Фаленопсисы Вопросы полива. Как часто, когда и сколько.

alchik

Старожил
Регистрация
06.09.2018
Сообщения
1 652
Реакции
5 537
Адрес
Москва
Жаль. Видимо, тогда действительно лихо ливанули или всё же охлаждение (даже краткосрочное, даже где-то в пути) + влажный мох было. По себе скажу (не бросать тапками :)), не дружу с чистым мхом-или засушивала, или заливала и в орхорай. Второе чаще. Теперь, сразу, в ближайшие день-два пересаживаю растения в субстрат из коры и мха с добавлением разных других составных частей. 🤷‍♀️
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
@alchik, по этому поводу отлично высказалась Fang TIn (дочка Джоя) просто золотые слова
Если вы любите много и часто поливать - вам кора
Если у вас нет времени - вам мох
У меня мох :) Вообще идеально все с ним.

Если сегодня будут силы сниму про полив как обещала в инсте.
ВАжно корректировать полив с температурой. Поняла тут что у меня это уже инстинктивно, на уровне подсознания.
Наверное нужно просто показать как кого поливаю.
Вроде бы черпаю каждого (когда нет времени совсем наливаю в ведро + удобрения туда же, сейчас Гроутечь до этого рандомно или ничего ).
Вода чуть теплая но если только пришли и пересушенный мох - потеплее.
Зачерпываю горшком по "полоски" (листья складываю в ладошки).
И вот тут видимо и кроется "собака "(не моя хотя моя иногда тоже)
В зависимости от состояния растения, температуры и просушенности "черпок" чуть дольше или меньше и иногда пока несуц от ведра до ящика (пара секунд!) затыкаю пальцом дырку внизу = это если мох пересушен до состояния "отлипа от горшка"

А вот с корой ну совсем не дружу =- сплошные мумии в ней.
 

alchik

Старожил
Регистрация
06.09.2018
Сообщения
1 652
Реакции
5 537
Адрес
Москва
@alchik, по этому поводу отлично высказалась Fang TIn (дочка Джоя) просто золотые слова
Если вы любите много и часто поливать - вам кора
Если у вас нет времени - вам мох
У меня мох :) Вообще идеально все с ним.

Если сегодня будут силы сниму про полив как обещала в инсте.
ВАжно корректировать полив с температурой. Поняла тут что у меня это уже инстинктивно, на уровне подсознания.
Наверное нужно просто показать как кого поливаю.
Вроде бы черпаю каждого (когда нет времени совсем наливаю в ведро + удобрения туда же, сейчас Гроутечь до этого рандомно или ничего ).
Вода чуть теплая но если только пришли и пересушенный мох - потеплее.
Зачерпываю горшком по "полоски" (листья складываю в ладошки).
И вот тут видимо и кроется "собака "(не моя хотя моя иногда тоже)
В зависимости от состояния растения, температуры и просушенности "черпок" чуть дольше или меньше и иногда пока несуц от ведра до ящика (пара секунд!) затыкаю пальцом дырку внизу = это если мох пересушен до состояния "отлипа от горшка"

А вот с корой ну совсем не дружу =- сплошные мумии в ней.
А у меня всё с точностью до наоборот 😇 Вот сейчас развлекаюсь с катасетумом, этот друг во мхе 🤦‍♀️ Благо, залить его сложно.
 

MarichaVvv

Старожил
Регистрация
08.01.2019
Сообщения
633
Реакции
3 020
@alchik, а меня почему не поддержите я ровно тоже самое написала? :) Вот обидно это между прочим.


Охлаждение может быть простым падением температур. НЕобязательно это "под форточкой". Достаточно для мокрого растения снижения с +25 до +20.
Никогда девушки НИКОГДА так не поливайте.
Полив строго равномерной струей до отметки на пластиковом горшке. ДАЖЕ если кажется что мох суходй - не надо "дополивать". Таким образом погублено несчетное количетсво растений даже опытные орхидеводы так их убивают.

Может снять сюжет такой? Я вчера в оранжерее также ругалась на помощницу, точно такой же залив. И при любом качке температуры сразу полезут проблемы.
Именно правильным регулированием полива можно как убить так и вытянуть орхидею
Баланс вершков и корешков наше все.

