Разговорчики Грамотность...

Amiterasu

Старожил
Регистрация
11.05.2006
Сообщения
274
Реакции
3
Как бы мы не старались, язык "живет" и меняется. Кофе раньше был он, сейчас ОНО, ибо эту субстанцию по другому не назовешь (касаемо растворимого). Всякие обороты типа "+1" "превед" и т.п. - живут пока есть на них мода, пройдет мода -изменится сленг, но тем не менее что-то приживется. И бороться с этим - бесполезно. Да, корябает слух, да , раздражает иногда...
Я к таким вещам отношусь совершенно спокойно. Сама часто употребляю обороты, которые кому-то не понравятся, очень часто опечатываюсь, а со знаками препинания беда была еще со школьной скамьи. Это не значит что своим таким написанием я сознательно хочу оскорбить собеседника, просто это реальный факт. И лично я замечания по поводу сленга, знаков препинания стараюсь не делать.:girl_themis: :girl_brainy: :tomato:
 

Volatile

Старожил
Регистрация
06.07.2007
Сообщения
751
Реакции
33
Адрес
Сиануквилль Камбоджа
И лично я замечания по поводу сленга, знаков препинания стараюсь не делать.:girl_themis: :girl_brainy: :tomato:

- и абсолютно правы! (правописание это, естественно, личное дело каждого человека, а уж замечания делать абсолютно бессмысленно потому, что неконструктивно, хотя бы)
Так тема же, мне казалось, не для того, чтобы стыдить кого-то, а для обсуждения НАШЕГО ЛИЧНОГО отношения к грамотности. Хех.
P.S. Не пейте растворимый кофе! Это ж гадость несусветная! Мое сердце потребителя кофе со стажем разрывается на части.
 

НОРА

НЕ БРОНИРОВАТЬ
Регистрация
25.07.2006
Сообщения
488
Реакции
1
Адрес
Казахстан
Я половину школьных лет проучилась с одним часом русского языка в неделю и из правил помню только жи-ши :blush:: и мне бы было конечно обидно если бы на форумах заостряли внимание на мою безграмотную писанину, ну и иногда слова я каверкаю чисто из юмористических соображений :059:
 

САЛОМЕЯ

Старожил
Регистрация
10.03.2007
Сообщения
127
Реакции
1
Адрес
Краснодар
Volatile,
правописание это, естественно, личное дело каждого человека, а уж замечания делать абсолютно бессмысленно потому, что неконструктивно, хотя бы

Извините, но вы неправы :)
Если кому-то 2 или 3 человека об одной и той же ошибке скажут - он обязательно задумается и, что скорее всего, подсознательно запомнит, как правильно. Кроме того, когда совершенно не обращаешь внимания на собственное правописание (мы же в интернете! конечно!), качество грамотного письма существенно снижается. Просто нужно помнить, что за виртом всегда стоит реальная жизнь. Поэтому, имхо, отмазка про интернет и скорость письма глупа и не имеет под собой реальных оснований.
ЗЫ: печатаю 10-ю пальцами, слепым методом, т.е. смотрю только на монитор (так, кстати, ошибки видны. Всем советую) :)
ЗЗЫ: по себе замечаю, как только начинаю общаться с людьми, которые делают орфографические ошибки, неосознанно начинаю делать такие же. Правда, редко. Но это скорее моя особенность, так сказать, исключение из правил.
Соответственно, общение с грамотным человеком должно быть тому, кто делает ошибки, лишь на пользу ;)
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Все на свете можно перевернуть, показать с разных сторон.
Да, грамотность - важная штука! Хорошо, когда все правильно; можно поправить человека, объяснить как правильно.

А можно на чей-то пост, с которым не согласен или как "последний самый везкий аргумент" сказать: "Научись сначала писать\читать..." "где тебя такого учили?". Каждый подобный умник выпячивает всою "грамотность" как медаль за заслуги перед Отечеством.
Вот, бывает, читаешь комментарии к чему-нить, между людми возникает спор, когда доходит до предела, то начинается................... Вот это мне режет глаза и уши и все остальные органы восприятия.
Заверяю ВАС, дорогие, читатели, что в более молодой молодежи (если можно так сказать) есть более простой и действенный способ "порезать" нам всем уши: громкое прослушивание музыки в общественных местах, в учебных заведениях и т.д. Давайте, наконец, обсудим этот или другие способу "оскарбления". Что никого это не волнует так как грамотность?

