Вандовые Мой опыт с Вандовыми

Всем здравствуйте. Обещала Владимиру поделиться моим опытом в выращивании своих Ванд. Прошло 2 года, пока я нашла с ними общий язык. Первую Ванду мне подарили цветущую и я влюбилась. Сейчас у меня их около 30 и еще 40 в заказах. Сейчас все мои Ванды живут в закрытой системе: если корневая не большая- тогда в пластиковом кашпо, если большая- тогда в стеклянной вазе( покупаю в Леруа около 200 руб.) Грунт составляю из того, что есть в наличии: крупный керамзит, пенопласт, чуть угля, мох, крупная кора- главное, чтобы корни дышали.
Полив: зимой умеренный, путем залива горшка теплой водой, потом полностью слить или, если корни достают до дна, просто подлив и полная просушка. Летний полив- это просто подлив на дно воды, которая на жаре испаряется и питает корни. Ни в коем случае не оставляйте на жаре залитые водой горшки- корни сварятся. Со временем в горшке образуется своя микрофлора- стенки покрываются зелеными водорослями и Вандам это очень нравится. У Ванд тоже есть период покоя после цветения, минимум 2-3 месяца. Летом стимулировать на цветение не надо, а вот зимой можно: вычитала в инт. один секретик и опробовала его: если вы считаете, что Ванда отдохнула и ее надо побудить к цветению, горшок заливается горячей водой около 40-50 градусов и стоит до остывания, потом не забудьте хорошо слить. Читала, что многие поливают под душем. Я не согласна. Попадая в пазухи, начинается гниение и я перестала этим заниматься. Моя знакомая содержит Ванды на крюках, а корни обматывает обильно мхом и в капрон( сори, женские колготки использует). Потом обильно опрыскивает и получается более влагоемко, чем просто голые корни. Так как Ванды очень объемные( хотя есть и минички), поэтому я их ставлю в длинные пластиковые ящики и на стеллажи. Вот, в принципе, и все о чем вспомнила. УДАЧИ ВСЕМ!
 

Вложения

  • IMG_6385.jpg
    IMG_6385.jpg
    111.5 KB · Просмотры: 219
  • IMG_5779.jpg
    IMG_5779.jpg
    146.8 KB · Просмотры: 213
  • IMG_5783.jpg
    IMG_5783.jpg
    90.7 KB · Просмотры: 222
  • camphoto_326116574.JPG
    camphoto_326116574.JPG
    117.6 KB · Просмотры: 214
  • camphoto_1382141583.JPG
    camphoto_1382141583.JPG
    197.1 KB · Просмотры: 224
  • IMG_6393.jpg
    IMG_6393.jpg
    95 KB · Просмотры: 223
  • IMG_6395.jpg
    IMG_6395.jpg
    117.6 KB · Просмотры: 216
  • IMG_6396.jpg
    IMG_6396.jpg
    139.4 KB · Просмотры: 218

Lusinda

Опытный участник
Регистрация
09.12.2021
Сообщения
55
Реакции
315
Адрес
Москва
Всем здравствуйте. Обещала Владимиру поделиться моим опытом в выращивании своих Ванд. Прошло 2 года, пока я нашла с ними общий язык. Первую Ванду мне подарили цветущую и я влюбилась. Сейчас у меня их около 30 и еще 40 в заказах. Сейчас все мои Ванды живут в закрытой системе: если корневая не большая- тогда в пластиковом кашпо, если большая- тогда в стеклянной вазе( покупаю в Леруа около 200 руб.) Грунт составляю из того, что есть в наличии: крупный керамзит, пенопласт, чуть угля, мох, крупная кора- главное, чтобы корни дышали.
Полив: зимой умеренный, путем залива горшка теплой водой, потом полностью слить или, если корни достают до дна, просто подлив и полная просушка. Летний полив- это просто подлив на дно воды, которая на жаре испаряется и питает корни. Ни в коем случае не оставляйте на жаре залитые водой горшки- корни сварятся. Со временем в горшке образуется своя микрофлора- стенки покрываются зелеными водорослями и Вандам это очень нравится. У Ванд тоже есть период покоя после цветения, минимум 2-3 месяца. Летом стимулировать на цветение не надо, а вот зимой можно: вычитала в инт. один секретик и опробовала его: если вы считаете, что Ванда отдохнула и ее надо побудить к цветению, горшок заливается горячей водой около 40-50 градусов и стоит до остывания, потом не забудьте хорошо слить. Читала, что многие поливают под душем. Я не согласна. Попадая в пазухи, начинается гниение и я перестала этим заниматься. Моя знакомая содержит Ванды на крюках, а корни обматывает обильно мхом и в капрон( сори, женские колготки использует). Потом обильно опрыскивает и получается более влагоемко, чем просто голые корни. Так как Ванды очень объемные( хотя есть и минички), поэтому я их ставлю в длинные пластиковые ящики и на стеллажи. Вот, в принципе, и все о чем вспомнила. УДАЧИ ВСЕМ!
Спасибо огромное! После того, как посоветовали на форуме, я малышей ванд положила в прозрачный горшок на кору и сверху накрыла корни чуть влажным мхом, у меня проклюнулись новые корни буквально за сутки. Я рада. Буду пользоваться Вашим опытом.
 

Demcina

Редкий гость
Регистрация
02.01.2022
Сообщения
8
Реакции
25
Адрес
Санкт-Петербург
Спасибо огромное! После того, как посоветовали на форуме, я малышей ванд положила в прозрачный горшок на кору и сверху накрыла корни чуть влажным мхом, у меня проклюнулись новые корни буквально за сутки. Я рада. Буду пользоваться Вашим опытом.
Я рада 🤗
 

Kianu135

Старожил
Регистрация
08.07.2021
Сообщения
133
Реакции
174
Адрес
Москва
Присоединяюсь к благодарностям за информацию о Ваших замечательных растениях! А Вы не подскажите, как раз, названия мини сортов и с приятными ароматами, из вашей коллекции, если такие имеются?
 

