Домашние питомцы Вопросы к спецам по акватеррариумистике

Денис

Редкий гость
Регистрация
30.11.2006
Сообщения
8
Реакции
0
Адрес
Москва
Народ! Планирую создать акватеррариум 45х45 высотой 110 см.: нижний ярус - аквариумистика (толщина воды 20 см., т.е. 40,5 литров воды), верхний ярус будет занят тилландсиями и орхидеями (расстояние от ЛАМП до воды около 75-80 см.). Как быть с освещением, чтобы можно было наслаждаться красотой зелени и аквамиром? Напоминание: световой поток или рассеивание в воде отличается от потока света в воздухе (сам испытал на практике, т.к. уже имел аквариум). Нужно ли боковое освещение в толщу воды или же обойтись лампами сверху? Какие лампы подобрать? или Какие лампы подобрать к фитолампе? Учту Ваши предложения!
 

Wildy

НИЧЕГО НЕ БРОНИРОВАТЬ-НЕОПЛАТЫ!!!
Регистрация
13.10.2005
Сообщения
1 007
Реакции
76
Адрес
Москва, Фили
Рыбкам пофигу, скольку света они получают. Засадить можно тенелюбивыми - анубиасами, криптокоринами... так что, имхо, можно обойтись только лампами сверху. Для тиллок хорошо бы парочку REPTI-GLO - в их спектре есть пик в УФ-области. Для таких размеров хорошо подойдут мощные компактные люминесцентные лампы - парочка по 55 Вт да еще если с отражателем достанут до дна аквариума. Можно и нимфеи посадить, цвести будут :)
 

Денис

Редкий гость
Регистрация
30.11.2006
Сообщения
8
Реакции
0
Адрес
Москва
Рыбкам пофигу, скольку света они получают. Засадить можно тенелюбивыми - анубиасами, криптокоринами... так что, имхо, можно обойтись только лампами сверху. Для тиллок хорошо бы парочку REPTI-GLO - в их спектре есть пик в УФ-области. Для таких размеров хорошо подойдут мощные компактные люминесцентные лампы - парочка по 55 Вт да еще если с отражателем достанут до дна аквариума. Можно и нимфеи посадить, цвести будут :)

Логично, рыбкам пофигу, но радоваться тогда чем, ведь вся красота рыбок передается только в освещенном пространстве - чем ярче свет, тем ярче и привликательнее рыбки. А какие REPTI-GLO? - обязательно в области УФ? (эта серия располагает и обычными лампами). "Компактные люминесцентные лампы" - это те самые, которые имеют винтовую форму, холодные по 6000-8000 люкс? Фольга заменит отражатель?
 

Wildy

НИЧЕГО НЕ БРОНИРОВАТЬ-НЕОПЛАТЫ!!!
Регистрация
13.10.2005
Сообщения
1 007
Реакции
76
Адрес
Москва, Фили
Логично, рыбкам пофигу, но радоваться тогда чем, ведь вся красота рыбок передается только в освещенном пространстве - чем ярче свет, тем ярче и привликательнее рыбки. А какие REPTI-GLO? - обязательно в области УФ? (эта серия располагает и обычными лампами). "Компактные люминесцентные лампы" - это те самые, которые имеют винтовую форму, холодные по 6000-8000 люкс? Фольга заменит отражатель?

Для порадоваться света хватит :)
Не поняла про репти-гло - они тем и отличаются от других, что имеют УФ-составляющую в своем спектре. Или Вы про серию GLO? Или под "обычными" лампами понимаются лампы с патроном Е27?

Ух, как шагнули терминология и ассортимент за те несколько лет, когда я покупала лампы... Раньше под мощными компактами понимались лампы П-образной формы, например, вот такие http://www.sofit.com.ua/rus/catalog/314/1570/26681/
Их я и имела в виду. А эти, которые винтовые (кстати, не только винтовые, бывают и 3-U формы) - энергосберегающие лампы, бывают разных цветовых температур - 2700 К(желтый свет, как у обычных ламп накаливания), 4200 К (теплый белый свет), 6000 К (холодный белый цвет)... Чем хороши мощные компакты - они коротенькие, но света дают много.
Фольга в качестве отражателя прекрасно подойдет.

Каких рыбок собираетесь держать?
 

Денис

Редкий гость
Регистрация
30.11.2006
Сообщения
8
Реакции
0
Адрес
Москва
Для порадоваться света хватит :)
Каких рыбок собираетесь держать?

