Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Paph roebbelenii

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
Подскажите пожалуйста что делать с вот этим башмаком.
20200810_115733.jpg
Куплен в таком виде как roebbelenii.

Я если честно ожидал что листья будут побольше. Со слов продавца, растение отцвело и это все новые розетки которые еще не цвели. Jim Cootes пишет что робелен от филиппинензе отличается более узкими листьями, но тем не менее у филиппинензе я видел листья по 30см, а у этого лишь 10-15 см от силы. При этом растение внешне выглядит здоровым, листья кожистые упругие, корней куча. Странно почему он так активно растил столько много розеток вместо того чтобы вырастить 1-2 и зацвести? Освещение? Подкормка? Температура? Заговор?

А как ваши многоцветковые пафы себя ведут после отцветания?

P.S. Прошла неделя как этот паф у меня дома, и угадайте что он сейчас делает?... Гонит еще одну новую махонькую розетку по центру :oops:
 
Последнее редактирование:

vinu6a

Старожил
Регистрация
09.10.2019
Сообщения
354
Реакции
764
Адрес
Москва
@citizen, У меня есть номинальный и roebbelini. У меня они скорее отличаются по цвету ботвы: листья чуть светлее у вариетета, но это скорее всего ему больше достается света. Листья у обоих жесткие и оч толстые (немного больше у номинального). Еще не цвели.
Вообще филпинцы дома (не на фермах) цветут при здоровенных листьях и действительно из большой куртины (они по сути достигают своей половой зрелости как отростят неск розеток).
а сухой цветонос есть у Вашего экземпляра?
А так периоды роста у многоцветковых видовых пафов не исповедимы: даже в свои два месяца сухого сезона некоторые продолжали ростить корни и новые розетки.
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
@citizen, У меня есть номинальный и roebbelini. У меня они скорее отличаются по цвету ботвы: листья чуть светлее у вариетета, но это скорее всего ему больше достается света. Листья у обоих жесткие и оч толстые (немного больше у номинального). Еще не цвели.
Вообще филпинцы дома (не на фермах) цветут при здоровенных листьях и действительно из большой куртины (они по сути достигают своей половой зрелости как отростят неск розеток).
а сухой цветонос есть у Вашего экземпляра?
А так периоды роста у многоцветковых видовых пафов не исповедимы: даже в свои два месяца сухого сезона некоторые продолжали ростить корни и новые розетки.
Цветоноса со старой розеткой я не нашел, продавец говорил что это division (деленка), я подумал может он его удалил при делении. Еще у меня была мысль может там реально было старое большое растение в тесном горшке, поэтому и не цвел.
 
Сверху