Каттлеи, лелии Blc. Waianae Leopard

лиса Алиса

Старожил
Регистрация
30.10.2006
Сообщения
122
Реакции
1
Вот получила из Таиланда малыша, а малыш, почему-то, однолистный. Хотя, вроде как, эта каттлейка двулистная должна быть... Или я ошибаюсь? У кого она есть, отзовитесь, пожалуйста, а то сомнения меня берут.:expect:
 

лиса Алиса

Старожил
Регистрация
30.10.2006
Сообщения
122
Реакции
1
Эх, а у меня 5 бульб и все однолистные. Zavr, а она у Вас крупная?
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 400
Адрес
Double Bay NSW Australia
А если без шуток, то я читал что для многих каттлей (не знаю как насчёт данного гибрида) может быть характерна как двулистность, так и однолистность
 

лиса Алиса

Старожил
Регистрация
30.10.2006
Сообщения
122
Реакции
1
Но ведь должна же двулистность проявиться хоть на одной бульбочке? Или это может позже произойти? Очень хочется верить, что это, все-таки, она.
 

Zavr

Старожил
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
470
Реакции
14
Адрес
Котовск, Одесская обл.
Дома внимательно посмотрю, напишу. Некрупная, точно. Однолистный рост был сломан неуклюжим хозяином при поливе, так что даже предъявить сейчас нечего :)
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 400
Адрес
Double Bay NSW Australia
Вот фотка гибридной двулистной каттлеи для примера:

Здесь отчётливо видно, что на одном и том же растении есть как однолистные, так и двулистные бульбы. Я думаю признак двулистности не следует понимать буквально, мол только 2 листа и ни листом меньше. Т.е. главное правило: если каттлея однолистная, то у неё обязательно должен быть один лист и ни листом больше, но ни в коем случае не наоборот. В мат. логике это называется "импликация", обозначается значком "=>".
 

melamory7

Старожил
Регистрация
31.07.2006
Сообщения
357
Реакции
26
Адрес
Москва, ЦАО
Может быть я Вас огорчу, но у моей каттлеи этого сорта бульбы все двулистные, сами бульбы не толстые, листья см 10-12, сейчас она цветет, так что с уверенностью могу сказать, что это именно она.
 

Karl

Старожил
Регистрация
30.12.2006
Сообщения
859
Реакции
1
Адрес
копейск.Ч.О.
Леопард вообще не большая кетлея.Бульба с листом порядка 25-27 см.
И то что она двулистная ниочем не говорит.В одном кусте могут быть как двух,так и одно листные бульбы.Всё зависит от условий.
 

Daniel

Старожил
Регистрация
10.02.2006
Сообщения
645
Реакции
15
Адрес
Екатеринбург
В предках у Леопарда вроде бы только двулистные виды: гуттата, форбезии, интермедия...
Хотя действительно двулистки могут и однолистные бульбы выдать, даже видовые. У моей форбези одна бульба однолистная.
 

лиса Алиса

Старожил
Регистрация
30.10.2006
Сообщения
122
Реакции
1
Девочки и мальчики! Большое спасибо всем за ответы! Наверное, все-таки, это пересорт, т.к. все пять бульб однолистные. Если бы хоть одна бульба была с 2 листьями, я бы еще надеялась. А теперь даже и не знаю, кто это ко мне приехал.
 

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
Неа, не похожа. Леопарды были все как братья-близнецы с однолистными бульбами: короткие туберидии и длинные узкие листья.
 

лиса Алиса

Старожил
Регистрация
30.10.2006
Сообщения
122
Реакции
1
Daniel, не, совсем другая. У моей листочки длиненькие и тоненькие, а бульбы коротенькие, от 0,5см до 3,5см. Я, конечно, понимаю, что это сеянец, но, мне кажется, что и во взрослом состоянии листья будут намного длинее бульб.
 

Daniel

Старожил
Регистрация
10.02.2006
Сообщения
645
Реакции
15
Адрес
Екатеринбург
Daniel, не, совсем другая. У моей листочки длиненькие и тоненькие, а бульбы коротенькие, от 0,5см до 3,5см. Я, конечно, понимаю, что это сеянец, но, мне кажется, что и во взрослом состоянии листья будут намного длинее бульб.

А фото не выложите? Прям интересно стало.
 

лиса Алиса

Старожил
Регистрация
30.10.2006
Сообщения
122
Реакции
1
Выложу в выходные, хорошо? Муж с дачи приедет, зарядное привезет, тогда и сфоткаем.
 

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
Из Канады пришли такие каттлеи. Пока рассматривала бульбы на наличие 1 и 2 листов, увидела, что молодые бульбы имеют по 1 вытянутому листу, а более взрослые - по 2 (почти такие же, как на фото выше). Так что скорее всего из Тайланда пришли совсем молоденькие растения. И это вовсе не пересорт.
 
Сверху