Онцидиумная группа Мильтонидиум

juli

Завсегдатай
Регистрация
17.02.2006
Сообщения
35
Реакции
0
Адрес
новокузнецк
У меня такой вопрос:girl_brainy:
Два месяца назад получила такого товарища Mtdm. Bartley Schwatz "Highland". Корни сухие, бульбочки зеленые но плоские как листик. Тургора нет. За два месяца корней не отрастил. Листья висят как тряпки и постепенно сохнут. Сначала засыхает лист, а за ним и бульба. Теперь еще в районе корней стал "приванивать". Запах гнилой воды, когда букет в ней долго стоит.

Его можно как-нибудь спасти:girl_hospital: или готовится к худщему:shoot:
 

Karl

Старожил
Регистрация
30.12.2006
Сообщения
859
Реакции
1
Адрес
копейск.Ч.О.
Можете готовиться к худшему.Если появился запах это уже усё.
 

Hellenii

Старожил
Регистрация
26.01.2006
Сообщения
122
Реакции
1
Адрес
Киев
Если он еще жив, и бульб в арсенале хватает, то попробуйте удалить все листья (чтобы уменьшить потерю влаги через испарение ее листьями), вычистить гнилые места если они есть ( и т.п.). Деленку из бульб посадить в живой сфагнум (мох) и под колпак, для переукоренения. У онцидовых гибридов бульбы укореняются и дают новые побеги легко.
Если сейчас опоздали, то на будующее.
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
А у меня зацвел Розе сансет, но не розовым, а грязно-коричневым цветом. Обманули???? Стоял на южной стороне и подсветка по утрам и вечерам была, поэтому интенсивность окраски должна была быть нормальной :(
 

Hope

Старожил
Регистрация
02.03.2006
Сообщения
295
Реакции
6
Адрес
Электросталь-Москва
А у меня зацвел Розе сансет, но не розовым, а грязно-коричневым цветом. Обманули???? Стоял на южной стороне и подсветка по утрам и вечерам была, поэтому интенсивность окраски должна была быть нормальной :(

Во-первых, он у вас как раз слишком интенсивно окрашен получился - из-за южного окна и подсветки, во-вторых, его цветы постепенно бледнеют после роспуска и розовыми становятся к концу цветения.
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Фуф, а то я его замучилась рассматривать - окраска такая плотная, что розовым и не пахнет - действительно наверно переборщила с освещением :) Будем надеятся, что порозовеет.... хотя бы от стыда за свое поведение :)
 

Hope

Старожил
Регистрация
02.03.2006
Сообщения
295
Реакции
6
Адрес
Электросталь-Москва
А мне, кстати, он больше нравится в начале цветения, когда он коричневый. На солнце цветы золотисто-бронзовые. А вот когда выцветают, становятся блекло-розовыми - уже не так красиво.
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Может и мне бы понравилось.... если было бы сегодня солнце.... А так, ни солнца, ни розового рассвета :) Все-таки еще денечка 2 посмотрю и буду заказывать гавайский рассвет наверно.
 

Hope

Старожил
Регистрация
02.03.2006
Сообщения
295
Реакции
6
Адрес
Электросталь-Москва
Вы не спешите только от него избавляться... Он же ведь так пахнет вкусно, и растёт-цветёт как подорванный... Я вотсвоего уже год поделить не могу - он же всё время растёт, цветёт или гонит новые цветоносы.
Кстати, запах других мильтонидиумов, если не путаю, не такой вкусный, а у кого-то даже неприятный (по отзывам).
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
А когда запах появится,то? А то боюсь он скоро завянет от моих занюхиваний :)
(первый цветок у нас распустился только вчера)
 

Hope

Старожил
Регистрация
02.03.2006
Сообщения
295
Реакции
6
Адрес
Электросталь-Москва
Ну у меня обычно на третий день уже точно пахнет. В первые дни - когда как.
И обычно сильно пахнет утром и днём, а вот вечером запаха нет или он еле заметный.
 

тат-15

Старожил
Регистрация
23.01.2007
Сообщения
302
Реакции
0
Адрес
Обнинск Калужской области
Мильтонидиум "Розе сансет" - великолепная растюха! Я его поделила, половину отдала, так он ни на минуту не затормозил рост и процвел вовремя. Цветет он, кстати, в среднем дважды в год, и если держать в прохладном месте, то очень долго - больше месяца. В общем, у меня среди всех не-фаликов только двое такие душки - мильтония и он. Цветут дважды в год, забот и хлопот - вообще никаких!
 

