Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы пятна на листьях болезнь или ожог?

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Это не химия - сопрели они в темноте с повышенной влажностью. Режьте, присыпайте фунгцидом или корицей, в субстрат уголь обязательно и дайте им сет с проветриванием (тоже обязательно), но поток воздуха не должен идти на растение, направляйте его "выше головы"
 

Василина

Старожил
Регистрация
03.02.2006
Сообщения
629
Реакции
2
Адрес
г.Екатеринбург
Ирина Баринова большое вам спасибо :drinks: Один из задохликов решил еще пожить! Спасибо вам за советы :)
 
Последнее редактирование:

Iris-Ka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
331
Реакции
0
У моей подруги загибается башмак, ему уже, видимо, не помочь, но другие могут избежать его участи. Так вот... Пошли по листьям коричневые пятна, которые быстро увеличивались, сначала думали, что бактериоз, а сегодня , как в том анегдоте:"...больной перед смертью потел?" - явный запах мочевины. Наверное, его перекормили?
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Запах, скорее всего, от субстрата.
Да, когда идет можное засоление субстрата, один из признаков, что башмаку это не нравится - коричневые пятна на листьях. И расползаются они очень быстро.
 

Iris-Ka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
331
Реакции
0
Ирина, спасибо. В этом случае растение быстро погибает? Может ли он выжить, если осталось только два листа (корневую я не видела), что можно предпринять?
 

elr

Редкий гость
Регистрация
23.08.2007
Сообщения
12
Реакции
0
Посмотрите пжл и на мой башмак с пятнами. Что с ним?
 

Вложения

  • RIMG0018.jpg
    RIMG0018.jpg
    53.6 KB · Просмотры: 191

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Скорее всего бактериальное поражение от застоя влаги в пазухах. Иногда развивается при вечернем поливе, когда вода остается на листьях, а ночью падает температура. Вам нужно удадить пораженные листья и обработать растение или порошком свежемолотой корицы, или смесью древесного угля с фундазолом.
 

elr

Редкий гость
Регистрация
23.08.2007
Сообщения
12
Реакции
0
спасибо, так и сделаю.
 
Сверху