Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Для чего квадратные горшки?

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
Для чего башмакам квадратные горшки?
Этому есть какое-нибудь разумное и логичное объяснение?
Или просто для удобства, чтобы рациональнее расставлять на стеллаже?
 

Zavr

Старожил
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
470
Реакции
14
Адрес
Котовск, Одесская обл.
Думаю, только из экономии места. Как и кактусам, например. Рациональность здесь проявляется лишь для мелких экземпляров. Если ботва на 30 см в стороны, то абсолютно без разницы, круглый горшок или квадратный.
 

Аленушка

Старожил
Регистрация
02.11.2006
Сообщения
225
Реакции
0
Адрес
Киров
А может быть в корневой системе дело? Ну скажем определенные виды любят глубокий горшок (квадратыне чаще всего глубокие), а другие с поверхностной корневой лучше ростут в круглых плошках. Хотя у меня пока башмаков нет, так что судить сложно.
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
Очень хочу узнать, что по этому поводу думает автор статьи. Ирина Баринова, вы где, ау!:sos:
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Ну, я не Автор этой статьи, так что логику обоснования лучше выслушать из первых уст.
Могу сказать, что у меня есть и круглые, и квадратные, но последних намного больше. Как правильно писали выше, если растение больших размеров, то подбираешь горшок не глядя на форму. У меня несколько американских гибридов растут в клематисовых горшках, потому что корни не помещаются, да и ботва по 60 см. А беллатулум, джакии и малипоензе, купленные на ферме в Тайланде изначально сидели в круглых горшках. Причем там они у меня и растут по сегодняшний день. Так что я могу ссылаться только на свой опыт. Мне кажется, что обеспечение оптимальных условий (сезонность, состав субстрата и сочетание физических факторов) намого важнее формы горшка.
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
Ирина, а можете заодно подсказать, какой субстрат предпочтительнее для Paph. roebbelenii?
Я своего посадил в мелкую кору (фракции размером с горошины) с добавлением толчёного угля и мелко рубленого сфагнума, причём на дно и в центр горшка положил куски покрупнее. Горшок выбирал по принципу "чем меньше, тем лучше". Само растение буквально поставил на субстрат (т.к. корней у него было очень мало и нечем было держаться), подвязал к бамбуковой палочке и субстрат слегка прикрыл мелким мхом. Вчера проверил - растут новые корни. Вот только они, в отличие от старых, не бурые, а чисто белые. Это хорошо или плохо? Может, всё-таки поменять субстрат? Может, мох я зря использовал при моей-то влажности?
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Я мох в субстрат вообще не кладу, у меня влажность очень большая. У меня такой товарищ растет год после покупки, но я в субстрат добавляю еще мелкий отваренный керамзит и совсем немного листового опада, буквально 3 искрошенных сухих листка, ему положила бук. Кору кладу средней фракции где-то по 6-7 мм, уголь обязательно. Люблю березовый, но годится и из плодовых деревьев. А вот если нет корней, то мох кладу поверх субстрата так, чтобы растение касалось только субстрата, а вся шейка была во мху. Корни белые - это нормально.
 

blanka

Новичок
Регистрация
05.06.2006
Сообщения
4
Реакции
0
А у моего с самого начала коричневые корни растут. Медленно очень, но все-же растут. Это нормально?
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
Ирина, а вы опад свежий берёте, или перепревший?
А как это керамзит отваренный?
Вы его в воде варите? А сколько по времени кипятите?
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Я собираю осенью листья и сушу их, как для гербария, а потом использую.
Садовый керамзит (купленный в садовых центрах) я на сутки замачиваю в воде, несколько раз меняю воду. Потом в ведре довожу до кипения и кипячу 20 мин. После этого опять промываю в проточной воде и использую.
 

Fera

Старожил
Регистрация
26.01.2006
Сообщения
327
Реакции
1
Адрес
Москва
Можно и я спрошу... а почему при первом цветении у сеянца надо удалить цветок сразу же после расцветания?? ведь если зацвел значит готов "морально и физически" ?
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Ну, тут несколько мнений.
1. Если цветение наступило без прилагаемых с Вашей стороны усилий (гормональная активация, перекорм), то можно и не отрывать.
2. Есть мнение, что длительное (полноценное цветение) забирает силу у молодого
растения и формирование дочерних растений будет отодвинуто.
Т.е. грубо говоря, Вы сами должны выбрать - либо быстрый рост куста, либо однократное цветение, следующего можно ждать потом несколько лет
 

Fera

Старожил
Регистрация
26.01.2006
Сообщения
327
Реакции
1
Адрес
Москва
У меня такая ситуация - это башмак фанатикум из клинга, у меня отрастил полтора листа, пустил корешок и детку, и бутон лезет. Ничем не стимулировала, чуть удобрений в полив как и всем... посмотрим как себя чувствовать будет.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Если детка есть, я бы бутон не выламывала. Дала бы раскрыться цветку, а вот через неделю его бы удалила.
 

Sacura

Опытный участник
Регистрация
16.12.2006
Сообщения
63
Реакции
1
Ирин, а почему бутон удалять именно через неделю? Ведь он уже успеет забрать все силы из растения, или я неправа?:tomato:
Мне вообще как-то страшно че-нить отламывать от растения, никак не могу себя пересилить:blush:
 

Marysha

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ!!!!
Регистрация
06.02.2006
Сообщения
107
Реакции
0
Адрес
г.Щелково Моск. обл.
Ирина, а у меня гибрид с участием пиноккио из Италии. Первое цветение и уже третий цветок лезет. Я так понимаю, нужно срочно удалять? Так жалко. Там у него еще штуки три (цветков) на подходе...
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Если это молодое растение, вернее небольшое - 1 розетка, я бы без жалости удалила.
 
Сверху