Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Phragmipedium schlimii

Daene

Старожил
Регистрация
16.01.2006
Сообщения
692
Реакции
7
Адрес
Владимирская обл., дер. Степково
Скажите, есть ли у кого-нибудь сабж?
http://passiflora.ru/product_info.php/products_id/28692

Хочется выяснить, как он в содержании? И, если цвел уже, чем же он пахнет?
Заказать хочется, но не хочется заказать что-то не то..... Не то, чему я смогу создать условия, или не то, что мне понравится ароматом.

А то, ринхостилис покупала ну очень недешево, взрослый.... Цветет сейчас. И теперь понятно, что мне он на фиг не сдался.... Совсем не хочется фраг так купить.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Он у меня есть, цветет нерегулярно, но цветет. Он классическая серая мышка среди фрагов - никаких повышенных требований. Средние до теплых температуры, постоянно слегка влажный субстрат, Я его поливаю погружением, оставляю в воде часа на 3-4. Кормлю каждый 3 полив. 2 раза за сезон меняю субстрат - часто кормлю и он засоляется. Летом выношу на улицу под теневку. Вот собственно и все. Если честно, не нюхала я его. Но видимо если он и пахнет, то очень несильно, иначе и так бы почувствовала
 

kabetta

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
338
Реакции
1
Адрес
Москва,ЮАО
Daene ,а с чего вы взяли что он красный,у меня он ближе к рыжему.
 

kabetta

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
338
Реакции
1
Адрес
Москва,ЮАО
Растет при средней температуре,если жарко,то очень быстро отцветает.Живет на застекленной лоджии.Стараюсь чтоб субстрат был всегда влажный.Поливаю из под душа,когда цветёт погружаю.Удобряю как все фраги через 2-3 полива.
 

Daene

Старожил
Регистрация
16.01.2006
Сообщения
692
Реакции
7
Адрес
Владимирская обл., дер. Степково
А субстрат какой?
Пафы у меня хорошо сидят или в хвойном перегное с мелкой корой, или в коре с перегноем (кому-то субстрат поплотней, кому-то повоздушней). Ну, некоторым, которые бывают литофитами, известковой крошки туда досыпано от души. Им нравится.
Фрагов пока нет - этот (Don Wimber) собирается стать первым. Во что сажать?
 

Daene

Старожил
Регистрация
16.01.2006
Сообщения
692
Реакции
7
Адрес
Владимирская обл., дер. Степково
Получила свой Don Wimber. Подскажите, как фраги относятся к пересадке? Пафы я пересаживаю, не опасаясь - не замечают и растут-цветут, как ни в чем не бывало. А фраг? Просто, молодое растение. Хочу пересадить, но не знаю, брать ли горшок на вырост, или по корневой сойдет....
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Я бы рисковать не стала и взяла бы горшок по корневой. Других отрицательных моментов быть не должно, только не делайте его сильно влагоемким, после пересадки избыточная влажность тоже не самое лучшее.
 

ЛЕРА

Старожил
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
945
Реакции
7
Адрес
Одесса
Я бы рисковать не стала и взяла бы горшок по корневой. Других отрицательных моментов быть не должно, только не делайте его сильно влагоемким, после пересадки избыточная влажность тоже не самое лучшее.
Точно, пересадки им по барабану, главное для фрагов - это приток воздуха. У меня этой зимой погибли три фрага именно по причине отсутствия циркуляции воздуха.:mad:
 

Daene

Старожил
Регистрация
16.01.2006
Сообщения
692
Реакции
7
Адрес
Владимирская обл., дер. Степково
Циркуляцию я ему предоставлю. :) А с избыточной влажностью у меня проблемы - я склонна более высушивать до почти гербария. :)
Спасибо!
 

ЛЕРА

Старожил
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
945
Реакции
7
Адрес
Одесса
Циркуляцию я ему предоставлю. :) А с избыточной влажностью у меня проблемы - я склонна более высушивать до почти гербария. :)
Спасибо!

Фраги не любят пересушку:girl_hysterics: , таким образом он у Вас сам превратится в гербарий.
 

Daene

Старожил
Регистрация
16.01.2006
Сообщения
692
Реакции
7
Адрес
Владимирская обл., дер. Степково
Ну, башмаки у меня все сидят в низком открытом аквариуме. На дне там дренаж, перегной и мох растет, а на мху уже горшки стоят. Так что, этим всем пересушки полной не бывает - снизу какая-то влажность всегда присутствует. :) Опять же, аквариум хоть и низкий, но от сквозняка из окна корни защищает, но и ветерок тоже всегда есть. Прохладным башмакам там нравится. :)
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
У фрагов субстрат должен быть всегда слегка влажным, но не мокрым. Есть мнение, что в поддоне даже млжет оставаться вода. Я, к сожалению, тоже не всегда вовремя поливаю и бывает, что до хруста довожу:( , вот они у меня и не цветут. но зато очень хорошо растут:girl_jocund: , что впрочем не заменяет цветение.
 

Marysha

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ!!!!
Регистрация
06.02.2006
Сообщения
107
Реакции
0
Адрес
г.Щелково Моск. обл.
Уважаемые знатоки фрагов!
Мне вот приглянулся очень такой цветочек
Phragmipedium }Eric Young (besseae x longifolium)

http://passiflora.ru/product_info.php/cPath/1024_1054/products_id/37965

Но раньше у меня фрагов не было. Как считаете, реально его растить на западном подоконнике? Я так поняла, что особых требований, кроме постоянной влажности субстрата у них нет, а цветут долго. Правильно?
И можно ли в Wubben его заказать? прийдет взрослое растение? Кто-нибудь у них фраги заказывал?

Пожалуйста, подскажите, плиз...:girl_rapture:
 

Хельг

Старожил
Регистрация
17.09.2006
Сообщения
696
Реакции
11
Адрес
Москва, Ю.Бутово
Я позволю себе процитировать ответ Ирины Бариновой на такой же вопрос1:)

Это гибрид (besseae x longifolium), причем далеко не самый капризный.
У меня нет никакого опыта выращивания на искусственных средах, даже гидропонику для орхов никогда не использовала.
Если так уж хочется фрагмов, тогда нужно купить растение сразу взрослое и попытаться его не убить, а вот выращивание фрагмов из маленьких растений - процесс трудоемкий, требующий определенных навыков.
 
Сверху