Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Результаты гибридизации башмачков

VOSTOK

Старожил
Регистрация
06.04.2007
Сообщения
329
Реакции
2
Адрес
Владивосток
http://www.ladyslipper.com/paphtax.htm (жмем йес инфо файл - видим результат)

Предлагаю к изучению, по моему мнению, шикарный сайт по башмачкам. более 2000 фотографий. Результаты гибридизации башмачкав (фото мамы, папы и того, что получилось). Несмотря на то, что обнавлялся сайт год назад, там очень много достойной информации. Хоть что-то выложить на пассифлору не реально...(((
Поэтому предлагаю ссылку

http://www.ladyslipper.com/ppfiles.htm

к примеру
Paph. godefroyae x Paph. William Mathews = Paph. Milestone
 

Вложения

  • 310.jpg
    310.jpg
    16.2 KB · Просмотры: 125
  • sc300.jpg
    sc300.jpg
    6.1 KB · Просмотры: 103
  • sc240.jpg
    sc240.jpg
    8.8 KB · Просмотры: 100

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Это один из известнейших ресурсов по тапкам, но к сожалению не может считаться полным (таковых вообще не существует). Гибридизация башмаков имеет нескольковековую историю и за это время наваяли сотни тысяч гибридов, многие из которых утеряны и их сейчас восстанавливают заново. Также большой интерес представляют сайты
http://www.orchid.or.jp/orchid/people/tanaka/indexe.html
http://www.marriottorchids.com/
http://paphs.net/
Список можно продолжить, но, по моему мнению, основную информацию даже для "продвинутого пользователя" можно найти в этих источниках
 

VOSTOK

Старожил
Регистрация
06.04.2007
Сообщения
329
Реакции
2
Адрес
Владивосток
Ирина, интересно... я, как не профи по тюхлям, не знала... но спасибо за ссылки. В любом варианте мне было интересно полазить и там и тут.. узнала много нового. Думаю другим новичкам (в тухлях) будет тоже интересно. Наверное давно Вам нужно было таких ссылок накидать в эту тему:))
 

VOSTOK

Старожил
Регистрация
06.04.2007
Сообщения
329
Реакции
2
Адрес
Владивосток
Ирина, а вот меня интерисует вопрос...
почему у пафика волосатые корни? Мне кажется, что *волосатость* говорит о том, что корни так стараются впитать как можно больше влаги...находясь в условиях ее недостаточности. Вот даже на японском сайте изображение туфля на дереве (мне кажется корни там просыхают быстро) Так почему же многие рекомендуют сажать пафы чуть ли не в землю (утрирую конечно)? Вот мои сидят в чистой коре.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Ну, на деревьях они растут там, где влажность достаточная для того, чтобы ее из атмосферы "напрямую" употреблять. Кроме того, расти таким образом могут далеко не все пафы, основная масса все-таки ведет наземный образ жизни, так называемые гумусные эпифиты, т.е в расщелину камня, заполненную растительными останками попало семечко, прошли ГОДЫ и т.д. Или например на поваленном стволе - чем не вариант. Да субстрат должен всегда быть слегка влажным, но вот от перелива корни гниют за милую душу как и у других, у кого веломен гладкий. Вы меня волосатыми корнями явно озадачили - я ведь все-таки не ботаник. Надо Виталика звать на помощь, у него спецобразование, он морфологию корня точно в институте учил.
А в чистой коре многие выращивают, я например добавляю еще уголь и камушки, возможен керамзит, но его нужно "готовить"
 

VOSTOK

Старожил
Регистрация
06.04.2007
Сообщения
329
Реакции
2
Адрес
Владивосток
Ирина, ага.. значит не зря корни волосатые. Значит они действительно могут добывать влагу из воздуха, в условиях ее дефицита в субстрате, значит они должны хорошо переносить просушку и плохо перелив. Но почему корни с гладким веломеном нуждаются в просушке и мы садим их в кору это понятно, а волосатые почему не в кору советуют не понятно...:cry:. Волосатики в природе в земле живут? (иск. упавшие деревья), ? Или так... гумусные имеют волосатые корни или нет? Наверное нужно действительно спросить у знатока. Как его найти Ир?
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Гумусные эпифиты - это совсем не земля, в земле они расти не могут - загнивают. Субстрат должен быть очень воздухопроницаемый. например скальный выход, в трещинах которого есть растительные останки.
Как раз в кору и нужно садить, просто она более мелкая, чем для фаленопсисов, чтобы не очень быстро просыхала, вернее правильно будет сказать, чтобы остаточная влажность сохранялась на несколько дней.
 

