Сад и огород Левизии

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 260
Адрес
Альцай/Alzey
Может кто знает, как правильно укоренять деток левизии? Уже который раз пытаюсь, не получается. Летом купила в магазине очень красивый кустик, посадила в огород. А сейчас из-за дождей пошла гниль. Вот пытаюсь спасти. Деток полно, парочку уже оторвала, которые тоже начали гнить. Попыталась зачистить, и просто положила не прикапывая сверху на землю, которая без длинного черешка, завяла. С черешком воткнула в землю, тоже завяла...Они вообще дома укореняются? И как правильно? Все никак не пойму это растение. Одно время долго пыталась укоренить дома. Месяцы стояло и никак и не погибало и корни не давало. Высадила летом на улицу, вроде прижилось. Но расти особо не растет.

IMG_20221201_225548.jpg

IMG_20221201_225527.jpg
 
Последнее редактирование:

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
@kozochka, не очень разбираюсь в левизии, но попробуйте отросток после отрыва 1-2 дня подсушить, и в теплом месте в смесь вермикулит-перлит. Поливать по краю немного. Срез можно замазать чем-нибудь. Не накрывать. Левизия типа суккулента
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 260
Адрес
Альцай/Alzey
@Galina, спасибо. А как думаете, длинный отросток, которым она была прикреплена к мамке, закапывать? или на поверхности оставить?
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
Отросток не оторван? Я бы немного прикопала. Я правильно поняла, вы с огорода кустик забрали и он дома? Я смотрю земля очень жирная. Рекомендую добавить гравий или перлит, на худой конец керамзит. И очень скудно поливать. Раз в 2 недели приблизительно.
 

Kianu135

Старожил
Регистрация
08.07.2021
Сообщения
133
Реакции
174
Адрес
Москва
Я бы еще добавил.. Сейчас конечно не лучшее время, для укоренения чего-либо,- весной все проходит намного лучше....но попробуйте, (если оторванные отростки) обработайте корневином, (еще и фунгицидом советуют) перед посадкой.. и потом обязательно держать 15-20, и, рассеянный свет... https://ru.wikipedia.org/wiki/Льюисия
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 260
Адрес
Альцай/Alzey
@Galina, да, выкопала с огорода. Летом он пересыхал из-за жары, я его землей обыкновенной присыпала, чтобы лучше влага держалась, но это сильно не помогало. А сейчас бесокнечные дожди, земля не просыхает. Я тоже думаю, что ему сейчас больше земля для кактусов подошла бы. Но на самом деле, моя земля лишь вокруг и сверху чуть. А в основном та, в которой был куплен.
@Kianu135, обработала срезу пока фундазолом. Дальше может Скором еще опрыскаю. Но вот говорю, был у меня уже один такой товарищ, сорвала его с клумбы у кого-то. Так он простоял очень долго с орхидеями под лампами и вообще никак не укоренился. Летом высадила на улицу, корни не проверяла, но пока живой. В отличии от купленного в магазине, который начал гнить... Но его я сейчас накрыла прозрачным горшком, чтобы вода не попадала...
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
@kozochka, одно дело на огороде в земле. Летом, солнце, ветер. Все просыхает. А дома может загнить в такой земле. Накрывать не надо, такого плана растения любят грунт без застоя воды, освещение, низкая влажность. Левизии на горки зажают. Солнце, камни 😊
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 260
Адрес
Альцай/Alzey
Всё-таки сгнила моя левизия. Не удалось спасти (( хотя столько было деток...и вроде даже новые листики из центра розетки шли. Но когда приехала из отпуска, у всех розеток нижние листья стали оранжевыми(сам цветок тоже имел оранжево-розовые цветочки), а когда глянула получше, то увидела, что центральный стволик весь мягкий(( но все равно буду пытаться ещё раз завести этот цветок. Очень уж мне нравится его обильное цветение и цвет цветочков.
В следующий раз спрячу от дождей...
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
@kozochka, попробуйте из семян вырастить. Считается, что нормально всходят и растут. Главное чтобы грунт был с керамзитом или еще что похожее, и не было застоя воды. Как суккуленты
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 260
Адрес
Альцай/Alzey
Ну да, я пыталась найти в инете, как вырастить из деток, но походу это очень сложно, потому что есть много видео именно про семена, а про отводки, или как они называются ни одного(( а семена не знаю, где собрать. Не видела ещё.
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
@kozochka, найдите сайт Константиновой Натальи. У нее в основном семена примул (ушковые, зибольда). Напишите ей по семенам левизий. У нее точно были. Фото ее смотрела, шикарные у нее левизии 😊
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 260
Адрес
Альцай/Alzey
Одна детка всё-таки укоренилась:) одна из первых, что я сняла, хотя, по-моему, это та, которую я сняла ещё летом, случайно обломив... Сидела пол года полудохлая. Вялые листики были буквально ещё пару недель назад. Я уже думала все, выкину. А тут смотрю, опа, листики торчком. Ну все, значит укоренилась:sneaky: посмотрела(а она в прозрачной стеклянной баночке без дырок), а там корешки на дне видны. Есть ещё штуки три деток, снятые с уже начавшей гнить мамки. Правда, одна более менее, а другие вообще мелкие. Пока ещё не сгнившие, это уже хорошо. Может, всё-таки укоренятся...
 
Сверху