Онцидиумная группа Помогите выбрать Онцидиумы Тайвань и Вотер

Аленушка

Старожил
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
225
Реакции
0
Адрес
Киров
У Вотера есть два онца: Onc. Twinkle '4N' и Onc. Twinkle 'Fragrance Fantasy'. Чем они отличаются друг от друга кроме того, что первый миниатюрный, а второй вроде как нет. Какого размера вообще они оба. У меня не было раньше онцидиумов, поэтому и такие вопросы. И еще они оба ароматные или только второй? Или быть может просто посоветуйте, которого взять, по своему опыту.
Еще также интересует Тайваньский Onc. Gower Ramsey 'Orchis'. Чем он примечателен, какого размера кустик, что о нем известно?
 

Nikol'

Старожил
Регистрация
09.10.2005
Сообщения
134
Реакции
0
В Ватере 3 онцидиума твинкля, все 3 миниатюрные по ботве и по цветочкам.
На мой взгляд самый красивый Onc. Twinkle "Red Fantasy", но душистые все 3. "4N" у меня дал всего 1 цветонос с 6 цветочками и все, остальные 2 оказались более покладистыми и трудолюбивыми.
 
Последнее редактирование:

Аленушка

Старожил
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
225
Реакции
0
Адрес
Киров
Ну вот, я хотела одного, а теперь и белого и розового хочу :)
А какие условия содержания? Просто в комнате или на окне? Я пока не очень в них разбираюсь. (Окно у меня и южное и северное есть).
 

Svetik

Завсегдатай
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
31
Реакции
0
эти онцидиумы очень не прихотливые в культуре. растут у меня на северном окне, а у друга-на южном. пробовала растить без подсветки- результат такой же. также меняла температуру, но они все равно растут и цветут. при южном содержании цветут более обильно.
 

Аленушка

Старожил
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
225
Реакции
0
Адрес
Киров
Ой, здорово. Тогда точно два разных возьму.
А вот в Тайвани тоже есть твинкель. Он какой вообще? Ни имени, ни чего не указано у него...
 

Svetik

Завсегдатай
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
31
Реакции
0
все онц. твинкли бывают двух цветов: кремовый и розовый. размеры растений почти одинаковый.
 

Аленушка

Старожил
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
225
Реакции
0
Адрес
Киров
Все это понятно, а вот в Тайвани то какой придет, если твинкля заказать? Похоже как розовый? Или как повезет? Никто не брал?
 

Strekoza

Старожил
Регистрация
17.11.2006
Сообщения
379
Реакции
0
Адрес
Челябинск
Аленушка...сама в таком же раздумии.
Видела вживую розовый - супер. Целое облачко цветков, ну это когда разрастется...белый не так восхитил...бледный какой-то:rolleyes:
 

тат-15

Старожил
Регистрация
23.01.2007
Сообщения
302
Реакции
0
Адрес
Обнинск Калужской области
Девушки, вопрос в тему: пришел из Тайвани твинкль с кучей цветоносов (!), но желтеют листья (начиная с концов). Уже был замочен в теплой воде с фундазолом, сейчас сушится. Что делать дальше?
 

Rinz

Старожил
Регистрация
21.11.2005
Сообщения
205
Реакции
3
Адрес
Владивосток
Про желтеющие листья на онцидиуме- проверила свой Ватер, тоже самое, пожелтели кончики листьев, вытащила из горшка-начали гнить бульбы, причем снизу, все больное срезала, не знаю поможет или нет.
 

САЛОМЕЯ

Старожил
Регистрация
10.03.2007
Сообщения
127
Реакции
1
Адрес
Краснодар
А вот в LosOsos есть Oncidium Twinkle 'Golden Fantasy', никто еще не заинтересовался? ;)
Твинкли ведь все пахнут, да?
 

Marysha

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ!!!!
Регистрация
06.02.2006
Сообщения
107
Реакции
0
Адрес
г.Щелково Моск. обл.
тат-15, онцидиумы не сильно не любят мокрый грунт. Их нужно сушить
практически до хруста или держать на блоке, чтобы регулярно просыхали.
И частично избавляются от старых листьев когда зацветают. По крайней мере, у моих всегда так.
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Подскажите, действительно пахнущий онцидиум. Сильно и приятно пахнущий. Чтоб аромат чувствовался в помещении, а не тогда, когда носом в него ткнешься. Желательно в Тайване.
И еще, какая продолжительность цветения зигов?
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Подскажите, действительно пахнущий онцидиум. Сильно и приятно пахнущий. Чтоб аромат чувствовался в помещении, а не тогда, когда носом в него ткнешься. Желательно в Тайване.
И еще, какая продолжительность цветения зигов?

Товарищи! Тайвань скоро закроется, помогите определиться!
 

catty_orhi

Старожил
Регистрация
21.06.2007
Сообщения
489
Реакции
659
Адрес
Киев
Эх, да берите все! Они ведь маленькие, дешевые, совершенно не прихотливые и очень красивые! Правда пахнут только когда ткнешся носом, но с моей точки зрения сильный запах - это плохо, у меня есть браська такая душистая, что ее во время цветения в комнате не возможно держать - голова начинает болеть. :girl_wink:
 

maliche

Опытный участник
Регистрация
12.08.2005
Сообщения
84
Реакции
0
Ну не знаю.............браськи по-моему приятно пахнут ....и сильно ( у меня Rex),,так что если заказывать что-то из онцидиумных -то лучше гибриды с брассией

Brassia Eternal wind Summer Dream ( точно приятно пахнет)
Brassidium Everglades Hunter 'Swamp' ??
Brassidium Fly Away 'Miami' ??

достаточно сильно пахнут гибриды шери беби ( но они здоровые дурищи )

и гибриды твинкл ( только они сами маленькие , соответственно и запаха меньше ,кстати белый Onc. Twinkle ‘Fragrance Fantasy’ пахнет сильнее золотого Oncidium Twinkle 'Golden' и красного )
 

Volatile

Старожил
Регистрация
06.07.2007
Сообщения
751
Реакции
33
Адрес
Сиануквилль Камбоджа
Товарищи! Тайвань скоро закроется, помогите определиться!

зиги (тайваньских у меня нет), цветут месяца по полтора, хотя, зависит, конечно от условий. Те итальянские, что у меня есть, пахнут утром, несильно.
 

Hope

Старожил
Регистрация
02.03.2006
Сообщения
295
Реакции
6
Адрес
Электросталь-Москва
А тайваньский Onc. Twinkle ‘Fragrance Fantasy’ по сорту у кого-нибудь цвёл? В отзывах по нему написано только про цветение красным цветом, то есть не по сорту.
 
Сверху