Сад и огород Сохраним редкие растения!

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Друзья и коллеги-ботаники! Предлагаю между нами запустить такую "программу" по сохранению редких и исчезающих растений в природе. Да, всем этим занимаются специалисты, но ведь и мы можем внести небольшой свой вклад в этот труд. Для нас это практически ничего не будет стоить, учитывая нашу любовь к растениям и знания по ним. А также отличный факт, что здесь собрались любители со всей нашей огромной страны. Мы можем давать "наводку" друг другу на растения, которые произрастают в том или ином регионе, местности, которые находятся на грани исчезновения по тем или иным причинам (чаще всего - истребление человеком в каких либо корыстных целях). И "воспроизводить" по мере возможности редкие растения своего региона, чтобы затем высаживать их в природу. Либо просто наблюдать за популяцией и тп. Может кто то еще какие то варианты предложит.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
В качестве первого примера - редкие виды астрагала, которые произрастают на территории нашей страны в Крыму (может где то еще на юге). Эти растения истребляются нещадно в целях приготовления лечебных настоек и средств. Итак, это астрагал шерстистоцветковый и перепончатый. Вот про первый https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Астрагал_шерстистоцветковый
В средней полосе России растут другие виды астрагала, тоже редкие, но их не собирают в лекарственных целяях (пока, во всяком случае).
Вот фото редких.
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    479.8 KB · Просмотры: 112
  • image(1).jpg
    image(1).jpg
    58.3 KB · Просмотры: 123
  • image(2).jpg
    image(2).jpg
    149.9 KB · Просмотры: 119
  • image(3).jpg
    image(3).jpg
    418 KB · Просмотры: 110
  • astragal_pereponchatiy_1.jpg
    astragal_pereponchatiy_1.jpg
    214.9 KB · Просмотры: 111
  • i.jpg
    i.jpg
    134.9 KB · Просмотры: 109
  • i(1).jpg
    i(1).jpg
    101.8 KB · Просмотры: 107
  • i(2).jpg
    i(2).jpg
    336.2 KB · Просмотры: 109
  • Astragalus-troglodytus-P-_0.jpg
    Astragalus-troglodytus-P-_0.jpg
    168.3 KB · Просмотры: 108
  • i(3).jpg
    i(3).jpg
    223.4 KB · Просмотры: 109
  • post_5d46fd0969e56.png
    post_5d46fd0969e56.png
    231.3 KB · Просмотры: 110

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
Это растение я бы, наверно, себе в горшок сунула. В смысле - если бы знать, где семена или отростки купить. На постоянной основе. Потому как медицинские показатели очень "мои".

На самом деле самый "сильный" вариант помощи в сохранении растений - выращивать их у себя. Но тут возникает проблема получения посадочного материала. Из природы брать нельзя. Но опять же вопрос цены на посадочный материал - очень дорогие варианты возможны только тем, у кого средств достаточно, чтобы купить свои "хотелки" по любой цене и ещё останется на это.
 

Акси

Старожил
Регистрация
07.07.2019
Сообщения
298
Реакции
1 161
Адрес
Москва
... Но тут возникает проблема получения посадочного материала. Из природы брать нельзя. Но опять же вопрос цены на посадочный материал - очень дорогие варианты возможны только тем, у кого средств достаточно, чтобы купить свои "хотелки" по любой цене и ещё останется на это.
Думаю, если вы знаете где такое (или другое редкое) растение растет, надо дождаться семян, собрать их и посадить у себя в саду или дома в горшке. Это не дорого ведь. Можно семенами поделиться с желающими их выращивать.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Да, тоже думаю, семенами вполне можно обмениваться, это же не орхидеи - так и ореал обитания можно расширять)). В этом году нашей форумчанке отправила в Сочи корневище Иван-чая, она его давно пытается у себя вырастить. Хоть и совсем не редкое растение, а на юге не растет в природе. Так что можно вот так искусственно заселять)). А насчет лечебных свойств астрагала - растение использовалось в медицинских целях еще в древности, как скифами, там и греками. А Гитлер вообще отдельную экспедицию Аненербе в Крым снаряжал за этим астрагалом - для получения элексира бессмертия. Может и не правда, но слышала такую версию. Поэтому понятно, что для тех, кто живет в Крыму, растение совсем не редкое, а может в каких то местах даже очень распространеное. Но ведь больше нигде оно не произрастает, вот в этом и загвоздка. А заготавливать его могут в огромных колличествах, так, что нормальная популяция просто не будет успевать воспроизводиться в природе. Поэтому кто там живет и интересуется природой, может при возможности как выращивать какую то часть у себя на участке, так и просто наблюдать за уже имеющимимся в природе.
 
Последнее редактирование:

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
На сколько помню, сбор семян краснокнижных тоже ограничен. Если опять же ситесные, то как с орхами. В смысле, нужно понимать, что этот риск есть.


П.С. Ни разу не про то, что это предложение плохое. А про то, что нужно осознавать риски, как мы делаем с орхами. Идея же сама по себе классная. Действительно, сохранение многих видов зависит не от государства или учёных, а от простых граждан.