ПС: прикол один: студентка приехала из далекой провинции в Москву, слушла громко музыку по мобиле в автобусе. ей раз сказали, два сказали, мол, выключи, а потом мужик подошел и сложил ей мобилу в другую сторону! (Это к вопросу о борьбе с раздражающими факторами окружающей среды).
 

Volatile

Старожил
Регистрация
06.07.2007
Сообщения
751
Реакции
33
Адрес
Сиануквилль Камбоджа
Уважаемая Саломея, извините, цитаты не вставились... итак:

"Если кому-то 2 или 3 человека об одной и той же ошибке скажут - он обязательно задумается и, что скорее всего, подсознательно запомнит" - хотелось бы, чтобы было так... просто не всегда реакция бывает такой искренней и естественной... к сожалению, вступают в игру роли "сам такой" либо "а я изгой", либо другие варианты.

"ЗЗЫ: по себе замечаю, как только начинаю общаться с людьми, которые делают орфографические ошибки, неосознанно начинаю делать такие же. Правда, редко. Но это скорее моя особенность, так сказать, исключение из правил." - нет! Вы не исключение, а один из базовых инструментов человеческого восприятия - это подсознательное обучение..

"Соответственно, общение с грамотным человеком должно быть тому, кто делает ошибки, лишь на пользу" - это правда!
 

Volatile

Старожил
Регистрация
06.07.2007
Сообщения
751
Реакции
33
Адрес
Сиануквилль Камбоджа
Что никого это не волнует так как грамотность?

Извините, редко езжу общественным транспортом, не могу аргументированно поддержать беседу, но почему-то думаю, что проявления хамства как правило бывают взаимными (как в описанном Вами случае). Это - тоже часть нашей с Вами культуры, как и язык.
 
Последнее редактирование:

Amiterasu

Старожил
Регистрация
11.05.2006
Сообщения
274
Реакции
3
Эх, не надо о наболевшем. Типичная ситуация. Вечер, все едут усталые после трудового дня, заползают в маршрутку, троллейбус или т.п. чудище из разряда общественного транспорта...стараются хоть немного отдохнуть после работы и перед появлением дома, где от тебя опять таки, будут требовать внимания и чуткости и тут какое-нить Чудо начинает по мобиле на весь транспорт вещать о том, где у него грязные трусы-носки-рубашки и к кому все это надо отнести постирать и т.п.!!!! Если есть плеер - это просто спасение, включишь музыку и все отходит на задний план, а если нет ? НИКУДА не скрыться от этого. Но все ж вежливые , молчат, терпят . Сама пока терплю, но увы и ах...нет культуры в душЕ - бесполезно учить. Если не научили родители, воспитатели, то на Ваше, весьма справедливое замечание о том , как правильно писать, говорить, вести себя - в 99 % случаев получишь ответ на русском матерном.
Опять таки - плеер, гениальное изобретение человечества, но как же раздражает, когда не качественные наушники и весь троллейбус слышит "унц-унц-унц" абсолютно не соответствующий настрою. Сама стараюсь ставить так, чтоб выбрать наиболее комфортное соотношение "шум для всех" и музыка для меня.

Мы все очень мало думаем о окружающих и в ответ, увы, получаем тоже самое.
 

Лёля

Старожил
Регистрация
12.12.2006
Сообщения
476
Реакции
3
Адрес
Москва
правописание это, естественно, личное дело каждого человека, а уж замечания делать абсолютно бессмысленно потому, что неконструктивно, хотя бы

Правописание было бы личной штукой, если б вы писали дневник, который кроме вас никто не читает.

