Другие орхидные PHAJUS wallichii

Daene

Старожил
Регистрация
16.01.2006
Сообщения
692
Реакции
7
Адрес
Владимирская обл., дер. Степково
Сегодня еду искать горшок для своего слоника - пока посадила в пластик, но на пмж хочу усадить в керамику, причем, широкую, чтоб дать место свободно разрастаться.
Может ли кто-то подсказать, насколько принципиальная для этого слоника глубина горшка?
По внешнему виду, вроде, просится широкий и неглубокий горшок.
 

Eлена

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
225
Реакции
1
Адрес
Самара
Daene, скажите, а как Ваш файюс поживает? а то мой как-то не хочет жить... получила с листьями куртинку из пяти - шесть "бульбочек". постепенно листья все сбросил, половина бульбочек отгнила; вроде почка проснулась, но уже полтора месяца она остается в прежнем состоянии, не двигаясь в рост. размером она ок. 1,5 см. Мож, подскажите, что мне ей такого сделать или сказать, чтобы ей жить захотелось? :)
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Какой субстрат? Гибридный фаюс был одной из двух первых моих растюх, полученных через этот сайт. Роскошный, с цветоносом... Я его посадил в землю с сильной примесью коры внизу - и он немедля стал терять бутоны. Остановить сие мне удалось после того, как я резко поменял субстрат - на 4/5 по толщине обычная кора, со стандартной градацией фракций по высоте - и только верхний слой из смеси примерно поровну сфагнума, 5мм крошки коры и обычной земли для комнатных растений. После я его подарил, и цвести он не стал, однако у нового хозяина вообще проблемы с цветением орхидей... А вот растет нормально. Это был ключевой случай, когда я окончательно убедился, что про выборе субстрата небходимо оценивать фактуру корней (если они есть). Пару раз, довольно давно. я сгубил парочку орх, которые прописаны как наземные.
Так вот, у этого моего фаюса корни были чисто эпифитные - толстые и с веламеном.
Если моя исповедь не в кассу, то прошу извинить.
 

Eлена

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
225
Реакции
1
Адрес
Самара
что Вы, Валера, я так признательна!!!! мне сложно сказать, что у меня за файюс, этикетки не было и достался он мне на замену непришедших. корни, как я их помню, тонкие и уже сухие были. так что, про веламен могу догадываться... по получении посадила в землю со средней корой вперемешку, старалась нечасто поливать, но листья скинул, я его вынула и (где-то вычитала, что должно помочь отрастить корни) положила на влажный сфагнум. корней не дал. но обозначил ту самую почку. я и засунула его на радостях обратно в землю с песком и корой. ну, говорят же, что земляная... попробую Ваш опыт к своему страдальцу применить, пока еще есть надежда. еще раз спасибо! :)
 
Сверху