Онцидиумная группа Какой цикл роста у мильтонии?

тат-15

Старожил
Регистрация
23.01.2007
Сообщения
302
Реакции
0
Адрес
Обнинск Калужской области
Удивительно, но моя очень здоровая мильтония (самая обычная - цвела малиновым с желтым зевом) из трех бульб не дает никакого, хоть самого крохотного нового росточка. Растюха куплена отцветавшей в Голландии. Она действительно здоровая - листья крепкие, гармошек нет. Бульбы - старая без листьев, средняя с листьями и молодой, почти взрослый рост (была с ним и куплена). Рост активно вызревает и надеюсь, скоро зацветет. А вот даже крохотной почки нового роста так и не появилось до сих пор. Может быть, цикл нового роста у мильтоний начинается после цветения? Или голландцы придумали какую-нибудь хитрую одноразовую мильтонию, которая после цветения просто вымирает?
 

Hope

Старожил
Регистрация
02.03.2006
Сообщения
295
Реакции
6
Адрес
Электросталь-Москва
Так ведь есть же рост, вы сами пишете - большой, бульбу надувает? Куда ж ещё новые гнать, пока этот не вырос? Выростет, бульбу надует, процветёт (если всё ему нравится), а потом следующее поколение ростов пойдёт. Разве не так?!?
 

тат-15

Старожил
Регистрация
23.01.2007
Сообщения
302
Реакции
0
Адрес
Обнинск Калужской области
Да, все логично. Но у всех остальных симподиальных обычно хоть одна, а почечка есть - видно, откуда пойдет новый рост. У некоторых штуки по три таких. Даже у брассии и зига, которые я получила пару недель назад - им еще оклематься надо, неизвестно, когда в рост пойдут - а у них уже по новой почке обозначилось. А у мильтонии, такой процветающей - ничего! Вот это-то и удивляет.

Кстати, вот она:
 

Вложения

  • мильтония.jpg
    мильтония.jpg
    38.4 KB · Просмотры: 249

Hope

Старожил
Регистрация
02.03.2006
Сообщения
295
Реакции
6
Адрес
Электросталь-Москва
Так на новом росте и будут, точнее, в основании его бульбы, когда она сформируется! Вообще, я не понимаю, о чём речь. Может, я путаю и вообще не о том говорю? Мильтония растёт, последняя сформировавшаяся бульба после цветения (или во время его) уже дала рост, он у вас растёт. Когда надует бульбу, начнёт цвести. Потом в пазухе одного из кроющих листьев набухнет почка и пойдёт новый рост, так сказать, следующее поколение. Как он может появиться, когда предыдущий ещё не созрел? Это как ждать появленя внуков раньше того, как дети выростут хотя бы из детсадовского возраста, по-моему.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Да, все логично. Но у всех остальных симподиальных обычно хоть одна, а почечка есть - видно, откуда пойдет новый рост. Кстати, вот она:

Вы, кажется, не понимаете того, что видите. На фото ЕСТЬ новый рост. После того как он сформирует бульбу, вылезет цветонос. Следующий рост может пойти от основания цветущей еще бульбы (это одна крайность)
либо от основания уже отцветшей - почти сразу или после месяца-двух покоя (это вторая крайность). В благоприятных условиях может быть два цветоноса и/или два новых роста.
Разве что Вы считаете, что новый рост - это непременно мелкая пимпочка где-то внизу... А кто ж сказал что такое непременно и всегда будет именно в момент приобретения орхидеи.
 

тат-15

Старожил
Регистрация
23.01.2007
Сообщения
302
Реакции
0
Адрес
Обнинск Калужской области
Понятно. Значит, я слишком многого от нее хочу. Ладно, не буду. Просто она у меня такая одна - в хорошем состоянии, но с одним-единственным молодым ростом. Все остальные, как бы плохи не были, имеют не только росты, но еще и почки. За ответы спасибо!
 

тат-15

Старожил
Регистрация
23.01.2007
Сообщения
302
Реакции
0
Адрес
Обнинск Калужской области
Вдруг поняла, что из ваших ответов можно сделать и такой вывод - если молодой рост одновременно растит новую почку, то скорее всего он сам уже не будет цвести. А если растет сам и никаких почек преждевременно не дает - значит, готовится зацвести. Это так? Или я ошибаюсь? :girl_amaze:
 

Hope

Старожил
Регистрация
02.03.2006
Сообщения
295
Реакции
6
Адрес
Электросталь-Москва
Скорее так - если молодой рост нормально растёт и дует бульбу - вполне вероятно (но не обязательно) он процветёт, когда эту самую бульбу надует. А вот если он сейчас, не дозрев, начнёт новую волну ростов гнать, то цвести уже точно не будет.
 
Сверху