Каттлеи, лелии Laelia lobata 'alba' - какой размер цветка?

Igor

Редкий гость
Регистрация
05.02.2006
Сообщения
8
Реакции
0
Адрес
Минск
Товарищи, у кого цвела Laelia lobata 'alba'.
Какой размер цветка? И какова она в содержании? Поделитесь опытом.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Товарищи, у кого цвела Laelia lobata 'alba'.
Какой размер цветка? И какова она в содержании? Поделитесь опытом.

Была тема где-то на МОЛО, и шведская посетительница форума (не помню, как ее ник) хвасталась цветочками. То есть в принципе ее укротить реально. По литературе, цветок 15 см и ароматный. Вообще пишут, что (в отличие от других лелий этой группы - пурпурата, грандис, криспа...) литофит, довольно оригинально реагирующий на избыток заботы очень хорошим ростом и отсутствием цветков. В 19 веке называли "катттлея, которая никогда не цветет" - тогда ее еще не причисляли к лелиям. Позже догадались, что равитие цветоносов провоцируется стрессом по увлажнению и освещенности - пока растень была в горшке, то и не цвела, а вот рост, который выполз за пределы горшка, может и зацвести... Хотя на МОЛО было фото экземпляра, который весь внутри. Поскольку я не дома и тема застала меня врасплох (с пятницы не входил в сеть), то не могу процитировать точно монографа рода Карла Уитнера. Но его текст в переводе на русский звучит примерно так: "... орхидея сия может лепоту кветов своих явить не иначе как быв зело трёхнута жарою изрядною вкупе с полдневным солнцем; тако же водою не следует лишне быть усердным и штоп ветерком обдувало ея; а кто кондицый оных не соблюдёт в точности, то быть тому до морковкина заговенья при зелени при одной, кветов же не видать и аромату ихнего не нюхать...". Сам решил уже проверить что будет, тем более что все известные мне 4 цветных формы необыкновенно красивы (кроме розово-пурпурного с темными жилками на губе номинала и альбы, есть еще конколор - потрясающей кремово-лососевой окраски, и, конечно, церулея...) - и заказал по одной в обеих Бразилиях, да вот зависли заказики...
То есть делюсь теорией, а отзыв практиков сам бы рад услышать-прочитать.
Между прочим, бразильцы предлагают номинал недорого, и подороже - "alba plena". Ну, махровости мы вряд ли дождемся. А вот если это тот полупелорик, фото которого я видел в монографии упомянутого Уитнера - более роскошную альбу трудновато отыскать среди однолистных каттлей или лелий... даром что цветок невелик.
 

Karl

Старожил
Регистрация
30.12.2006
Сообщения
859
Реакции
1
Адрес
копейск.Ч.О.
Тоесть Валер насколько я понял усердствовать с поливом не стоит.
Цвясти будет если устраивать просушку хорошую?
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Тоесть Валер насколько я понял усердствовать с поливом не стоит.
Цвясти будет если устраивать просушку хорошую?

Насколько я понимаю, именно так - полная просушка субстрата меж поливами. Плюс солнце. Карл, да вот получу когда-нить - и поэкспериментирую. Корзинку ей, родимой, пемзы-туфа купим на птичке - и маме моей на воспитаж, в ее квартире три южных окна, а что маман по старости забудет полить - на беда... главное, убедить родичей, что новые пластиковые окна и белые подоконники - не для декору, а для орхидей моих - вот это посложнее, чем заставить лелию лобата цвести.
Думаю, что могу выложить перевод статьи из монографии Уитнера (полагаю, для соблюдения прав достаточно будет ссылки на оригинал?). Там достаточно толково все объяснено. Надо?
 

Hellenii

Старожил
Регистрация
26.01.2006
Сообщения
122
Реакции
1
Адрес
Киев
Конколорная джени и альба Плена сейчас есть и в новой Японии. Но по цене я нацелилась на Бразилию BV. А вот у Сейдела есть еще какая-то форма виолацея. Это что пятая разновидность?
Валера, очень-очень хочется перевод статьи из монографии Уитнера!
И про пелорик, поподробнее. Я как прочла, сразу пересмотрела все фотки в гугле, так: что альба Плена, что просто альба, по-моему, одинаковые. Вообщем пелориков не нашла.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Поскольку книжка дома, а инет на работе, то завтра. Покажу фотки из этой книжки - будет понятно, что, как я предполагаю, может означать "plena" в данном случае.
 

Hellenii

Старожил
Регистрация
26.01.2006
Сообщения
122
Реакции
1
Адрес
Киев
Валера, а что вы думаете или знаете насчет LAELIA lobata var. violacea?
 
Сверху