Но делать замечания, действительно, бесполезно. Грамотность или есть, или ее нет. И степень грамотности человека изменить практически невозможно. Особенно взрослого. Поэтому лично я всегда молчу в тряпочку. Только тут позволила себе высказать малограмотным своё "фи".
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Лёля, не сочтите за лесть, но так приятно читать Ваши статьи и ответы (спасибо за гингко) :) Спасибо, что не взирая на мою неграмотность, все равно отвечаете :))
 

САЛОМЕЯ

Старожил
Регистрация
10.03.2007
Сообщения
127
Реакции
1
Адрес
Краснодар
Volatile,
хотелось бы, чтобы было так... просто не всегда реакция бывает такой искренней и естественной... к сожалению, вступают в игру роли "сам такой" либо "а я изгой", либо другие варианты.

А вот это вопрос уже адекватности и воспитания.
Мы рассматриваем априори вменяемого, но неграмотного индивида :)
Иначе в разборки на уровне "Давай выйдем - поговорим" можно углубляться до земных плит ;)

нет! Вы не исключение, а один из базовых инструментов человеческого восприятия - это подсознательное обучение..
Исключением я считаю то, что ошибки у меня редки.

И это лишь заслуга внутренней грамотности, которая тормозит процесс "переопыления". С одной стороны, нельзя прекращать общение с интересным человеком только потому, что он делает ошибки, с другой - продолжать общаться, не пытаясь привить ему любовь к русскому языку и знание хотя бы тех правил, с которыми в разговоре сталкиваемся, соответственно, я лично не могу.
Поэтому я не считаю грамотность в интернете личным делом)
Надеюсь, обосновала логично :)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Не пейте растворимый кофе! Это ж гадость несусветная! Мое сердце потребителя кофе со стажем разрывается на части
А я не могу пить вареный, сердце выскакивает, ощущение что глаза из орбит вылезут, поэтому растворимый для меня - единственный выход.

Мне кажется тут немного перепутались понятия - сленг и заимствованные слова - это явление постоянное и обижаться\сердиться\злиться на это по-моему глупо.
Я начала тему с того, что меня шокировала ошибка в рекламе. Наверное я не очень хорошо умею изъяснять свои мысли но на форумах, в инете - ну да, резанет, про себя отметишь "как правильно" но понимаешь - это форум, грубо говоря - большая курилка где каждый говорит так, как считает нужным. В этом и плюсы инета и минусы.
Но когда ошибки идут уже в СМИ пусть даже в рекламу... не знаю, наверное я зануда но меня это коробит.

по себе замечаю, как только начинаю общаться с людьми, которые делают орфографические ошибки, неосознанно начинаю делать такие же
У меня точно такая же беда. Правда проявляется не сразу, но вот за очень большой стаж общения в сети ( с ББСок, может кто помнит - Белый медведь, потом МСН, потом "диван"Махаон) внутренние настройки начинают "сбоить" и я порой ловлю себя на мысли что пока не напишу, не пойму - правильно написала или нет. Т.е. для меня стало ВОЗМОЖНЫМ написать "здать" "сдесь"- конечно тут же резанет глаз и поправлю, но раньше я и написать не могла такого...

ей раз сказали, два сказали, мол, выключи, а потом мужик подошел и сложил ей мобилу в другую сторону!
Ну вообще то мужика можно было бы и привлечь - я бы так и сделала. Это хамство и порча чужого имущества. Ну нельзя, ну нельзя бить морду каждый раз когда чем то недоволен. Нельзя устраивать суд линча каждый раз когда что то не по вкусу.
Да, меня тоже бесит новая мода - идет по улице даже не знаю... "музыкальная шкатулка"и на всю улицу из IPoda несется такая ересь в стиле рэпа "я ее поцеловал а она мне отказал" что уши вянут... Вот это я считаю неуважением и "быдляком", потому что мне его музыка вовсе необязана нравится. Вот это на мой взгляд - хамство, неуважение и полное отсутствие элементарной вежливости.
Я молчу про общественный транспорт, где бывает и мамы с детьми едут... с маленькими, которые спят... где могут ехать люди у которых болит голова, плохо себя чувствуют. А тут пара тройка "унцов" каждый со своей "музыкой" и каждый считает своим долгом "перешуметь" другого. Шобы погромчее было...
 