П.П.С. Семена астрагала нашла. Цена очень даже. Главное, чтобы всхожесть у них была нормальная...
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Ну да, смысл посыла как раз в том, что мы как любители растений можем каким то образом помогать природе в сохранении редких видов растений. Какждый может сам для себя какой то вариант придумать и осуществлять, в большинстве случаев никаких особо сложных усилий прилагать не придется - просто быть внимательным к растениям в своем регионе и наблюдать за ними. А тут просто делиться наблюдениями, опытом и давать наводки на растения, которые поставлены на грань исчезновения.
 

Акси

Старожил
Регистрация
07.07.2019
Сообщения
298
Реакции
1 161
Адрес
Москва
.....А про то, что нужно осознавать риски, как мы делаем с орхами....
Что за риски такие, что мы с орхами такое делаем, поясните плиз 🧐, мы вроде не черные "копатели". У нас на все бумажка есть: Сдал- ПринЯл :unsure:
 

esm76

Старожил
Регистрация
15.04.2015
Сообщения
965
Реакции
4 479
Адрес
Сочи
@lin265, поддерживаю! Готова выслать желающим семена местных краснокнижных растений! только те, что самостоятельно упали на землю)) а если серьёзно, то не всё так просто. Например, есть в моей местности краснокнижное растение клекачка колхидская. Это эндемик Кавказа, т.е. больше нигде в диком виде не растёт. Её цветы собирают некоторые местные, чтобы посолить, закуска называется джонджоли. Так вот, я иногда тоже собираю, и была мысль посадить этот кустарник возле дома. А в местах естественногл произрастания она заполоняет всё, у неё ползущее корневище, да и кусты иногда очень высокие, метра 3-4. Я откопала небольшой побег и посадила дома, и он 5 лет уже сидит и не растёт, о цветении и речи нет. Я это всё к тому, что редкие растения потому и редкие, что для них важен микроклимат...
А идея классная! Астрагал обязательно посею, у нас такого не видела, может будет расти.
За кипрей спасибо, буду пытаться вырастить ) уж очень он мне нравится)
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@esm76, согласна, что эндемики на то и есть, что в других местах просто расти не смогут. Зато местное население в местах их произрастания не понимает их ценность и важность, поэтому можно даже разъяснительную работу вести по мере сил)).

P.S. атсрагала насчитывается около 1000 разных видов, ценные из которых всего несколько. И что то мне подсказывает, что его семена в продаже не этих видов, лекарственных, а все остальных. С продажей семян сейчас вообще беспредел творится, поэтому могут продать первое что под руку попало под видом редких.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
В этом году в своей местности обнаружила, что любка двулистная растет у нас повсеместно как ромашки (и вместе с ними, кстати). Поэтому за нее успокоилась)). Хотя, например, семенами сомневаюсь, что ее можно будет в другом регионе, не подходящем вырастить. Ведь для прорастания орхидей из семян нужны в обязательном порядке особые грибы-симбиотики, для каждого вида свои. Поэтому просто не окажется их в природе, и семена не прорастут. Тут вариант только сами растения с комом земли выкапывать, а это уже как раз и будет попадать под запрет - все дикорастущие орхидеи попадают под редкие краснокнижные виды. Так что остается вариант просто наблюдать и не допускать сокращения популяции. У меня любка растет еще отдельно на моем участке (сама там выросла). Уже второй год собираю с нее семенные коробочки после созревания и распыляю в округе. Потому что в полях ее выкашивают вместе со всеми травами, она там семена давать не успевает. Хорошо хоть сами растения сохраняются.
 

esm76

Старожил
Регистрация
15.04.2015
Сообщения
965
Реакции
4 479
Адрес
Сочи
@esm76, согласна, что эндемики на то и есть, что в других местах просто расти не смогут. Зато местное население в местах их произрастания не понимает их ценность и важность, поэтому можно даже разъяснительную работу вести по мере сил)).

P.S. атсрагала насчитывается около 1000 разных видов, ценные из которых всего несколько. И что то мне подсказывает, что его семена в продаже не этих видов, лекарственных, а все остальных. С продажей семян сейчас вообще беспредел творится, поэтому могут продать первое что под руку попало под видом редких.
@lin265, знаю одного дяденьку коллекционера, ну как знаю - заказывала у него семена года 4-5 назад. У него был тогда огромный список семян лекарственных растений и просто всяких травок, мне кажется и астрагал был, посмотрю)
Кстати, не поверите, но местные все знают что клекачка краснокнижник, да и вреда особого не наносят, она же в основном побеги от корня даёт, поэтому уменьшение количества семян из-за сбора цветов не критично, я думаю)
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
Что за риски такие, что мы с орхами такое делаем, поясните плиз 🧐, мы вроде не черные "копатели". У нас на все бумажка есть: Сдал- ПринЯл :unsure:
Это если мы через тут покупаем. А с рук друг другу - уже по закону без бумажек нельзя. Плюс пересылка в регионы тоже по закону должна сопровождаться кучей моментов (документы, температурный режим...) Так и тут: сбор семян только с земли, выкапывать и пересаживать нельзя и т.д. Пересылка растений и семян только с доками, что у вас свой сельхоз-объект с выращиванием краснокнижных.
Короче: пока не поймали, за жабры не взяли, можно многое.

атсрагала насчитывается около 1000 разных видов, ценные из которых всего несколько.
Я нашла семена именно шерстистоцветкового. Но абсолютно согласна - оно ли это? К слову, травку эту для пить легче найти, чем семена.
 
Сверху