих владельцев. Одна партия, одни и те же растения, одни и те же возможные "ошибки" -если бы они были.Наши в прекрасном состоянии, ваш погиб. Очевидно что это ошибка на Вашей стороне.

Мы вроде не в сизо
Вы простите пожалуйста но я не понимаю взаимосвязи.. это тут причем? Как и про "поклеп" вообще не поняла :(
Вы так как я и предполагала, обиделись. Поэтому и написала, что смысла показывать что то мое у меня нет ни малейшего :). Анафеме будет предано абсолютно все.
Я еще раз напишу, возможно, я плохо умею формулировать мысль - ни в коем случае это событие не умаляет ваш опыт. Ошибки есть у всех, в данном случае это именно так. Ну вот можно проанализировать. Сквозняк, чуть холоднее вода - причин много.
а на поставщиков или перевозку можно всегда все списать.
Я больше не буду дискутировать, обижать вас мысли нет но мои слова почему-то воспринимаются сразу именно так.
 
Регистрация
24.04.2016
Сообщения
317
Реакции
785
Адрес
Москва
Анастасия, давайте с конца. Потому что "поклеп" это тюремный сленг, который возможно допустим в обывательском разговоре между хорошо знакомыми людьми, но у нас то с Вами не так. Обида здесь не причем, но приятнее и продуктивнее вести диалог не выходящий за официальные ( потому, что я клиент, а Вы- посредник между поставщиком и мной) рамки.
Делать такие категоричные выводы, не видя (а это действительно так) как все было на самом деле в лучшем случае не рационально. Вы строите догадки почему так могло произойти. А я знаю как было на самом деле. Орхидея не погибает вдруг от неизвестно чего. Всегда есть причина и она очень длительнотекущая. Ваш(а) коллега писал(а), что за минуты погибло совершенно здоровое растение, но так не бывает. Это же не человек с тромбоэмболией, инфарктам или инсультом. И то для этих заболеваний тоже есть длительносуществующие причины. Чтобы растение сгнило целиком нужно много времени. У вас никогда не было так приносите крупное зеленое красивое с цветоносами и "бородой" зеленых корней растение в теплый солнечный денек, ставите на подоконник, а через пару недель все осыпается как новогодняя елка в мае? А внутри все черное. Это что ошибки ухода? Нет, просто гниль была в ризоме уже давно, просто к моменту некоторого пребывания дома она убила растение окончательно. И да, Вы говорите, что у всех бывают ошибки, но почему их не может быть на крупной ферме, где тысячи растений и уследить за каждым невозможно? Возможно я не точно выразилась по поводу теплицы, но ведь коллекция не собирается за один день и должен быть опыт, а Вы говорите, что это не так. А если его нет, как можно судить и давать оценки? Никто ведь не говорил, что этот поставщик плохой, многие здесь писали обратное (не хочу повторяться). Но разве не для этого создавалась эта тема, чтобы каждый мог написать свои наблюдения, которые потом помогли бы остальным предотвратить фатальные исходы? Более внимательно отнестись к растению, вести детальное наблюдение. Мне казалось, что это именно для этого нужно. Ну думаю, что здесь собираются негативно настроенные люди, чтобы как-то насолить друг другу и обвинить во всех грехах. Это не так, уверяю Вас.
 
Регистрация
24.04.2016
Сообщения
317
Реакции
785
Адрес
Москва
Вы знаете, я смотрела много ваших репортажей и мне показалось, что Вы действительно очень увлечены этими замечательными растениями, не просто "здесь такой цветочек, а здесь такой". Вы интересуетесь, общаетесь с хозяевами ферм. Это очень здорово! Но разве Вам не интересно почему погибает или заболевает то или иное растение и главное, что сделать, чтобы этого не было? Мне кажется Ваш форум это уникальная возможность собрать тысячи наблюдений за различными видами орхидей, выявить из особенности, "характер и привычки". Это же так интересно! Так почему же Вас так коробит негативный опыт участников? Ведь он бесценен!!! Просто нужно правильно к этому отнестись и сделать выводы;)
 

Оксана77

Старожил
Регистрация
21.08.2009
Сообщения
1 502
Реакции
15 150
Адрес
Лыткарино МО
Jitsugekko.
 

Вложения

  • 879F58F2-0E25-4309-9C5A-CD490EF5AEAB.jpeg
    879F58F2-0E25-4309-9C5A-CD490EF5AEAB.jpeg
    146.5 KB · Просмотры: 177
  • 4D4CBE19-90C6-4D85-8459-67ED78BEEC9E.jpeg
    4D4CBE19-90C6-4D85-8459-67ED78BEEC9E.jpeg
    128 KB · Просмотры: 173

Оксана77

Старожил
Регистрация
21.08.2009
Сообщения
1 502
Реакции
15 150
Адрес
Лыткарино МО
Neofinetia Juyeong. Яркий красавец.
 

Вложения

  • AC566FBB-241E-49B2-A504-FDAC405CC1F7.jpeg
    AC566FBB-241E-49B2-A504-FDAC405CC1F7.jpeg
    129.6 KB · Просмотры: 131
  • B4B554C9-3199-4443-ABC3-166B3139B9A6.jpeg
    B4B554C9-3199-4443-ABC3-166B3139B9A6.jpeg
    114 KB · Просмотры: 128
  • B804619C-CB44-42E0-9DBB-3AAA9793F864.jpeg
    B804619C-CB44-42E0-9DBB-3AAA9793F864.jpeg
    125.5 KB · Просмотры: 124
Сверху