И дело не в субстрате, можно выращивать хоть в битом стекле. Важно соразмерность.
Поэтому очень верео сказала Фанг Тин (дочка Джоя) - если любите часто поливать - кора. Если редко -мох.
У меня все что в коре жестко обезвожено (поэтому я решила распродать оранжерею, качественно не тяну а некачественно никому не надо, осталю только редкие и любимые сорта).
А мох требует сноровки.
Нельзя поливать "раз в день раз в год раз в чаас". Хуже того - разные растения поливаю по разному. Много корней
То есть не страшно что под "попку" затечёт вода?? Может быть так только можно когда есть хорошее движение воздуха возле горшков?? У меня нет вентиляторов. И я только недавно чуть начала понимать как поливать во мху, вернее ещё учусь. И прям мученье каждые 2 дня у меня дилемма пора-непора полить, полив только снизу и иногда чуть по капле по краю горшка.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Во мху выращивать фаленопсисы просто супер, абсолютно в любых условиях. Но есть одно ОГРОМНОЕ " НО" - пока научишся поливу во мхе в своих условиях, угробишь не один десяток фаленописов всех возрастов... Так что кто готов на такие жертвы - пробуйте, со временем положительный результат будет обязательно. Кто не готов - полно других вариантов посадки. Одна подсказка - у фаленописов и корни, и листья имеют большую запасающую воду способность. Полностью сухой фаленопсис еще 7-10 дней может спокойно без вреда для себя оставаться сухим и при этом продолжать расти. Ну и поливать тоже лучше меньше, чем больше и только после полнейшей просушки, т.е. когда он постоит полностью сухим еще 2-3 дня. Ну вот как придет понимание, что от недополива особого вреда растению не будет, а от перелива, даже разового, в определенных условиях оно сразу погибнет, так сразу и наладится содержание фаленопсисов во мху.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Да, самая опасная вещь, которая неизбежно приведет к гибели (или реанимации) нового полученного фаленопсиса - "отпаивание" после дороги. В каком бы усушенном или, наоборот, не усушенном состоянии не был новый фаленопсис, отпаивать его не нужно. Полить капельно - он сам постепенно отопьется. Да, потребуется время на восстановление, но он не погибнет. А если залить его сразу по уши, вероятность его гибели по сценарию, как выше фото показывали, 99%.
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
пока научишся поливу во мхе в своих условиях, угробишь не один десяток фаленописов всех возрастов...
Не была бы столь категорична. В моих условиях не подходит даже гидропоника. Зато мох прям супер. Полив частый и довольно обильный. "Зашёл" полив сразу. Даже приноравливаться не пришлось - выпадов по смене полива не было. Так что всё относительно. Другой вопрос, что, да, вначале лучше чуть не долить, чем перелить.

Суть всего: нужно пробовать самому, чтобы понимать, подходит или нет способ.
 

MarichaVvv

Старожил
Регистрация
08.01.2019
Сообщения
633
Реакции
3 020
Девочки, пожалуйста, 🙏 расскажите какая у вас температура, влажность, есть ли искусственная вентиляция и при этом как куда и по сколько вы поливаете. И, да, какой объём горшочка при этом через какое ВРЕМЯ - самое главное вы их повторно поливаете, хоть примерно.
Зная эти соотношения у вас, я думаю хоть приблизительно смогу представить как надо правильно у меня. Про хорошее освещение это я в курсе. Пока никого не загубила, но очень боюсь 😳
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
@MarichaVvv, у меня все на работе. Кабинет на южной стороне, огромное окно. Температура летом за 30, зимой 22-25 (в мою смену) и 18-20 (в другие смены). На стеллаже одна лампа сбоку, горит круглосуточно. Поливаю зимой каждые 4 дня (в свои смены), летом каждые 2 дня, ориентируюсь, чтобы внизу стало примерно 1см воды (вода сразу стекает вниз). Почти у всех мох. Только у драгоценок и морковок керамзит. Каттлеи поливаю обязательно на ризому.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
У меня зимой температруа в помещении, где растут фаленопсисы 24-28 градусов и влажность от 40 до 60% в зависимости от того, насколько сильно топят батареи. Стоят на стеллаже в противоположной стороне от окна, окно всегда открыто на проветривание, даже ночью при любой температуре за окном. Поэтому поток воздуха есть всегда. Зимой в таких условиях поливаю примерно раз в 10-14 дней из помпы сверху мох так, чтобы намок примерно на 1 см, дальше все само распределится. Весной-летом температура воздуха еще выше, 26-29 градусов, влажность от 50 до 70%, окно открыто на полную. Часть фаленопсиов выношу на улицу на все лето в яркую тень (на солнце, но с притенкой 4х слойной марлей). Тогда поливаю чаще, примерно раз в 4-6 дней. Летом чаще наливаю воду в горшочек до отметки на горшке (есть ролик с фермы Джоя об этом), тогда поливаю реже, до 10 дней примерно. Но так заливаю до отметки только в теплое время года. В зимний период такой полив у меня получается все равно переливом.
 