Планирую первоначально либо пресноводных раков (сущ. около 6 различных видов размером 4-7 см.), либо крабов. Как-то на птичке встречал разноцветных раков, вот их как раз и хочу. Если их не будет, то тогда возьму рыбок. Я аквариумист со стажем, поэтому таких как Неон, Гуппи, Петушок, Меченосец брать не буду. Нужно что-нибудь посерьезнее, например, пресноводные муреновые, а так, видно будет, на птичке можно купить практически все. Самое главное не переборщить, ведь количество литров воды должно соответствовать виду и размерам рыбок. Еще очень важное правило, придется подобрать водную растительность (нужно минимум три различных растения) и 2-3 вида моллюсков для чистки грунта и стекла – все это создаст естественный биотоп с природным механизмом очищения! Что-то я уже совсем…, стал забывать названия рыбок, поэтому объясниться то и не могу. Ничего, исправлюсь.
 

Wildy

НИЧЕГО НЕ БРОНИРОВАТЬ-НЕОПЛАТЫ!!!
Регистрация
13.10.2005
Сообщения
1 007
Реакции
76
Адрес
Москва, Фили
Да б-г с ними, с названиями :) главное, чтоб им было хорошо в таком небольшом литраже... если честно, то мне на ум только лабиринтовые или живородящие карпозубые приходят...
Можно еще посоветую? Ампулярий не заводите - они какают больше, чем очищают :blush::

Представляю, какая красота будет! Эх, завидую Вам, мужчинам - захотел, сделал... а мужу надо необходимость этого обосновывать, доказывать, что без этого жизнь не мила и вообще :)
 

VElena

Старожил
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
1 904
Реакции
437
Адрес
г.Благовещенск Амурская обл.
Денис, и неплохо было бы фоторепортаж о процессе монтажа данной конструкции. Очень любопытно! Ну, или конечный продукт хотя бы...:blush::
 

Денис

Редкий гость
Регистрация
30.11.2006
Сообщения
8
Реакции
0
Адрес
Москва
если честно, то мне на ум только лабиринтовые или живородящие карпозубые приходят...

Спасибо за внимание, за советы! Если честно, то я очень люблю Гурами, Барбусов, карликовых цихлид - Апистограммы, Юлидохромис, Псевдотрофеус. Есть одно из важных правил: на рыбку 7-8 см = 30-50 литров, т.е. если эта рыбка будет из рода цихлиды, то желательно держать только мальчика и девочку, если будут еще какие-нибудь рыбки, то это приведет к карликовости всех рыбок или вымиранию кого-нибудь. Считаю, что улитки должны быть разные. Абсолютно не обращаю внимания на их экскременты и практически никогда этого не видел. Есть эще одно великое правило - фракция грунта должна быть на уровне 0,5 см., тогда все проходит (уходит) вниз, что, в последнюю очередь, служит питанием для растений. Я никогда никого не лечил и не подкармливал в аквариуме, даже не подавал воздуха. Нужно стремиться создать естественный биотоп, а остальное он сделает все сам. Да, еще впервые хочу попробовать креветочек (шмель, вишневую, тигровую).
 

Денис

Редкий гость
Регистрация
30.11.2006
Сообщения
8
Реакции
0
Адрес
Москва
Денис, и неплохо было бы фоторепортаж о процессе монтажа данной конструкции. Очень любопытно! Ну, или конечный продукт хотя бы...:blush::

Если честно, то это так страшно начинать. Быстро не получится..., стремиться к идеалу и красоте надо. Впереди поиски и закупка растений, грунта и т.п. материала. Фоторепортаж делать буду, т.к. сам пообещал Главному редактору журнала "Орхидеи" показать конечный результат. Кстати, это щедрый и общительный человек :034: , познакомился случайно на форуме, задавая определенный вопрос, а в итоге получил тилландсии :super: .
 

Karl

Старожил
Регистрация
30.12.2006
Сообщения
859
Реакции
1
Адрес
копейск.Ч.О.
Денис могу сразу огорчить что будут жить только те из цихлид которые хорошо переносят кислую воду.Юлидохромисы и псевдотрофеусы к таким к сожалению не относятся.Хотя рыба довольно таки эфектная.
Остановите наверное свой взор на харацинках или карповых.И выбор большой и уход минимальный.
 
Сверху