Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Paph. Lynleigh Koopowitz

Agness

Опытный участник
Регистрация
01.12.2014
Сообщения
98
Реакции
360
Адрес
Москва
Пересаживала Paph Lynleigh Koopowitz (Delenati+Malipo) и обнаружила у него столон. Честно говоря, не ожидала, что этот гибрид может отращивать столоны. Оказывается, еще как может)
Я уже сталкивалась со столонами на микрантуме, но он их отсушил.
Не хотелось бы потерять этот. У кого есть опыт выхаживания столона во взрослое растение, поделитесь вашими наблюдениями.
Посоветуйте, как ему помочь разрастись, чтоб не отсох?
 

Вложения

  • IMG_3240.jpg
    IMG_3240.jpg
    85.7 KB · Просмотры: 191
  • IMG_3242.jpg
    IMG_3242.jpg
    96.9 KB · Просмотры: 180

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Agness, а весь секрет в том, что ничего делать как раз и не нужно. Он сам вылезет потом из субстрата там, где ему будет удобно. Если пытаться его приподнять и т.п. - сразу отсохнет/отомрет. Раз этот паф дает столоны, значит так и будет их выдавать постоянно. Какому судьба вырасти, сам вылезет и прорастет. Я по такому принципу выращиваю микрантум и армениакум. Которые пыталась вытащить или как то улучшить их жизнь, все отмирали. Которые не трогала, все прорастали. Не бойтесь, что они зальются при поливе, им это совершенно не опасно, пока они крошечные и в субстрате. И кстати, у Вас может не тот гибрид оказаться, а какой то, где в родителях армениакум (скорее всего) или микрантум. Деленати и малипо у меня несколько разных было, ни один ни разу столоны не давал.
 

Agness

Опытный участник
Регистрация
01.12.2014
Сообщения
98
Реакции
360
Адрес
Москва
@Agness, а весь секрет в том, что ничего делать как раз и не нужно. Он сам вылезет потом из субстрата там, где ему будет удобно. Если пытаться его приподнять и т.п. - сразу отсохнет/отомрет. Раз этот паф дает столоны, значит так и будет их выдавать постоянно. Какому судьба вырасти, сам вылезет и прорастет. Я по такому принципу выращиваю микрантум и армениакум. Которые пыталась вытащить или как то улучшить их жизнь, все отмирали. Которые не трогала, все прорастали. Не бойтесь, что они зальются при поливе, им это совершенно не опасно, пока они крошечные и в субстрате.
@lin265 спасибо огромное за ответ! Мне очень ценны Ваши личные наблюдения за орхидеями. Тогда, так и сделаю, не буду его беспокоить. Пусть сам решит, как ему быть.
 

Agness

Опытный участник
Регистрация
01.12.2014
Сообщения
98
Реакции
360
Адрес
Москва
И кстати, у Вас может не тот гибрид оказаться, а какой то, где в родителях армениакум (скорее всего) или микрантум. Деленати и малипо у меня несколько разных было, ни один ни разу столоны не давал.
И для меня было неожиданностью узнать, что он столоны дает. Пробовала искать информацию о столонах у Paph Lynleigh Koopowitz, но в интернете в открытом доступе не нашла ничего похожего.
Но, вот у меня нет сомнений, что это именно гибрид деленати и малипо. Очень уж похож по ботве. И в его накладной было указано "Paph Lynleigh Koopowitz". У Мики заказывала. Прикладываю фото.
 

Вложения

  • IMG_3243.jpg
    IMG_3243.jpg
    118.2 KB · Просмотры: 154
  • IMG_3244.jpg
    IMG_3244.jpg
    80.8 KB · Просмотры: 157

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Agness, у меня он был года 3 назад, тоже от Мики получала. Но выглядел подругому. Пришел сразу большой куртиной из множества розеток, цвет листьев скорее в деленати - темно-зеленый с бордовым. Ваш экземпляр имеет ярко-зеленый цвет, такой быавет у деленати альба, и рисунок на листьях на него же похож. От малипо и от типового деленати у растения на фото ничего нет. И то, что дал столон вместо обычной розетки, также оставляет вопрос о том, кто это такой. Если б не столон, сказала бы, что на фото просто деленати альба. Но и армениакум и микрантум там тоже не прослеживаются... И от Мики последние года 2 замены приходят так, что и не поймешь, что в итоге замена получена, если изначально не знаешь, как должно растение выглядеть.
 
Последнее редактирование:

Agness

Опытный участник
Регистрация
01.12.2014
Сообщения
98
Реакции
360
Адрес
Москва
@Agness, у меня он был года 3 назад, тоже от Мики получала. Но выглядел подругому. Пришел сразу большой куртиной из множества розеток, цвет листьев скорее в деленати - темно-зеленый с бордовым. Ваш экземпляр имеет ярко-зеленый цвет, такой быавет у деленати альба, и рисунок на листьях на него же похож. От малипо и от типового деленати у растения на фото ничего нет. И то, что дал столон вместо обычной розетки, также оставляет вопрос о том, кто это такой. Если б не столон, сказала бы, что на фото просто деленати альба. Но и армениакум и микрантум там тоже не прослеживаются... И от Мики последние года 2 замены приходят так, что и не поймешь, что в итоге замена получена, если изначально не знаешь, как должно растение выглядеть.
Вот уж интрига)) Остается только ждать цветения. Тогда ясно станет, кто это. Спасибо!
 