Вложения

  • 20211223_095810.jpg
    20211223_095810.jpg
    253.4 KB · Просмотры: 160
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@MarichaVvv, если страшно, можно начинать с нижнего полива - все то же, но давать намокать 1 см снизу - наливать в емкость воды для полива и окунать низ горшочка как раз на пару см на пару секунд. За это время низ горшочка намокнет как раз примерно на 1 см, дальше влага за сутки равномерно распределится по всему горшку. При этом стволик растения остнется совершенно сухой.
 

Anastasia

Старожил
Регистрация
17.01.2005
Сообщения
2 284
Реакции
703
То есть не страшно что под "попку" затечёт вода??
Конечно нет.
Может быть так только можно когда есть хорошее движение воздуха возле горшков?? У меня нет вентиляторов
У меня дома тоже нет никаких вентиляторов но есть около 400 орхидей.
прям мученье каждые 2 дня у меня дилемма пора-непора полить, полив только снизу и иногда чуть по капле по краю горшка.
Зачем снизу?! Поэтому и мучения :)
Во мху выращивать фаленопсисы просто супер, абсолютно в любых условиях
Верно
пока научишся поливу во мхе в своих условиях, угробишь не один десяток фаленописов всех возрастов..
Абсолютно не верно Даже опасное утверждение. Угробить можно и в коре и в земле и где угодно. Еще раз - лучше чем сказала Фант-Тин и не скажешь - если вы ЛЮБИТЕ ПОЛИВАТЬ ЧАСТО - вам кора. Если редко - вам мох. Я десятки загубила именно в коре, а во мху - отмотайте на 2005 год форум увидите - ни разу (именно из за мха или полива)
подсказка - у фаленописов и корни, и листья имеют большую запасающую воду способность.
Не совсем так. Точнее не так совсем. Это верно по отношению к тем, у кого есть Бульбы.
Полностью сухой фаленопсис еще 7-10 дней может спокойно без вреда для себя оставаться сухим и при этом продолжать расти.
Однозначно -НЕТ. Полностью сухой фаленопсис не может оставаться без вреда сухим и тем более продолжать расти. Во время роста ни в коем случае не стоит их пересушивать это СИЛЬНО тормозит развитие.
от перелива, даже разового, в определенных условиях оно сразу погибнет
В определенных условиях даже без перелива растение может сразу погибнуть.
Да, самая опасная вещь, которая неизбежно приведет к гибели (или реанимации) нового полученного фаленопсиса - "отпаивание" после дороги. В каком бы усушенном или, наоборот, не усушенном состоянии не был новый фаленопсис, отпаивать его не нужно. Полить капельно - он сам постепенно отопьется. Да, потребуется время на восстановление, но он не погибнет. А если залить его сразу по уши, вероятность его гибели по сценарию, как выше фото показывали, 99%.
Отпаивать нужно. Но не заливать. И не капельно.
А вот как - зависит от состояния растения.
Второе золотое правило: корни всасывают листья испарядют. Смотрим и делаем выводы.
Если растение пересушено и корни не могут всмасывать делать ему "болото" - значит убить.
Но и оставлять сухим нельзя.
В этих случаях хорош сделать воду ТЕПЛОЙ (просто она быстрее размочит сухой мох). Зачерпнуть по риску на горшке. Можно даже закткнуть пальцем отверстие чтобы мох уважнился. Он должен быть влажным как постельное белье в поезде, Но с него не должно течь!

Девочки, пожалуйста, 🙏 расскажите какая у вас температура, влажность, есть ли искусственная вентиляция и при этом как куда и по сколько вы поливаете. И, да, какой объём горшочка при этом через какое ВРЕМЯ - самое главное вы их повторно поливаете, хоть примерно.
Зная эти соотношения у вас, я думаю хоть приблизительно смогу представить как надо правильно у меня. Про хорошее освещение это я в курсе. Пока никого не загубила, но очень боюсь 😳
НИ В КОЕМ случае не учитесь "по графику". Бред это будет.
Смотрите по состоянию мха и растения. И точка.
Все остальное дело 125
У меня мои росли и в обычной квартире, и в оранжерее, и на даче, и в холоде и в тепле - просто корректируешь полив под условия.
Например на даче (деревянный дом) и в оранжерее (увлажнитель) я их поливаю раз в..... много дней.
А дома раз в мало дней.
Но я не могу сказать через сколько - иногда и каждый, иногда раз в 2-3 недели.
Все нужно смотреть. И ни в коем случае не через дно. Это такая опасная история - поливать через низ во мху.
 

