Вандовые Trichoglottis/Staurochilus fasciata

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@EkaM, не знакома, но по строению к вандовым относится. Соответственно, все условия, уход и посадка - начинайте как для ванд, а дальше разберетесь на собственном опыте.
 

EkaM

Старожил
Регистрация
18.01.2020
Сообщения
703
Реакции
4 800
Адрес
Санкт-Петербург
@EkaM, не знакома, но по строению к вандовым относится. Соответственно, все условия, уход и посадка - начинайте как для ванд, а дальше разберетесь на собственном опыте.
Спасибо, я так и подумала. Вандам корни тоже наращивают? А то у нас не особо...от слова совсем) пока завернула во влажный мох.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@EkaM, конечно наращивают. Где то в теме вандовых Ганна (Чижик) от и до все возможные варианты рассказывала, поищите.
 
  • Нравится
Реакции: EkaM

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
Товарищи, а вот эта штука кому-нибудь знакома?
Pelatantheria Insectifera
Мне повеезло купить вот этот гибрид:
С какой стороны к нему подойти, думаю...
Корни вызывают тревогу, особенно их т.н. "артритность". Скажите они сухие и твёрдые или веламен все же отслаивается и снимается с тяжа? Я конечно очень боюсь даже произносить вслух что мне приходит в голову, но тем не менее не буду ставить диагнозы по фотографии, просто очень советую быть очень осторожным и не ставить пока что рядом с другими растениями.
Кстати, судя по родителям он вообще-то наполовину фаленопсис, хоть и выглядит как ванда. Я бы наверное после отращивания корней делал посадку в корзинку и экспериментировал со сфагнумом для определения правильного субстрата. Сохнет - добавляю больше сфагнума, не успевает просыхать - убираю по чуть-чуть или добавляю пару кусков коры, и так до определения оптимального варианта. Кстати, моему стаурохилусу мох очень понравился. То же самое могу сказать про ванды ustii и roeblingiana.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: EkaM

EkaM

Старожил
Регистрация
18.01.2020
Сообщения
703
Реакции
4 800
Адрес
Санкт-Петербург
Корни вызывают тревогу, особенно их т.н. "артритность". Скажите они сухие и твёрдые или веламен все же отслаивается и снимается с тяжа? Я конечно очень боюсь даже произносить вслух что мне приходит в голову, но тем не менее не буду ставить диагнозы по фотографии, просто очень советую быть очень осторожным и не ставить пока что рядом с другими растениями.
Кстати, судя по родителям он вообще-то наполовину фаленопсис, хоть и выглядит как ванда. Я бы наверное после отращивания корней делал посадку в корзинку и экспериментировал со сфагнумом для определения правильного субстрата. Сохнет - добавляю больше сфагнума, не успевает просыхать - убираю по чуть-чуть или добавляю пару кусков коры, и так до определения оптимального варианта. Кстати, моему стаурохилусу мох очень понравился. То же самое могу сказать про ванды ustii и roeblingiana.
Ну, корень один был, да и отвалился сам, поскольку отсох. Тело было жесткое, без признаков гнили. Чешуйки после обработки от вредителей снялись относительно легко. Бритое растение вот. Длинный твердый сухой кончик подкоротила сантима на 4, оставила хвостик сухой. Он тоже твердый.
 

Вложения

  • IMG_20201202_191044.jpg
    IMG_20201202_191044.jpg
    140.3 KB · Просмотры: 124

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
Ну, корень один был, да и отвалился сам, поскольку отсох. Тело было жесткое, без признаков гнили. Чешуйки после обработки от вредителей снялись относительно легко. Бритое растение вот. Длинный твердый сухой кончик подкоротила сантима на 4, оставила хвостик сухой. Он тоже твердый.
Пурпурного кольца на срезе стебля не было надеюсь?
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
Нет, и все части выглядят здоровыми. На наращивание корней?
Отлично! Тогда все должно получиться! Влажность и хорошая вентиляция, раз растение здоровое то корней долго ждать не придётся.
Желаю удачи в выращивании интересного и необычного растения! :)
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
Краткий апдейт по моему Trichoglottis fasciata. Ему очень понравился субстрат из самой крупной коры и сфагнума, он благополучно отцвел и пустил кучу корней отовсюду откуда только можно, из ствола и из старых корней, и продолжает очень быстро растить ствол и новые листья. Растет как на дрожжах, очень быстро, быстрее всех ванд, вообще очень лёгкая и безпроблемная орхидея, поливаю раз в неделю и обильно кормлю комплексным удобрением. Пока цвел не рос, стоял на месте, а потом несколько недель назад я обрезал цветоносы и его как прорвало! Учитывая его скорость роста и размер, я решил следующую пересадку делать в сетчатое мусорное ведро с тем же субстратом (кора плюс сфагнум) и ставить в кадку, пусть себе растет и кустится как напольное растение, я уже понимаю что это конь, прям пальма, и совсем не для подоконника. Потом по ходу буду думать что делать с ветвями и корнями, может поставлю решётку или моховую палку, главное что растение прижилось и растет.
Самое шикарное в этой орхидее это запах, как очень изысканный парфюм, с пряными древесными нотками, пахнет только днем. Да и цветки не маленькие и держатся очень долго, вообще очень рекомендую тем у кого место позволяет и кто любит ароматные орхидеи
20210105_113821.jpg
20210105_112055.jpg
20210105_110946.jpg
20210105_110931.jpg
Всем спасибо за советы и прекрасные идеи! 😘
 
Последнее редактирование:

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
P.S. После столь удачного опыта я так вдохновился трихоглоттисами, что купил ещё 3 сеянца - ionosma, geminata и loheriana :D Укореняются без проблем, растут у меня без остановки двое на блоках один просто в крупном перлите, вообще считаю это идеальные орхидеи для начинающих и тех у кого не хватает времени на ежедневное купание ванд, при условии наличия вандово-каттлейного освещения.
 
Последнее редактирование:
Сверху