Agness

Опытный участник
Регистрация
01.12.2014
Сообщения
98
Реакции
360
Адрес
Москва
Пересаживала Paph Lynleigh Koopowitz (Delenati+Malipo) и обнаружила у него столон. Честно говоря, не ожидала, что этот гибрид может отращивать столоны. Оказывается, еще как может)
Я уже сталкивалась со столонами на микрантуме, но он их отсушил.
Не хотелось бы потерять этот. У кого есть опыт выхаживания столона во взрослое растение, поделитесь вашими наблюдениями.
Посоветуйте, как ему помочь разрастись, чтоб не отсох?
Расцвел башмачок, из-за которого была открыта эта тема. Получила его прошлым летом, как известный гибрид Линлей Куповиц от Мики. Вопросы о его родителях начали возникать после того, как при пересадке нашла парочку столонов. Для гибрида ЛК не свойственны столоны. Кроме того, @lin265 подсказала, что и листья не очень похожи на ЛК.
Чтобы подытожить эту историю, хочу поделиться фотографиями расцветшего растения.
Расцвел со сросшимися сепалиями и парусом. Стаминодий ярко бордовый, довольно крупный. Цветонос относительно не высокий около 30 см.
Я все равно так и не поняла, кто это. То ли, это действительно ЛК с деформированным цветком. То ли, у него, помимо Малипо и Деленати, есть и другие родители. Например, Микрантум.
Как вы думаете, кто это?
 

Вложения

  • IMG_3381.JPG
    IMG_3381.JPG
    27.3 KB · Просмотры: 163
  • IMG_3382.JPG
    IMG_3382.JPG
    31.2 KB · Просмотры: 163
  • IMG_3384.JPG
    IMG_3384.JPG
    24.7 KB · Просмотры: 180

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Agness, очень странный... Согласна с Вами, родители ЛК улавливаются. Микрантум вряд ли. Но такой мутант получился... Знаете, думаю просто не удачный экземпляр. Завела бы другой. Этот уже не исправится, таким и останется - чудиком. Полагаю, что результат скрещивания родителей, которые сами в виду постоянного искусственного размножения унаследовали кучу генетических отклонений.

P.S.у нормального ЛК цветок изумительный, крупный и ароматный.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Agness, так размножают не природников, а по сто раз скрещенных между собой. Может когда с другим каким пафом скрещивали, из тех, кто столоны дает и такую листву имеет... При таком размножении какие угодно мутации могут быть. Как у людей, при долгом близкородственном кровосмешении (династия Габсбургов самый яркий и известный пример). И потом, в природе естественный отбор - выживает сильнейший. А тут всех подряд размножают, поэтому некоторые экземпляры с мутациями могут быть, а какие то вообще настолько задохлые, что постоянно будут умереть пытаться. Что, кстати, гораздо чаще встречается.
 

Agness

Опытный участник
Регистрация
01.12.2014
Сообщения
98
Реакции
360
Адрес
Москва
@Agness, так размножают не природников, а по сто раз скрещенных между собой. Может когда с другим каким пафом скрещивали, из тех, кто столоны дает и такую листву имеет... При таком размножении какие угодно мутации могут быть. Как у людей, при долгом близкородственном кровосмешении (династия Габсбургов самый яркий и известный пример). И потом, в природе естественный отбор - выживает сильнейший. А тут всех подряд размножают, поэтому некоторые экземпляры с мутациями могут быть, а какие то вообще настолько задохлые, что постоянно будут умереть пытаться. Что, кстати, гораздо чаще встречается.
@lin265, спасибо Вам за ответ!
 

Agness

Опытный участник
Регистрация
01.12.2014
Сообщения
98
Реакции
360
Адрес
Москва
А столон сохранился? Вылез? Прикольный такой получился цветок
@Galina столоны пока не вылезли. Может и сохранились, но внутри горшка развиваются, так, что снаружи не видно. Пока цветет, не хочу лезть к нему в горшок. Зря тормошить. Потом проверю. Если вылезет наружу, обязательно покажу!
 

Lena111

Старожил
Регистрация
26.06.2017
Сообщения
383
Реакции
1 105
Адрес
Москва
@Galina столоны пока не вылезли. Может и сохранились, но внутри горшка развиваются, так, что снаружи не видно. Пока цветет, не хочу лезть к нему в горшок. Зря тормошить. Потом проверю. Если вылезет наружу, обязательно покажу!
Покажите, пожалуйста)))
 

Agness

Опытный участник
Регистрация
01.12.2014
Сообщения
98
Реакции
360
Адрес
Москва
А столон сохранился?
Столон живой и даже отрастил два корешка😊. Укореняется. Он еще мелкий, до стенки горшка пока не дотягивается. Снаружи его не видно. Живет в субстрате между материнских корней.
Микрантум вряд ли. Но такой мутант получился...
Похоже, микрантум каким-то боком все же есть😊.Иначе откуда столон. Разве что на армениакум еще можно подумать, но по цветку не просматривается. Да уж, одним словом, мутант получился😂
 

Вложения

  • FF381710-C780-4001-96AE-4D40B9190A10.jpeg
    FF381710-C780-4001-96AE-4D40B9190A10.jpeg
    107.8 KB · Просмотры: 145
  • 1540A2FA-4085-4782-A1E1-F1218D1402D4.jpeg
    1540A2FA-4085-4782-A1E1-F1218D1402D4.jpeg
    102.1 KB · Просмотры: 140
Сверху