Anastasia

Старожил
Регистрация
17.01.2005
Сообщения
2 284
Реакции
703
если страшно, можно начинать с нижнего полива - все то же, но давать намокать 1 см снизу - наливать в емкость воды для полива и окунать низ горшочка как раз на пару см на пару секунд. За это время низ горшочка намокнет как раз примерно на 1 см, дальше влага за сутки равномерно распределится по всему горшку. При этом стволик растения остнется совершенно сухой.
ЗАЧЕМ? В чем идея "поить соседа слева" если пить хочется самому?
Если корней мало или они в верхней части горшка, а в нижней их часто много меньше, чем в верхней просто разводится сырость.

Не нужно никаких "полумер".
Еще раз - ссылка на видео двоя и яфона.
Поливаем (в тайваньских горшках) до рисовки. Налили и ВСЕ.
Я вчера вымоталась очень, поэтому не сняла видео а как раз поливала.Если честно то я боюсь снимать - начнут приверженки ритуалов меня гнобить :) никакого пиетета, беру "за уши" и макаю в воду, потом воду у тех кто стоит в режиме роста смахиваю (ставлю под вентилятор). Те кто в режиме зацветания остаются как есть там прохладнее и гнили нет
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Все вопросы по поливу фаленопсисов.
 

Astaf

Старожил
Регистрация
29.04.2020
Сообщения
355
Реакции
952
Адрес
Москва
Для меня, у коры есть один большой плюс, по сравнению с мхом - ее можно поставить на автополив на время отпуска, лишняя вода будет стекать в поддон. А вот со мхом сложнее, на автополив не решилась его поставить, и за месяц отпуска мне ручным поливом залили несколько растений, чтобы на дольше хватило, полили посильнее видимо. Корни сгнили, теперь ждем корни, о цветении речи нет. В коре, даже постоянно сырой в моих условиях корни не страдают, за счет воздуха между кусочками. Именно поэтому пришла к тому, что в коре мне удобнее, по срокам полива у меня получается одинаково примерно, просто с корой горшки больше, со мхом маленькие и места меньше занимают.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
@Astaf, да автополив со мхом действительно сложно
 

MarichaVvv

Старожил
Регистрация
08.01.2019
Сообщения
633
Реакции
3 020
Конечно нет.

У меня дома тоже нет никаких вентиляторов но есть около 400 орхидей.

Зачем снизу?! Поэтому и мучения :)

Верно

Абсолютно не верно Даже опасное утверждение. Угробить можно и в коре и в земле и где угодно. Еще раз - лучше чем сказала Фант-Тин и не скажешь - если вы ЛЮБИТЕ ПОЛИВАТЬ ЧАСТО - вам кора. Если редко - вам мох. Я десятки загубила именно в коре, а во мху - отмотайте на 2005 год форум увидите - ни разу (именно из за мха или полива)

Не совсем так. Точнее не так совсем. Это верно по отношению к тем, у кого есть Бульбы.

Однозначно -НЕТ. Полностью сухой фаленопсис не может оставаться без вреда сухим и тем более продолжать расти. Во время роста ни в коем случае не стоит их пересушивать это СИЛЬНО тормозит развитие.

В определенных условиях даже без перелива растение может сразу погибнуть.


Отпаивать нужно. Но не заливать. И не капельно.
А вот как - зависит от состояния растения.
Второе золотое правило: корни всасывают листья испарядют. Смотрим и делаем выводы.
Если растение пересушено и корни не могут всмасывать делать ему "болото" - значит убить.
Но и оставлять сухим нельзя.
В этих случаях хорош сделать воду ТЕПЛОЙ (просто она быстрее размочит сухой мох). Зачерпнуть по риску на горшке. Можно даже закткнуть пальцем отверстие чтобы мох уважнился. Он должен быть влажным как постельное белье в поезде, Но с него не должно течь!


НИ В КОЕМ случае не учитесь "по графику". Бред это будет.
Смотрите по состоянию мха и растения. И точка.
Все остальное дело 125
У меня мои росли и в обычной квартире, и в оранжерее, и на даче, и в холоде и в тепле - просто корректируешь полив под условия.
Например на даче (деревянный дом) и в оранжерее (увлажнитель) я их поливаю раз в..... много дней.
А дома раз в мало дней.
Но я не могу сказать через сколько - иногда и каждый, иногда раз в 2-3 недели.
Все нужно смотреть. И ни в коем случае не через дно. Это такая опасная история - поливать через низ во мху.
Спасибо большое. Вот даже себе скопировала. 🥰
 
Сверху