тат-15

Старожил
Регистрация
23.01.2007
Сообщения
302
Реакции
0
Адрес
Обнинск Калужской области
Запахнет он дней через пять примерно, обычно в первой половине дня, особенно сильно во время полива теплой водой. Запах не сильный, карамельный, сладкий, с оттенком чего-то лекарственного. Так же и посветлеет позднее вплоть до розового. Приду домой - выставлю фотку.
Многие орхи пахнут не сразу по зацветании, а дней через несколько. Брассия летом цвела, так запахла где-то недели через две - сильный запах меда. :girl_in_love:
А мильтония у меня самая обычная, малиновая, чуть-чуть с водопадными брызгами по краям. Цветет весной и осенью, месяца по два, даже с мелких бульб. Пахнет розой, причем так сильно, что заглушает все запахи в комнате. Я ее покупала на цветочном рынке в Голландии и привезла контрабандой. Так вот, у них там были мильтошки по три евро и по пять. Я, начитавшись всяких ужасов про капризность мильтоний, взяла подешевле. Сейчас жалею, потому что поняла, в чем была разница - эта всегда цветет только одним цветоносом с бульбы, а те цвели двумя. Видимо этот признак остается постоянным. Вывод - лучше покупать мильтонии с двумя цветоносами от бульбы.
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Народ, успокой меня пожалуйста. Отцвел мой Розе Сансет, но молодой рост во всю шурует и я не хотела его вытаскивать из горшка для разделения, а разделить очень хотела для большей густоты последущего цветения - уже бульб 7 без молодого роста, поэтому хотела аккуратненько ножичком отпилить пергородку между бульбами, чтобы получились 3 старые бульбы отдельно и 4 с молодым ростом отдельно. Отпилила..... и оказывается в результате отделила бульбу с молодым ростом........ Понимаю, что все это выживет, корни крепкие, место распила присыпала фундозолом. Но сумеет ли эта бульба (новый рост) быть такой же сильной, как если бы она росла совместно со всем растением?
 

тат-15

Старожил
Регистрация
23.01.2007
Сообщения
302
Реакции
0
Адрес
Обнинск Калужской области
Выживет наверняка, ведь Розе Сансет очень живучий. Но с цветением, наверное, придется обождать... Впрочем вы невольно поставили эксперимент и скоро сами сможете нам сообщить - зацветет он с первой выросшей бульбы или нет?
Вообще мне кажется, что Розе Сансет по типу очень похож на онц твинкль (и пахнет так же), а тот цветет с каждой взрослой бульбы, начиная со второй. Так что шансы хорошие.
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
На неделю забросила свой расвет в дальний угол, чтобы не напоминал о моих кривых ручках. Через неделю достала и распилила оставшееся растение на 2 части :)):
Результат еще через неделю - та одинокая бульба со свежим ростом..... выдала еще один рост :girl_amaze:
И еще один молодой ростик образовался на одной из отпилиных частей. Так что у меня в горшке 3 роста :025: И по крайней мере с одного буду ожидать цветения. А если повезет - со всех трех. А т.к. они разного возраста. Один постарше. И 2 близнеца по возрасту, то можно ожидать последовательного цветения.
 

maliche

Опытный участник
Регистрация
12.08.2005
Сообщения
84
Реакции
0
Ну с двух бульб, наверное , не зацветет , все таки он не как " твинкл" - должен набрать массу . У меня ,у свежеподеленных первая новая бульба мелковата всегда бывает , а уж потом следующие -нормальные . А не пах он ,наверное ,потому что света (натурального , солнечного мало ) они пахнут только на натуральном свету ......сто раз проверяла . Сейчас зацветает Гавайский расцвет , гонит 3 метелки одна уже распустилась .....а запаха нет ...........а летом на солнце благоухал "по полной" -на всю комнату
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
У меня запах на третий день - сторона то южная. Солнца больше чем надо.
Я расчитываю на то, что мое деление вызвало минимум стресса - т.к. растение из горшка не вытаскивала. Просто перерезала перемычку
 
Сверху