Фаленопсисы У каких поставщиков есть пелорики

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Заморачиваться не стоит. Лучше укореняются верхушечные черенки. Расемоза вообще плохо укореняется с других. Размеры м.б. разными. У меня есть укорененная пасскьа (в коллекции ее нет) из 1см черенка :) Ни на цветение ни на росте это не сказывается, кроме расемозы. Она очень часто дает корни но не растет, поэтому предпочтительнее для нее использовать в качестве черенков верхушечные побеги.
 
Я

Ялта

Спасибо, не бум заморачиваться!
 
М

Маруся

Пелорик-не пелорик

У меня такая ситуация-есть фалик,который три года был пелориком,а в этом году стал не пелориком:( Как такое могло случится?:(
 

ОльгаС.

Завсегдатай
Регистрация
06.11.2005
Сообщения
27
Реакции
3
Re: Пелорик-не пелорик

Маруся написал(а):
У меня такая ситуация-есть фалик,который три года был пелориком,а в этом году стал не пелориком:( Как такое могло случится?:(
С точки зрения генетики, такое явление возможно. Думаю, Ваше растение не являлось 100%-ным генетическим пелориком (когда все клетки растения идентичны и несут в себе ген пелорического цветка), а только какая-то часть его клеток несла в себе такие изменения, т.е. некоторые клетки растения генетически были нормальными. Пока цветки формировались из тканей, несущих ген пелорического цветка, они были пелорической формы, а когда цветонос зародился из "нормальных" клеток, то и цветки стали "обычными".
Я однажды видела в магазине фаленопсис, у которого было 2 цветоноса, один из которых был с нормальными цветками, а второй - с видоизмененными.
Достоверного прогноза по дальнейшему поведению Вашего цветочка дать не могу - время покажет :) .
 
М

Маруся

Re: Пелорик-не пелорик

Интересно,а обратно он может поменяться?
 

ОльгаС.

Завсегдатай
Регистрация
06.11.2005
Сообщения
27
Реакции
3
Re: Пелорик-не пелорик

Маруся написал(а):
Интересно,а обратно он может поменяться?

Вы имеете в виду, будут ли снова пелорические цветки?
Может да, а может и нет, все зависит от того, из какого типа клеток он наращивает "верхушку". Если из изменных - будут пелоричские цветки, если из обычных - обычные, а если из тех и других одновременно - то будет то или другое... либо то и другое :))). Теоретически возможна даже ситуация, что на одном цветоносе разовьются цветки обоих типов (очень теоретически).
Вот такая в Вашем растении заложена двойственная натура :) .
Еще раз повторюсь: точный прогноз, какой формы будут следующие цветки Вашего фаленопсиса, боюсь, дать не сможет никто. Со временем сами увидите.
 
М

Маруся

Re: Пелорик-не пелорик

Ну у меня прям двуликий Янус:)-подождём до следующего цветения:)
 

Вложения

  • 802.jpg
    802.jpg
    52.9 KB · Просмотры: 111
  • Hemerocallis-Peggy-Jeffcoat.jpg
    Hemerocallis-Peggy-Jeffcoat.jpg
    26.2 KB · Просмотры: 113

Tom

Старожил
Регистрация
07.11.2005
Сообщения
614
Реакции
130
Re: Пелорик-не пелорик

Значит ли это, что приобретая пелорик ты всегда рискуешь? Или в каких-то случаях можно быть уверенным наверняка, что перед тобой пелорик и никто иной.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Re: Пелорик-не пелорик

Я так понимаю что это незакрепленная мутация поэтому я думаю что это всегда риск.
 
М

Маруся

Re: Пелорик-не пелорик

Чудики такие:)
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: Пелорик-не пелорик

Tom написал(а):
Значит ли это, что приобретая пелорик ты всегда рискуешь? Или в каких-то случаях можно быть уверенным наверняка, что перед тобой пелорик и никто иной.
Если в названии гроуера имеется слово пелорик - он всегда будет цвести видоизмененными цветами. Все зависит от таго, какой мутаген, точнее терратоген, использовался для выведения. Ряд таких веществ вызывает необратимые изменения генома, тогда "уродливые" цветы - это навсегда. На то, чтобы с уверенностью написать "пелорик" на этикетке, фирме нужно не менее 5 лет, т.е. от неправильного цветка нужно пересеять семена, довести сеянцы до цветения, убедиться, что признак прочно закреплен и т.д.
Не все готовы терять годы....
 

Sagana

Старожил
Регистрация
10.01.2006
Сообщения
145
Реакции
4
Адрес
Cанкт-Петербург
Re: Пелорик-не пелорик

:read:Привожу цитату из английской статьи об этих мутациях:
This is a definitive mutation, with all the flowers the same every year. Such clones can be multiplied by keikis or from the nodes of the flower spikes. Cell or meristem propagation produces 10 percent of offspring with this form of flower
т.е,по русски:
Это закрепленная мутация,все цветки,каждое цветение будут этой формы. Такие клоны могут быть размножены детками,образующимися из почек на цветоносе. При размножении меристемой только 10% отпрысков будут иметь цветки такой же формы.:wisdom:
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: Пелорик-не пелорик

Это только ОДИН из путей. Но как быть с теми растениями, которые не дают деток на цветоносах, даже при гармональной стимуляции? Вот тут и идут по пути закрепленного мутагенеза - пересев и т.д., по всем правилам селекции.
Кстати, количество деток большим обычно не бывает и для коммерческого разведения - практически тупиковый путь. Он используется только как базисный ждя получения чистого тканевого материала
 

karamelka

Старожил
Регистрация
24.04.2006
Сообщения
1 069
Реакции
747
Адрес
Москва,м. Рязанский пр-т
Пелорики редко у кого встречаются, а потом не факт, что процветет пелориком.. Так что наверное я бы порекомендовала поохотиться за пелориками на рынках, в москве на Садоводе, ВВЦ, ОБИ.. во всяком случае видите, что берете и видите насколько сильна пелоричность
 

Зуля

Старожил
Регистрация
09.11.2007
Сообщения
560
Реакции
1
Адрес
Москва. м.Выхино
В ОБИ я была на прошлой неделе, там не было, и на Садоводе не видела, надо бы на ВВЦ заглянуть.
 

karamelka

Старожил
Регистрация
24.04.2006
Сообщения
1 069
Реакции
747
Адрес
Москва,м. Рязанский пр-т
я была в субботу на Садоводе. двух точно видела, но особо не вглядывалась...возможно, что было и больше, но еще раз повторюсь они не всегда бывают, их "пасти" надо
 
Сверху