Сад и огород Черенкование Чубушника

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Люди добрые, у кого есть удачный опыт черенкования чубушника? Растет офигенный куст, махровый, золотистый, а его черенки никак не укореняются. :mad:
В какое время срезать черенки? Сколько междоузлий? с какой части растения? Расскажите подробно плиз. :girl_rapture:
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Черенкование полуодревесневшими и одреевесневшими черенками в смеси цеолита и торфа 1:1. Лучше брать черенок с "пяткой", не менеее 3 междоузлий, листовую пластину укорачивать, оставлять 1/3. Обязательно замачивать в укоренителях (е знаю, какие у Вас продают). Укоренение плохое:girl_camomile:
 

Bonita

Старожил
Регистрация
18.09.2006
Сообщения
130
Реакции
0
Адрес
г.Воскресенск,М.О.
А поросль не дает? У меня растет один,я как под ним покопаюсь,малость корни поврежу, он начинает поросль давать:care2:.
 

Enigma

Старожил
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
2 670
Реакции
48
Адрес
Урал, Екатеринбург
Я не большой спец в черенковании чубушников. В прошлом году купила махровый, он перезимовал, весной появилась боковая веточка (зеленый черенок), я ее нечаянно отломила. И так как веточка была всего 1 и я побоялась, что куст больше ничего не даст, я посадила ее под бутылку 5 литровую с открытым горлышком. Это было в конце мая. Сейчас черенок уже пошел в рост, значит укоренился. Был ли он с пяткой и обрабатывала ли я его укоренителем, не помню.
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Черенкование полуодревесневшими и одреевесневшими черенками в смеси цеолита и торфа 1:1. Лучше брать черенок с "пяткой", не менеее 3 междоузлий, листовую пластину укорачивать, оставлять 1/3. Обязательно замачивать в укоренителях (е знаю, какие у Вас продают). Укоренение плохое:girl_camomile:

спасибо.
Одревесневшие черенки текущего года? или прошлого? У нас есть корневин всякий, ни разу мне не помог :( У какое время черенковать (месяц)?
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Я не большой спец в черенковании чубушников. В прошлом году купила махровый, он перезимовал, весной появилась боковая веточка (зеленый черенок), я ее нечаянно отломила. И так как веточка была всего 1 и я побоялась, что куст больше ничего не даст, я посадила ее под бутылку 5 литровую с открытым горлышком. Это было в конце мая. Сейчас черенок уже пошел в рост, значит укоренился. Был ли он с пяткой и обрабатывала ли я его укоренителем, не помню.

Дык у Вас он на участке растет, эх! а этот куст в парке :( там поросли нет.
Конец мая! я опоздала :( Вы его прям в землю воткнули? Соседка моя из букета ветку чубушника воткнула, а на след год уже маленький кустик был.
Мои черенки уже месяц сидят, новые листики открылись, а корней нет и чернеть стали :( Есть у них шанс или уже все?
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
кстати, может кто знает как может называться сорт этот чубушника. цветки марховые, лепестки овальные (а не "узкие ленточки" как у многих), по сравнению с обычным белюм чубушником этот желтый, или увета слоновой кости, аромат сладкий, мне напомнил мёд. Лист большой, не слишком вытянутый, куст стройный, не сильно раскидистый.
 

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
Оль, может весной чего там пойдет расти... Ведь видно, что эти кусты были специально "окультурены" от таких как мы с тобой :)
Я как-то весной с подружкой ходила с лопатками поросль сирени выкапывать :) Уже третий год прекрасно растет на даче.
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Может :) Вот тады и копанем :) Чтоб людей не изводить, озеленители могли бы и бирку с названием сорта остивить :)
 

babochka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
2 817
Реакции
57
Адрес
Россия, Челябинск
А ещё лучше - сходить в ентот самый парк и втихоря прикопать пару-тройку веточек. Сейчас ещё не поздно. Весной придёте и откопаете.....
 

