Красивоцветущие Aristolochia

марыся

Старожил
Регистрация
25.11.2005
Сообщения
196
Реакции
2
Aristolochia macrophylla и Aristolochia sempervire кто -нибудь заказывал? Какие пришли и есть ли шанс вырастить на подмосковной даче? :scratch_one-s_head:
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Aristolochia macrophylla отмирает на зиму и растет быстро! Это важно, тк зимой не надо заботиться о спасении надземной части. Надо сохранить корень. Укрыть получше и окучить и чтоб не мок. Можите забрать черенки домой, как страховку.
 

марыся

Старожил
Регистрация
25.11.2005
Сообщения
196
Реакции
2
Значит, древесный ствол у этой лианы у нас развиваться не будет? хочется именно древовидную лиану получить! Я слышала, что есть виды аристолохии зимостойкие в наших широтах, или у них тоже наземная часть отмирает?
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Вообще, в описании написано, что она тока до 5 зоны, т.е. для нас с натягом. А если сохранять надземную часть, то снимать надо, как климатис. у нас то мороз без снега, по как в этот раз... сами видали :( А Вы, кстати, где живете? а то я про подмосковье тут заливаю :)
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
macrophylla - самая зимостойкая из ассортимента Эсвельда
Aristolochia durior - чуть более зимостойка, но ее нет
 

марыся

Старожил
Регистрация
25.11.2005
Сообщения
196
Реакции
2
Живу в Мосскве, да и дача рядом, 15 км Дмитровского шоссе. Слышала о каком-то виде, произрастающем на нашем Дальнем востоке в достаточно суровых условиях. Не знаете, что за вид?
 

Topaz

Опытный участник
Регистрация
17.01.2007
Сообщения
62
Реакции
0
Ой, подскажите, пожалуйста, мне подарили аристолохию элеганс. Живет в горшке, страдает хлорозом, но вот сейчас распустила 2 бутона. Я так понимаю, что она комнатная. Как правильно ухаживать за этой красоткой?
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Aristolochia elegans - не жилец на наших улицах, но летом в кадле поживет и порадует Вас :)
кирказон скрученный - Aristolochia contorta Bunge - вот, что растет на Дальнем Востоке. Морозостойка до зоны 0 по Американской классификиции!!!! Вырастает до 1.5 метров, растет в полутени и на солнце во влажной почве. В Эсвельде, такой нет :(
 

Topaz

Опытный участник
Регистрация
17.01.2007
Сообщения
62
Реакции
0
Desert Wolf,
я и не говорила что она есть в заказе :)
Мне ее подарили :) но как правильно за ней ухаживать?
 
Сверху