Разговорчики И вас напугаю

Daene

Старожил
Регистрация
16.01.2006
Сообщения
692
Реакции
7
Адрес
Владимирская обл., дер. Степково
Вот чего я только что отловила у своей входной двери. Под стакан подложена бумага в клеточку, чтоб размеры понятны были. Как вы помните со школы, две клеточки равняется один сантиметр.
Это, конечно, рабочий муравей, а не солдат с его страшными челюстями.
Но очень хочется верить, что это чудо случайно приехало с какими-то орхидеями из далеких тропиков.
Потому что, думать, что так мутировали муравьи в специфических условиях московского региона, и что они просто живут у меня в подъезде или под полом - очень не хочется.
Но, тоже вполне может быть. Так как, снег тает с той же сумасшедшей скоростью, с которой навалил, и под полами, сто пудов, сейчас вода. А муравей сонный и худой - брюшко продавленное, давно не ел.
Кстати, из тропиков я тоже давно ничего не получала.
 

Вложения

  • Daene_IMG_5322.jpg
    Daene_IMG_5322.jpg
    18.2 KB · Просмотры: 141

Enigma

Старожил
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
2 670
Реакции
48
Адрес
Урал, Екатеринбург
Я вот тоже голову ломала, откуда муравьи берутся, когда в ноябре в ванной комнатие, причем в основном именно в самой ванне выловила поочереди (не сразу, а с перерывом в несколько дней) 3-х муравьев. Правда, мои поменьше были, но не домовые это были муравьи, абсолютно точно.

Моя загадка так и осталась неразгаданной. Думаю ваш мурашка тоже не расколется ;)
 

Daene

Старожил
Регистрация
16.01.2006
Сообщения
692
Реакции
7
Адрес
Владимирская обл., дер. Степково
Не, не колется. Но я прыснула в стакан (закрытый) фумитокс от ползающих, и он уже 40 минут шевелится, никак не окочурится.
Жизнеутверждающе так.....
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Муравью вообще довольно устойчивы к различным фумигаторам. По виду (хотя видно и не очень хорошо) похож нп ОЧЕНЬ крупный экземпляр отечественных лесных муравьев, явно не из тропиков.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Удалось! :scare2:
Если я такое увижу - фсё...

Кстати на элснеровском фалике вчера нашла мучнистика... :( как же я их не люблю!
 

Daene

Старожил
Регистрация
16.01.2006
Сообщения
692
Реакции
7
Адрес
Владимирская обл., дер. Степково
Ирина! Вот это сходство меня и вздернуло! Я очень хорошо знаю, как выглядят наши родные муравьи-солдаты. И мне не нравится мысль, что это - родной мутант, и что тут их может быть много. Даже маленькие солдаты наших муравьев кусаются очень неприятно. А если это будут монстрики в два сантиметра длиной???
От муравьев же и москитная сетка не помогает, если они решили, что "тут им нужно пройти".
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Ирина! Вот это сходство меня и вздернуло! Я очень хорошо знаю, как выглядят наши родные муравьи-солдаты. И мне не нравится мысль, что это - родной мутант, и что тут их может быть много. Даже маленькие солдаты наших муравьев кусаются очень неприятно. А если это будут монстрики в два сантиметра длиной???
От муравьев же и москитная сетка не помогает, если они решили, что "тут им нужно пройти".

Да, муравьинная кислота - штука очень болезненная. Где-то я нарывалась на один отчет, который раньше был ДСП, о увеличении размеров тела насекомых под воздействием техно- и антропогенной нагрузки. Перспективка не из приятных
 

Daene

Старожил
Регистрация
16.01.2006
Сообщения
692
Реакции
7
Адрес
Владимирская обл., дер. Степково
Да, в голову сразу лезут муравьи тропические, из Южной Америки. Те самые, которые, когда мигрируют, обгладывают все, что попадается на пути, за считанные минуты. Фото обглоданных скелетов коров, лошадей и людей меня впечатлили. ;)
 

Gugi

Старожил
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
298
Реакции
1
Адрес
Мурманск
Daene, ну зачем же сразу убивать?
Сейчас очень модно муравьёв в качестве домашних животных держать, они даже продаются в спецтеррариумах.:)
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Наверное скоро появится мода на прусаков и слизней - а почему нет? хорошо живут рядом с человеком, беспроблемное размножение и т.д.
Хотя кто-то и нас считает ненормальными за цветочки...
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Я вас тоже удивлю:
Недавно сварила яйца для салата, чищу, а там!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вот:
http://foto.mail.ru/mail/desert-wolf/190/260.html
Там несколько фрток.
Я покупаю яйца у приезжих из подмосковья. у них на птицеферме уже давно куры несут двужелтковые яйца, но такое вижу в первый раз!
 

Gugi

Старожил
Регистрация
07.05.2004
Сообщения
298
Реакции
1
Адрес
Мурманск
Desert Wolf
Прям 2 в 1 :)
Здорово!

Daene, думаю живой он намного интересней в плане изучения:)
 
Сверху