Enigma

Старожил
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
2 670
Реакции
48
Адрес
Урал, Екатеринбург
Дык у Вас он на участке растет, эх! а этот куст в парке :( там поросли нет.
Конец мая! я опоздала :( Вы его прям в землю воткнули? Соседка моя из букета ветку чубушника воткнула, а на след год уже маленький кустик был.
Мои черенки уже месяц сидят, новые листики открылись, а корней нет и чернеть стали :( Есть у них шанс или уже все?

Не, это не поросль была, а именно новая веточка от ствола начала расти.. Да, я прямо в землю воткнула. Но мне кажется, что и сейчас не поздно попробовать. Надо срезать большую ветку и разделить ее на полуодревесневшие и зеленые черенки. Насколько я знаю, для многих зеленых черенков нужно туманообразование, т.е. очень большая влажность. Вот именно поэтому я свой черенок под бутылку и засадила.

А чернеют снизу или сверху? Если снизу, тогда точно шансов нет, надо срезать и переукоренять. А если сверху, то не знаю, но боюсь, что тоже шансов немного.
 

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
А ещё лучше - сходить в ентот самый парк и втихоря прикопать пару-тройку веточек. Сейчас ещё не поздно. Весной придёте и откопаете.....
Если ее до нас не выкопают :)
Там не реально прикапывать, все ветки от корня уже толстые и не сгибаются :( Такое ощущение, что специально обрубают всю поросль. округ кусов земля вскопана и нет ни одного сорнячка.
 

babochka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
2 817
Реакции
57
Адрес
Россия, Челябинск
Если ее до нас не выкопают :)
Там не реально прикапывать, все ветки от корня уже толстые и не сгибаются :( Такое ощущение, что специально обрубают всю поросль. округ кусов земля вскопана и нет ни одного сорнячка.
Мдяяяя, тыгды ломайте веточки с "пятками" и опудривайте "Гетероауксином". :girl_themis: Потом ещё пару дней нужно подержать в его растворе (хотя в инструкции сказано, что держать 12 часов), а потом в песок сажать нужно, прикрыв полиэтиленовой бутылью.
ИМХО! Я бы сделала так....:girl_camomile:
Лен, кстати, я, как обещала, ращу тебе 2 кустика жимолости вкусненькой разных сортов в подарок.... (не забыла...):camomile:
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Вот результат по итогам конца августа:
Из зеленых черенков укоренилось 2: один я из любопытства выдернула... поэтому остался 1.
Из одеревеневших черенков.ю выломанных с пяткой (веточки на котю в этом году были цветочки) укоренились, вроде 50% - 4 штуки. Признаков жизни не дают (листьев нет). Попробуем сохранить до весны.

Поделитесь мыслями, пожалуйста, как можно их перезимовать.
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Эксперимент уветчался-таки успехом. Было много зачеренковано, но зиму пережил только один (ну и ладно, сильнее будет). На зиму они были очень незначительно присыпаны торфом.
Еще одна веточка была выкопана весной (после прикопки в прошлом сезоне). Она, конечно, развилась за лето намного лучше черенка.

Короче, жизнь на Марсе вполне возможна :) хе-хе.
Как процветет покажу. Жаль запах нельза передать.
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Я укореняю по-другому(мне кажется так проще 100%) Прикапываю по всей длине нижние ветки по осени,или по весне,в местах развязочек они дают корешки по всей длине.Через всетя раскапываю,рублю лопатой-куча укорененных растений.Попробуйте!
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Я укореняю по-другому(мне кажется так проще 100%) Прикапываю по всей длине нижние ветки по осени,или по весне,в местах развязочек они дают корешки по всей длине.Через всетя раскапываю,рублю лопатой-куча укорененных растений.Попробуйте!

Это на своем участке так можно, да, а в экстримальных условиях ВВЦ нет, к сожалению :)
 

Наталия А

Опытный участник
Регистрация
28.03.2007
Сообщения
49
Реакции
1
В этом году черенковала чубушники - около 10 сортов - прижились все сорта.
Черенковала в момент цветения или сразу после - полуодревесневшими и зелеными черенками. стимулятор - корневин(индолил масляная кислота - действующее вещество), по прописи.
В прошлом году череноквала чуть позже, да и год был мерзко сухой - из 5 прижились 3 - почти древесневшими черенками уже после цветения.
 
Сверху