Удобрения Как кормить блочников?

Илья (ekb)

Старожил
Регистрация
20.11.2006
Сообщения
403
Реакции
11
Адрес
Екатеринбург
Как вы кормите ваши орхи, сидящие на блоках?
Листовая подкормка - это хорошо, но она же малоэффективна, т.к. ну сколько можно вылить воды на листья, чтобы она не стекла.. мало. а концентрация удобрения должна быть ниже обычной, чтобы не сжечь листья. Можно кормить концентрацией повыше корни, но опять же - нет субстрата, который может принять много воды, а потому и удобрения..
Как вы решаете эту проблему?
 

Илья (ekb)

Старожил
Регистрация
20.11.2006
Сообщения
403
Реакции
11
Адрес
Екатеринбург
т.е. беру я ведро воды, пусть 8 литров. выливаю туда два колпачка удобрения. окунаю туда блоки. трачу в конечном итоге пару сотен грамм воды (впитывать-то воду нечему, субстрата-то нет!), а воду выливаю. Ни растения корма не получают толком (ну, у меня еще ладно, поверх корней волокно, а у многих и его нет!), и удобрение тратится жуткими темпами.
 

Daniel

Старожил
Регистрация
10.02.2006
Сообщения
645
Реакции
15
Адрес
Екатеринбург
Илья, а горшечные растения имеются в наличии? Если есть, то элементарно - после блочников разливаем по горшкам.
 

Снежок Снежков

Старожил
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
300
Реакции
2
Адрес
Москва м. Университет
Я свои блоки тоже замачиваю. Пальцем проверял. Блоки влажные внутри еще два-три дня остаются. Этого для питания вполне достаточно. Правда у меня на корнях мох, а сверху еще волокно. Да и потом корни блочников при такой процедуре явно разбухают и зеленеют, значит, веламен заполняется водой и минеральными веществами, растение своё получает. Большего и не надо. А то что нет субстрата держащего кучу воды - так это и плюс. Нет засоления, застоя воды и аэрация хорошая. На блоки же водохлебов не сажают, так что замачивание и дальнейшее просыхание - самое то! И при всех этих процессах есть живительное движение воздуха.
 

Снежок Снежков

Старожил
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
300
Реакции
2
Адрес
Москва м. Университет
А я удобрение литрами не трачу. Я замачиваю в обычной воде, а потом опрыскиваю слабым раствором удобрения. По законам физики благодаря осмосу через такую единую влажую среду все ионы сами доберутся до самых глубоких, доступных для смачивания слоев блока, если после опрыскивания дать этому делу спокойно впитаться.
 

Илья (ekb)

Старожил
Регистрация
20.11.2006
Сообщения
403
Реакции
11
Адрес
Екатеринбург
хм. понятна ваша точка зрения.
просто у меня блоки сделаны так (на корнях сфагнум, сверху волокно, да) что высыхают полностью (после тщательного погружения) часов за 8.. А ионы все, кто не успел усвоиться, выпадают в виде осадка..
Ну ладно, спасибо за советы. буду кормить опрыскиванием листьев и "субстрата"/блока.

Daniel, неа, столько горшечников нет)) чтобы несколько литров воды вылить))
 

Снежок Снежков

Старожил
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
300
Реакции
2
Адрес
Москва м. Университет
Ну значит, просто регулярно лучше кормить. Про орхидеи пишут, что они как раз так и любят во время вегетации - немного, но постоянно, чтоб покушать было. Я своих блочников раз в неделю кормлю.
 
Сверху