Дендробиумы Адаптация дендробиумов

xena53

Старожил
Регистрация
20.12.2005
Сообщения
724
Реакции
10
Адрес
Москва, Кунцево
Заказала в Култане несколько разных дендров-гибридов. Пришли на вид хорошие, зеленые. Посадила. Теперь у некоторых активно желтеют листья (у некоторых все ничего ттт).
Как вообще надо адаптировать дендробиумы?
Особенно если учесть, что они все гибриды, поэтому фиг их знает, теплые они или холодные.
Хто имеет УСПЕШНЫЙ опыт работы с дендрами-гибридами, поделитесь, пожалуйста
 

ЛЕРА

Старожил
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
945
Реакции
7
Адрес
Одесса
Конечно теплые. Мои безимянные очень хорошо себя чувствуют на окне, где днем +25, а ночью +20. Листья у двух тоже нижние пожелтели, а так все в порядке.
 

xena53

Старожил
Регистрация
20.12.2005
Сообщения
724
Реакции
10
Адрес
Москва, Кунцево
У меня тоже тепло, восточное окно, а вот некоторые пожелтели... Как из адаптировать: просто воткнуть в грунт или подвесить над влажным грунтом, чтобы корни растили? И как поливать?
 

ЛЕРА

Старожил
Регистрация
11.01.2006
Сообщения
945
Реакции
7
Адрес
Одесса
Я новых не поливаю вовсе, а только обильно брызгаю мох. Влажность у меня 60% и выше - работает увлажнитель, а сидят они в коре+мох+уголь, вот если дендр видовой тогда желательно его посадить на кору, а то что листья у них желтеют я думаю не страшно, ведь на домашних дендриках тоже отмирают листья. Вобщем, пока живы бульбы будут и новые росты.
 

Кротя

Редкий гость
Регистрация
19.09.2006
Сообщения
12
Реакции
0
Адрес
Москва ЦАО
Я култановские дендры посадила в кору с углем, привязала к палочкам для устойчивости, первое время опрыскивала по субстрату и сами дендры, через пару недель, как все орхи, полила замачивая и с удобрением. У одного от молодого роста уже корешки, ттт, пошли в кору, у другого у основания бульбы новый рост проклюнулся. А листья где то на первой неделе желтели и отваливались нижние, а остальные нормально, даже тургор не потеряли. Хотя у одного были 3 листа мокроватые словно чем то пораженные, тоже отвалились, а на другой бульбе остались, но они и были здоровые. Стоят на южном окне, но солнце на них не попадает из-за впередистоящей зелени.
 
Сверху