Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Paph. appletonianum

Salem

Старожил
Регистрация
26.11.2006
Сообщения
907
Реакции
4
Очень понравился этот башмачок в США-2, но смотрел фотку других поставщиков имеено такого же растения, так он совсем другой. Помогите разобраться.:uncertain: 1 фото США, а вторая остальных.
 
Последнее редактирование:

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 400
Адрес
Double Bay NSW Australia
Paphiopedilum appletonianum f. album.
Между прочим, в каталоге так и написано - Paph. appletonianum album.
У других поставщиков - обычный, не альбум.
Так что это разные формы одного вида. Этим всё и объясняется :)
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 400
Адрес
Double Bay NSW Australia
Ирина, а мне всё-таки кажется что это Paphiopedilum appletonianum f. album Asher ex O.Gruss 2000
Ауреум всё-таки слегка желтоватый, а этот совсем бело-зелёный. Тем более в каталоге он заявлен именно под названием альбум ;)
 

Salem

Старожил
Регистрация
26.11.2006
Сообщения
907
Реакции
4
Citizen, спасибо за инфу.;) А он такой же будет как на фото, или фото отфотошопино?1:(
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 400
Адрес
Double Bay NSW Australia
Думаю вполне может оказаться и таким как в магазине, т.к. гугль выдаёт вот такие результаты:




Но разумеется, 100% гарантии Вам никто дать не сможет, это только если покупать на ферме цветущее растение, причём лично выбирать
 

Salem

Старожил
Регистрация
26.11.2006
Сообщения
907
Реакции
4
]Но разумеется, 100% гарантии Вам никто дать не сможет, это только если покупать на ферме цветущее растение, причём лично выбирать

Я понимаю конечно, мне главное, чтобы такая расцветка была на самом деле у растения, существовала в природе. Убедится, что некомпьютерный цветок.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Сitizen, я совсем не спорю, нет у меня оснований оспаривать название поставщика. Я говорю о том, что разницы особой по окраске между двумя вар-ми не много, тем более, что все еще зависит и от конкретных условий - начиная от кол-ва света и заканчивая составом воды:girl_wink: На горьком опыте - у меня альбовая форма Paph. haynaldianum цвела 3 раза и все три раза разными оттенками салатового - от густо-салатового до бледно-лимонного, а растение было тем же самым. Плюс к тому качество фотосъемки - я плохой фотограф, пусть тему развивают профессионалы, но знаю, что там играет роль даже спектр ламп освещения.
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 400
Адрес
Double Bay NSW Australia
Кстати это мысль... Вполне возможно, что альбум и ауреум - одна и та же форма, просто разными людьми названная (у кого-то в силу определённых условий цвёл с желтизной, вот и назвал ауреумом).
Ой, а от хайналдианума я как балдею! :give_heart:
Правда его обычная форма мне больше нравится чем альбовая
 
Сверху