Цимбидиумы Спасите Цимбидиум

y_lika

Старожил
Регистрация
26.03.2007
Сообщения
596
Реакции
516
Адрес
г.Краснодар
Люди помогите
Забрала у знакомых цимбик вот в таком вот состоянии сегодня


Что мне с ним делать? Горшочек совсем небольшой, они сказали что он зимой был совсем волосатый, а в последнее время совсем листву потерял
Прочитала в книжке, что их можно рассаживать если есть хотябы 2 бульбы. :care:
У меня дома субстрат был где то специально для орхидей, может не делить а перелить в горшочек побольше?????
Смотрю на корни сверху (еще не вытаскивала) такое чувство что они гниют :sos:
Или всетаки раскопать и поделить?
 

Zavr

Старожил
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
470
Реакции
14
Адрес
Котовск, Одесская обл.
Re: Спасиите Цимбидиум

Лично я бы пока не делил. Но вот раскопать, по-моему, стоит. Не обязательно распутывать корни, если они в порядке. Это сразу будет видно. Если же действительно гниют, то тогда и распутывать, и смотреть, что живое, что дохлое, и резать.
Свои цимбы когда пересаживал, то в горшке субстрата вообще не обнаружил, так мощно разрослись корни. А вот что с субстратом у вас, пока неизвестно.
 

y_lika

Старожил
Регистрация
26.03.2007
Сообщения
596
Реакции
516
Адрес
г.Краснодар
Re: Спасиите Цимбидиум

До конца рабочего дня осталось два часа, понесусь домой за субстратом
Завтра все раскопаю, а вот пересаживать придеться послезавтра - 25 апреля неблагоприятный день :(
 

Василина

Старожил
Регистрация
03.02.2006
Сообщения
629
Реакции
2
Адрес
г.Екатеринбург
Re: Спасиите Цимбидиум

25 апреля неблагоприятный день
несколько лет назад когда моя мама достала меня с такими выражениями провела эксперемент. Посадила семена одного растения в хороший день и час, а др. партию в плохой день и час, так вот в результате, на рост и жизнедеятельность - это влияния не оказало. Просто большую часть неудач мы готовы списать на все , что угодно только не на себя. :flower:
 

NATA$

Старожил
Регистрация
11.12.2006
Сообщения
693
Реакции
9
Адрес
Николаев (Украина)
Re: Спасиите Цимбидиум

Выглядит в край залитым. Делить действительно не нужно, а вот вынуть и посмотреть состояние корней - да.
Гнилое - резать. Мне плохо видно на фото, но в продаже часто цимбы продают посаженными в минеральную вату. В условиях промышленной оранжереи это хорошо, но дома ведет к заливу и гибели корней (особенно, когда она старая и слежалась).
 

y_lika

Старожил
Регистрация
26.03.2007
Сообщения
596
Реакции
516
Адрес
г.Краснодар
Re: Спасиите Цимбидиум

завтра вытащю, сфоторафирую и подробности отправлю вам :)
Насчет залитым я и не сомневаюсь, когда бывший хозяин в подробностях рассказал как за ним ухаживал - я открыла рот от удивления, как он умудрился выжить в таких условиях :)
Решила немного покопаться в нем - оторвала засохшую бульбу понюхала она ужасно пахнет сыростью
 

y_lika

Старожил
Регистрация
26.03.2007
Сообщения
596
Реакции
516
Адрес
г.Краснодар
Re: Спасиите Цимбидиум

Вот выиащила состояние на мой взгляд не плохое даже можно сказать отличное





снизу это не гниль, просто мокрое ну очень тяжело было вытащить пришлось запихать в ведро с водой чтобы отмок



вижу много новых корешков - сейчас сушиться сидит, резать не буду посажу его в субстрат по имени грин ворлд для всех типов орхидей

Одна проблемка когда вытаскивала случайно сломала маленький новый черенок



ума не приложу что мне с ним теперь делать
в мох бесполезно интересно садить?
 

bellena

Старожил
Регистрация
03.09.2002
Сообщения
137
Реакции
0
Адрес
Москва, Ю.Бутово
Re: Спасиите Цимбидиум

"черенок" можно смело выкидывать, он нежизнеспособен
 

NATA$

Старожил
Регистрация
11.12.2006
Сообщения
693
Реакции
9
Адрес
Николаев (Украина)
Re: Спасиите Цимбидиум

Гринволд желательно с чем-то дренирующим смешать. Или с мелким керамзитом или с пенопластовыми шариками.
 
Сверху