САЛОМЕЯ

Старожил
Регистрация
10.03.2007
Сообщения
127
Реакции
1
Адрес
Краснодар
Настась, самое страшное, что мне начинают нравиться слова: "красотко", "истеричко", "пупсичег" %)
А всё братец-балбес с его албанской ересью. Так бы дала по *опе "сцаной тряпгой", да взрослый ведь уже :)

Поэтому...
ЛЮДИ! Пожалуйста, следите за своей речью.
Потому что это общая проблема :(
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
А мне ужасно нравится "красавчеГ" поэтому Ро у нас исключительно красавчег :)
 

Лёля

Старожил
Регистрация
12.12.2006
Сообщения
476
Реакции
3
Адрес
Москва
Текущая разговорная речь и заимствованные слова - это отдельный разговор, к грамотности имеющий очень далекое отношение. Это развитие языка. Что-то останется и войдет в литературный, что-то канет в Лету и забудется. Нормальный процесс. :)

А кофе среднего рода лично мне и сейчас слух режет. :( Хоть это сейчас и считается правильным. Может, потому что я растворимый не пью, а только живой? Он у меня "кофий", поэтому в роде ошибиться невозможно. :)

Самое паршивое, когда начинаешь задумываться о том, что как писать. Автоматом всё пишу верно, но когда задумываюсь о правилах… Жуть.
 

Вероника (Екб)

Завсегдатай
Регистрация
27.11.2007
Сообщения
44
Реакции
0
Адрес
Екатеринбург
Лёль, а зачем задумываться что как писать, если автоматом всё верно получается? Ну если только ребятенку правило обьяснить... :) Хуже, когда наоборот: правила все знаешь, а автоматом пишешь полную галиматью!

У меня сынуля однажды работу по физике в МФТИ отсылал, подписал: Клейменко Пётр Валеривичь :( (д.б. КлИменко Пётр Валерьевич) Что уж про остальное говорить!!! Хорошо, что русский там не проверяли. А правила все назубок знал :(

На самом деле это беда просто!!!
 

Лёля

Старожил
Регистрация
12.12.2006
Сообщения
476
Реакции
3
Адрес
Москва
Вероник, так оно и есть: правила отдельно, грамотность - отдельно. :) Не, когда я УЖЕ написала, я всё могу объяснить, почему тут запятая, а тут почему о, а не а. Но вот в процессе писания лучше не задумываться.

У ребенка, не смотря на то, что читает он постоянно, особой грамотности, похоже, не наблюдается. :( Хотя и ничего ужасного. Может, я много хочу от 12-летки. :)
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
TO ANASTASIA, поскольку пожаловалась на рекламу; ну и всем участникам беседы тоже. Я за ней слежу с наслаждением редкостной силы, но сам вроде вмешиваться не хотел, поскольку - "а чего говорить, когда ничего не происходило"? Ну то есть происходило и говорилось, много и разного, в основном интересного и верного. А у меня наболело - и, вот, прорвалось. Как вам рекламные перлы - алкалиновые пальчиковые батарейки, скатерть из полиэстера ... ну это ладно, это в электричках, кто сталкивался, тот знает, кто и что там по вагонам носит... а вот чем лучше рекламщики нашего телевидения, у которых (слава богу, сейчас нет, но было!) - блендамедСОДАбикарбонат?!
А теперь резкость, и сознательная. Когда я хожу на наш форум, а на других примерно то же самое, то вижу и ляпы-воляпюки, и именно неграмотность, то есть неправильно написанное слово и коряво построенную фразу, и намеренные искажения, которые только перцу и соли, там корицы и сахарку добавляют в написанное, так же как и сказанное. Сленг в меру - тоже неплохо, потому как клево и вовсе в точку бывает, и по смыслу литературно не сразу выдашь что надо. Все это так, ангелов на небо берут, а мы все живые - errare humanum est. Но вот вспоминая беседу про орущий мобильник в трамвае. Примерно так же на меня действует один из участников нашей милой тусовки, который, регулярно вступая в беседу, причем всегда интересно и умно (по-моему, и здесь отметился), тем не менее возвещает, что "... правилы рузкой арфоргафиййи..." ну и далее по тексту автографа. Как тот мобильник - и отключить не заставишь, и здоровья не прибавляет. И то и другое всерьёз и надолго, наверное. Ну да мне никто не обещал легкой жизни; однако ж удовольствие от поездки в нашем трамвае регуляно портится.
 
Сверху