Онцидиумная группа Условия цветения для мильтонии

тат-15

Старожил
Регистрация
23.01.2007
Сообщения
302
Реакции
0
Адрес
Обнинск Калужской области
Вырастила моя мильтония хорошую молодую бульбочку, почти до размера старой. И тут я заметила, что из пазухи ее листа немедленно полез новый крохотный ростик. Конечно, обидно, что цвести отказывается. Я ее тут же переставила на кухню, где хоть какой-то перепад температур имеется, в отличие от комнаты (но зато нет подсветки). Но потом вспомнила, что старшая бульба цвела, когда новый рост уже в высоту сантиметров десять-пятнадцать отмахал. Может, так ей и положено?
Уважаемые знатоки мильтоний, подскажите - в какой момент цикла она должна цвести? И можно ли что-нибудь сделать, чтобы стимулировать цветение? Мильтония (точнее, мильтониопсис) совершенно обычная - малиновая. :girl_camomile:
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Мильтонии цветут в конце цикла роста, т.е. сразу после вызревания бульбы. Цветоносы вылезают из-под самых внутренних кроющих, то есть прямо от основания свеженькой бульбы. Обычно один, но не редкость и два, с двух сторон. Причиной нецветения может быть просто слабость растения. Обычно достаточно деленки из одной сильной бульбы, чтобы следующий рост, сделав бульбу, зацвел. Но бывает всякое. У меня был случай цветения одной бульбы с ростом именно по приведенной схеме - сильная деленка от хорошего хозяина. Но был случай, когда мильтоха (голландская и внешне сршенно нормальная) давала мелкие бульбы и зацвела только по третьей у меня дома, плюс то, что было при покупке. Вот так. В принципе, если культура роста поймана (то есть удалось не загнить растение, с одной стороны, и избежать гармони на листьях, с другой - мильтохи могут капризничать - у кого растут, у кого нет) - это уже хорошо. Окрепнет - зацветет. Причем решение о перепаде температур, пожалуй, верное - это более существенно, чем подсветка. Мильтонии нормально растут и по зимнему свету, если только окно не уходит на глухую стену напротив. А легкую прохладу, особенно по зимнему времени - любят. Хоть и растут медленнее.
Конечно, все написанное - про гибриды. У видовых могут быть персональные заморочки, а у меня видов мильтоний и мильтониопсисов не было.
 

Hellenii

Старожил
Регистрация
26.01.2006
Сообщения
122
Реакции
1
Адрес
Киев
Добавлю к сказанному Валерой, что по моим наблюдениям, гибридные мильтониопсисы цветут не требуя перепадов температуры. То есть если мильтошка здорова и хорошо нарастает, то и цветет регулярно поздней весной и ранней осенью. Не раз наблюдала как на хорошо разрощенных экземплярах цвели довольно молодые бульбы, те что мы обычно считаем не полностью сформированными.
Я думаю Ваша мильтоха должна цвести не сейчас, а весной. Ничего стимулировать не нужно.
 

тат-15

Старожил
Регистрация
23.01.2007
Сообщения
302
Реакции
0
Адрес
Обнинск Калужской области
Спасибо! Бум надеяться! У нее уже появились маленькие ростики из пазух обоих нижних листьев, сразу с крохотными корешками ... умилительные! :))
 

Strekoza

Старожил
Регистрация
17.11.2006
Сообщения
379
Реакции
0
Адрес
Челябинск
А можно я сюда счатьем поделюсь?
Наверное многие видели мои посты (простите если они вас достали) на тему расширения ассортимента орх для северных окон.
В агусте пришел заказ с Тайваня
1 x Bllra. Peggy Ruth Carpenter ‘Pink Lady’
1 x Odm. Margarete Holn
На удивление дошли хорошо хотя и без живых корней, по приходу посажены в крупную кору на северное окно. Т.к. корней и влажности всеж не хватало Odm. Margarete Holn сбросила листья на всех старых бульбах (1 молодая). Пегги Руф было проще старая бульба и две молодые. Так вот к чему я это...это были пробные растеньки, как ухаживать за ними толком не знала почти все наугад и смотря за состоянием, поэтому медленно ростили корни. А вчера заметила на Маргарет Холн цветонос вытянулся...залезла под кроющий листь пегги руф. а там тоже что-то тоненькое тянется))))
Я так счастлива!!!!!
Вот не удержалась и пошла делиться счастьем.
 

