Цимбидиумы Правильно ли я делаю?

тат-15

Старожил
Регистрация
23.01.2007
Сообщения
302
Реакции
0
Адрес
Обнинск Калужской области
Цимбидиум Голден Эльф из Чинг Хуа пришел гнилой (коричневая гниль, старые бульбы мягкие и стекловидные). Обнаружила это только через два дня. Пришлось сразу обрезать наполовину. Оставшиеся практически без корней две взрослые бульбы и один молодой рост обмазала кашицей из фундазола и посадила в сухую кору. Уже дня три не поливаю, только опрыскиваю раз в день. Поскажите, все ли правильно и что делать дальше? Чем еще полечить? Смывать ли фундазол? Когда начинать поливать? :(
Уж очень хочется, чтобы выжил - это мой первый цимб.
 

marusja

Старожил
Регистрация
18.07.2006
Сообщения
207
Реакции
48
тат-15,поздравляю с обновкой! К сожалению, сама ничего советовать не могу, так как тоже новичок. У меня голден эльф живет полгода примерно. Пришел с сухими корнями, 3 бульбы. Затем две бульбы благополучно засохли, а на последней бульбе засохли почти все листья. Я уже готовилась его похоронить. А он взял да и выпустил три роста. :8-0: Но, правда, впоследствии два роста пропали, стали коричневыми (может, это и есть эта коричневая гниль? и надо его лечить?). По крайней мере, сейчас один этот рост вырос уже больше мамы и надувает бульбу. Поскольку он растет у меня в прозрачном горшке, можно видеть, что он активно начал развивать корневую. :dance2:
В общем, у меня тоже есть вопросы: 1. Надо ли отрезать усохшие бульбы? Они пустые и какие-то ржавые. 2. Цимб уже не поливала дней 10, а субстрат еще мокрый (сидит в орхидейном покупном субстрате). Корешки, которые видны в основании бульбы, покрылись пушком. Поливать или не поливать? Я читала где-то, что если корни покрываются пушком, то это происходит от переизбытка влаги.
 
Сверху