Каттлеи, лелии "плавающая" окраска цветка

н.к.

Новичок
Регистрация
01.06.2006
Сообщения
2
Реакции
0
вот интересно- у многих ли возникали "чудеса" в связи расцветочкой распустившейся каттлейки...у меня частенько наблюдается такая картина - у поставщика одна расцветка,а полученная растюха цветет несколько отлично ,чем мечталось, например: вроде бы все тоже самое ,но не хватает маленьких черточек или пятнышек на лепестах .
по интенсивности окраски вроде все понятно -от освещения зависит насыщенность (красный заменяется фиолетовым,желтый -оранжевым и т.д.),но вот если на желтых лепестках нет обещанных красных полосочек -это можно считать пересортом или в следующий раз они могут проявиться? если поменять условия содержания...или уж не ждать? :expect:
 

Tatiana_S

Старожил
Регистрация
19.10.2005
Сообщения
221
Реакции
76
Адрес
Владивосток
Где-то читала, что "конопушки" на губе, например, у Blc. Golden Mul отсутствуют, если ей не хватает солнца. Так что и пятнышки и полосочки, вероятно, появляются при достаточном освещении.
 

н.к.

Новичок
Регистрация
01.06.2006
Сообщения
2
Реакции
0
конопушки то это понятно -это как раз то,что я отношу к интенсивности цвета...а вот если на губе или лепестках не хватает больших пятен (не менее 1 -3 см в диаметре) -то это уже не тот сорт ? или еще не все потеряно? вот в чем вопрос.
просто у меня сагноб де лайт процвела с однотонной губой без пятен,которые очень ее украшали (приятный контраст сиреневого и белого-выглядит по праздничному)а у меня простецкая такая каттлюка получилась .и на сейчас цветущей желтой каттлее не хватает красных треугольничков на углах лепестков (стоит на южном окне с досветкой) -опять не тот сорт?может их чем удобрять особенным?
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Изменения могут быть вызваны многими факторами - начиная от состава воды и заканчивая микроэлементами, рН субстрата и т.д. Я вот вывесила фото каттлеи в теме "цветущие", так она у меня уже лет 7, а пятен при цветении никогда не было. В этом году было безумное лето, помимо этого мне привезли новые штатовские удобрения, и результат - на фото:girl_wink:
 
Сверху