Онцидиумная группа Kefersteinia tolimensis

Регистрация
17.05.2006
Сообщения
2 139
Реакции
12
Адрес
Москва, м.Водный стадион
Подскажите о содержании этого растения. Больше всего меня волнует светолюбивость и те параметры, которые критичны для роста и цветения.

Из всей информации нашла, что ему нельзя мочить листья,которые быстро загнивают у основания.

И еще: я хочу его заказать в Европе. Кто-нибудь получал оттуда это растение, как качество? А в Курлине? А в Италии?

Огромное спасибо заранее!
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Очень милая штучка. Потребность в свете примерно как у фаликов. Теплолюбива. Потребность в увлажнении выше чем у фаликов. Пересушка субстрата недопустима, сигнал к поливу - подсушка верхнего слоя субстрата. Загнивание молодых ростов при попадании воды - общая беда, не кеферстейнина.
Рекомендую тепличное содержание. Выращиваю толименку (итальянская) с прошлого лета. Растет хорошо (открыто в комнате, только искусственное освещение). Но новые росты, чуть упустишь с поливом, идут гармошкой. Цвела скудно - бутоны дает почти постоянно, но отсыхают. То, что расцвело - ну смотрите фоту у итальянцев, один в один. Чудо как хороши. Но вот мелковаты... Два последних обстоятельства - гармонь и отсыхание - связываю именно с недостаточной влажностью воздуха, потому и рекомендую тепличку.
В целом растень малопроблемная.
 
Сверху