Demcina

Редкий гость
Регистрация
02.01.2022
Сообщения
8
Реакции
25
Адрес
Санкт-Петербург
Спасибо. Я обязательно напишу, но ближе к выходным, когда буду снимать со стеллажей для полива. Я не помню по памяти( одна, которую помню - блю ангел). У меня миничек мало. Можете пока поискать в интернете.
 

Kianu135

Старожил
Регистрация
08.07.2021
Сообщения
133
Реакции
174
Адрес
Москва
Спасибо. Я обязательно напишу, но ближе к выходным, когда буду снимать со стеллажей для полива. Я не помню по памяти( одна, которую помню - блю ангел). У меня миничек мало. Можете пока поискать в интернете.
Спасибо, если получится конечно! :)
 

Natalinika

Редкий гость
Регистрация
26.05.2022
Сообщения
15
Реакции
6
Адрес
Иркутск
Здравствуйте. Подскажите, как определить какие у меня ванды - широколистные, теретные или полутеретные? Я в них не понимаю🫣 Прочитала на форуме, что в домашних условиях хорошо цветут именно широколистные, но они у меня уже год, а цвести даже и не думают🤷‍♀️ Может я что-то не так делаю - замачиваю каждую неделю в слабом растворе удобрений в теплой воде. Корни и листву активно наращивают. Они все в прозрачных горшках без грунта - пробовала садить в кору, но корни покрылись плесенью🫣 И еще такой вопрос - как нарастить корни ванде? Она листья ростит, а с корнями совсем скудненько
 

Natalinika

Редкий гость
Регистрация
26.05.2022
Сообщения
15
Реакции
6
Адрес
Иркутск
Вот мои вандачки
 

Вложения

  • 4E80FF3C-1E09-445C-882B-B19C487FEE89.jpeg
    4E80FF3C-1E09-445C-882B-B19C487FEE89.jpeg
    122 KB · Просмотры: 155
  • E8C7AEEF-D0A5-4B93-8144-6ABF1B27B3B2.jpeg
    E8C7AEEF-D0A5-4B93-8144-6ABF1B27B3B2.jpeg
    158.4 KB · Просмотры: 158

Marylyn

Старожил
Регистрация
24.10.2019
Сообщения
1 031
Реакции
11 325
Адрес
Москва
Мои наращивают корни только в грунте (орхиата или кокочипсы). Без этого им катастрофически не хватает влажности (что по вашим и видно).
Если принципиально не хотите в грунт, замачивать их надо ежедневно минимум на полчаса, а лучше дважды в день.
Цвести они без корней вряд ли будут. В любом случае, для цветения нужно солнце, много света
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
@Natalinika, у вас по стеблю пошла гниль. Я в таких случаях обрезаю ствол до зеленой, здоровой ткани. Замазываю срез препаратом с содержанием меди. Когда просохнет окунаю в расплавленный стеарин, чтобы при замачивании срез не мок. Мои тоже растут в кашпо с открытой корневой и благополучно наращивают корни. Найдите в разделе про ванды темы, которые вела Ганна - Чижик. Она специалист по ним. Там подробно расписано что и как надо делать.
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
И да, для цветения надо много солнца.
 

Люсечек

Опытный участник
Регистрация
13.06.2020
Сообщения
48
Реакции
292
Адрес
Йошкар-Ола
Добрый день! :) Мне бы тоже хотелось поделиться своим опытом.... Ванда у меня около года. Покупала в одной из групп уже взрослое некогда цветшее растение. В течение полугода пробовала держать в вазе над влажным керамзитом, поливать замачиванием раз в неделю... но она не росла, ни умирала. Цветы у меня содержатся на утепленном западном балконе, где средняя температура зимой +20. Как-то увидела у одного блогера, что она каждый день поливает ванду душем. Я пересадила свою в практически сетчатое капроновое кашпо в крупную кору и начала поливать теплым душем каждое утро, остатки воды сливаю. В моих условиях этот метод дал прекрасные результаты: наращивается корневая, листочки и уже скоро порадует цветением. :) Желаю всем найти самые идеальные условия для своих растений чтобы радоваться им каждый день!!! :)
 

Natalinika

Редкий гость
Регистрация
26.05.2022
Сообщения
15
Реакции
6
Адрес
Иркутск
@Natalinika, у вас по стеблю пошла гниль. Я в таких случаях обрезаю ствол до зеленой, здоровой ткани. Замазываю срез препаратом с содержанием меди. Когда просохнет окунаю в расплавленный стеарин, чтобы при замачивании срез не мок. Мои тоже растут в кашпо с открытой корневой и благополучно наращивают корни. Найдите в разделе про ванды темы, которые вела Ганна - Чижик. Она специалист по ним. Там подробно расписано что и как надо делать.
Я нашла этот канал, я туда тоже писала, но там уже ни кто не пишет с 18го года😕
 

Natalinika

Редкий гость
Регистрация
26.05.2022
Сообщения
15
Реакции
6
Адрес
Иркутск
Спасибо вам за советы)) Ща буду ее лечить☺️ Попробую подружиться с вандами, уж очень они мне нравятся☺️
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
@Natalinika, поищите здесь, на Пассифлоре. Тут было 2 темы, там всё подробно расписано. Читайте от начала до конца.
 
Сверху