VOSTOK

Старожил
Регистрация
06.04.2007
Сообщения
329
Реакции
2
Адрес
Владивосток
Гумусные эпифиты - это совсем не земля, в земле они расти не могут - загнивают. Субстрат должен быть очень воздухопроницаемый. например скальный выход, в трещинах которого есть растительные останки.
Как раз в кору и нужно садить, просто она более мелкая, чем для фаленопсисов, чтобы не очень быстро просыхала, вернее правильно будет сказать, чтобы остаточная влажность сохранялась на несколько дней.

Ирина, я утрирую называя более тяжёлый субстрат землей;) Потому, что оч. многие в такой субстрат перегной добавляют, песок ну Вы знаете..Смысл не в этом. Я все о ...лохматых корнях и о том, какой же им наиболее подходящий субстрат нужен. Попробую разобраться...
 

VOSTOK

Старожил
Регистрация
06.04.2007
Сообщения
329
Реакции
2
Адрес
Владивосток
Гумусные эпифиты - это совсем не земля, в земле они расти не могут - загнивают. Субстрат должен быть очень воздухопроницаемый. например скальный выход, в трещинах которого есть растительные останки.

К примеру: Paphiopedilum concolor, растение можно встретить растущими как на земле, так и литофитно на заполненных гумусом трещинах известковых утесов. (источник орчис. ру)
Следовательно эти пафы даж в земле растут получается, а корни у них лохматые ;). Интересно.
 

VOSTOK

Старожил
Регистрация
06.04.2007
Сообщения
329
Реакции
2
Адрес
Владивосток

Вложения

  • cypripedium_schanxiense5.jpg
    cypripedium_schanxiense5.jpg
    36.3 KB · Просмотры: 144

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Да, это был БУМ! причем для меня по голове, я просто им заболела, а взять-то негде. Безумно красивая штука. Жаль, что при нынешнем бардаке его может ожидать участь фрага Ковачи.
 

VOSTOK

Старожил
Регистрация
06.04.2007
Сообщения
329
Реакции
2
Адрес
Владивосток
Ира, а у Вас есть тапок roths x Prince Edward of York?
Если да? Как он себя ведет?
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Нет, у меня его нет - очень коварная растень, потому и нет. Есть чистый ротшильд, у меня 1,5 года, пока не цвел и до цветения нам года 4, растет (как ему и положено) очень медленно.
 

Елена77

Старожил
Регистрация
01.11.2005
Сообщения
245
Реакции
1
Адрес
Москва
Нет, у меня его нет - очень коварная растень, потому и нет. Есть чистый ротшильд, у меня 1,5 года, пока не цвел и до цветения нам года 4, растет (как ему и положено) очень медленно.

Ирина, а чем же так коварен этот roths x Prince Edward of York ? :beautiful1:
 

VOSTOK

Старожил
Регистрация
06.04.2007
Сообщения
329
Реакции
2
Адрес
Владивосток
Нет, у меня его нет - очень коварная растень, потому и нет. Есть чистый ротшильд, у меня 1,5 года, пока не цвел и до цветения нам года 4, растет (как ему и положено) очень медленно.

Ага Ир.. чем он коварен?
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Проблемность его в крайне медленном росте, цветение наступает только при наборе значительной биомассы, подвергается сильно бактериозам и грибковым поражениям, любит хорошо поесть и при этом крайне отрицательно реагирует на засоленность субстрата. Чтобы не растягивать еще больше, могу просто повторить мнение башмачных сансеев (к которым себя пока еще не отношу) - растение из области высшего пилотажа:scare2: :shoot:
 

VOSTOK

Старожил
Регистрация
06.04.2007
Сообщения
329
Реакции
2
Адрес
Владивосток
О башмаке

Ирина, а можно попросить вашего ротшильда выложить в виде фотки. Очень посмотреть охота какой он сейчас и сколько ему еще расти...:give_heart:
 

Елена77

Старожил
Регистрация
01.11.2005
Сообщения
245
Реакции
1
Адрес
Москва
Ирина, спасибо! :)) А как лучше вот таких капризных кормить, чтобы субстракт не засолялся - по листу или через полив? :care2:
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
По листу - малоэффективно, приходится через корни, но субстрат менять нужно регулярно.
 
Сверху