Каттлеи, лелии Не цветет каттлея

Рыж

Редкий гость
Регистрация
15.11.2006
Сообщения
6
Реакции
0
Адрес
Южно-Сахалинск
Являюсь счастливым обладателем BLC Mem. Anant (еще бы знать что такое Mem. Anant так нигде и не нашла).
Летом будет 2 года как каттлюк у меня.
Пришла без корней совсем и подсушенная. С тех пор ни разу не цвела.
За время пребывания у меня отрастила две бульбы, в прошлом году на одной из них образовались бутончики, которые она в итоге засушила (предполагаю потому что я слишком резко перетащила ее с балкона в квартиру). Недавно выросли еще две бульбы и в данный момент гонит еще 2 новых :dance2:
И, собственно, вопрос: возможно ли что отсутствие цветения связаное с периодом адаптации к смене условий и тем что она наращивала корни?
Так хочу увидеть цветы!
А может кто то сталкивался с этим гибридом? Какие ей нужны условия?
 

Наталия

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
354
Реакции
3
В галерее есть замечательная фотография цветущей Mem Anant Татьяны С....
 

Sacura

Опытный участник
Регистрация
16.12.2006
Сообщения
63
Реакции
1
Лично я, увидев фото этой каттлеи, тут же ее заказала, уж очень она мне понравилась! И тоже теперь являюсь счастливым обладателем:) Буду с нетерпеньем ждать цветения, поэтому если кто-то поделится опытом, с удовольствием применю на практике:give_heart:
 

Tatiana_S

Старожил
Регистрация
19.10.2005
Сообщения
221
Реакции
76
Адрес
Владивосток
Рыж, раз она у Вас бутоны выдала, то, считайте, что она "почти" зацвела. Я думаю, что, действительно, Вы ее перенесли в комнату, и она среагировала на смену среды, засушив бутоны. Т.к. моя цвела в октябре, то я ее занесла в комнату с балкона где-то в сентябре, так что бутоны появились уже в комнате, хотя точно я не помню. Думаю, в этом году все у Вас получится!
 

Tatiana_S

Старожил
Регистрация
19.10.2005
Сообщения
221
Реакции
76
Адрес
Владивосток
А по поводу названия, Mem=in memoria, в память о ком-то. А я нашла ее название в другом варианте (Blc. Memoria A-Nunt Meesangnil) на тайском сайте:
http://www.212cafe.com/freewebboard/view.php?user=phirayaorchids&id=32

Азиатские поставщики так могут обозначить растение, что и не догадаешься. Моя Chia Lin на бирке выглядит как Jialin...
 

Sacura

Опытный участник
Регистрация
16.12.2006
Сообщения
63
Реакции
1
Танюш, их катлея по сравнению с твоей никуда не годится! Именно твоя катлея представляет собой наш, домашний , вариант, и именно увидев твою , я влюбилась в нее окончательно и бесповоротно. ты просто волшебница:party:
 
Сверху