dnk30

Завсегдатай
Регистрация
20.10.2007
Сообщения
30
Реакции
0
Адрес
Россия, Рязань
...я вообще никогда ими не интересовалась...Мильтонкаим,просто наблюдала:girl_brainy: .....считала, что они "муть болотная":p ....подарали мне такую, видимо из ОБИ....цветущую...я ухаживала как за другми без перепадов всяких...она отцвела благополучно...через месяц!!!...из бульбы рядом и совсе маленькой появились 2 :Koshechka_07: цветоноса!!!...действительно удивилась!!!:party: ....а поливала значаете чем?!...сидите?!-так лучше сядьте!!!!!!.....концетратом(разбавленным и собст производства)...какшечек своих чилийских белок.....рацвела!!!.....меня это не просто порадовало-а больше удивило!!!...вот вам, и инсинуация.....:tongue:
 

Strekoza

Старожил
Регистрация
17.11.2006
Сообщения
379
Реакции
0
Адрес
Челябинск
dnk30;75872..я ухаживала как за другми без перепадов всяких...она отцвела благополучно...через месяц!!!...из бульбы рядом и совсе маленькой появились 2 :Koshechka_07: цветоноса!!!...действительно удивилась..:tongue:[/QUOTE написал(а):
Поздравляю! Я тоже на мильтонии заглядываюсь, только сознательно бью себя по рукам. Мне нравятся американки но цена для меня лично кусачая:blush::
Буду вылавливать у себя в городе в уценке, говорят приходят почти копии американок, естессно без имени НО с цветами и в горшках:girl_rapture:
А фотки выложите похвастацца когда расцветут?
Моя Холн еще дует цветонос, вот не знала что он такой плодовитый у нее, уже бутонов 7 вырастила и еще в верх тянется:&:
 

helianta

Старожил
Регистрация
01.04.2006
Сообщения
564
Реакции
14
Адрес
г.Белгород
Strekoza ! Моя Маргарет Холм из последнего Тайваня расцвела банальными жёлтыми цветами с коричневыми пятнами...Одно расстройство...:girl_cray2: :shoot:Может Вам повезёт больше чем мне . Как зацветёт у Вас,напишите.
 

тат-15

Старожил
Регистрация
23.01.2007
Сообщения
302
Реакции
0
Адрес
Обнинск Калужской области
Постояла моя мильтония пару месяцев без света и почти без полива на кухне, и вернула я ее под лампы в комнату - просто место освободилось. А вчера заглянула к ней в горшок - а там из верхнего листа лезет цветонос! И ведь она уже два роста из нижних пазух растит, а цвести все равно собралась! Второй день по поводу этого радуюсь. :Koshechka_07:
 
Регистрация
26.08.2007
Сообщения
992
Реакции
19
Адрес
Кузбасс
Прошу помощи у опытных мильтоводов... Из последнего мартовского Тайваня пришла мильтоха - одна бульба, два больших роста и... почти нет корней, если не считать пару-тройку козявочных корешков.
Были пятна на листьях. один лист был полностью желтый с черными пятнами. Поэтому я ее полностью не замачивала, а обрезала всё подозрительное, присыпала корицей, корнями поставила в раствор фитоспорина на 2 часа.
Сейчас стоит в горшке, в котором внизу кора, а сверху мох. Мох опрыскиваю, пару раз в день (ну очень сухо в квартире) опрыскиваю листики мильтохи (два дня я их не опрыскивала во избежание гнилей).

Всё ли я правильно сделала? Если есть ошибки, то какие? Что лучше сделать, чтобы корешочки у мильтохи нарастить?

Холодного или теплого она содержания (Milt. Jean Sabourin)?
 

Вложения

  • Milt. Jean Sabourin Тайвань.jpg
    Milt. Jean Sabourin Тайвань.jpg
    2.6 KB · Просмотры: 1 432
Сверху