Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Помогите опознать

  • Автор темы marina-fialka
  • Дата начала
M

marina-fialka

Конечно ,без имени я его меньше любить не буду, но вдруг кто нибудь опознает, будет еще прятней:)) Он еще и двухголовый



Листочки его те которые ближе:



Покупался в горшке с таким товарищем, гибрид Мауди или я заблуждаюсь?



Заранее благодарна!:)
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Второй очень похож на Maudiae 'Los Osos' AM/AOS x 'Candor' FCC/AOS. но именно ПОХОЖ и не более того. А какой гибрид чарльсворда Вы показали, я посмотрю свою базу и напишу
 
M

marina-fialka

Второй очень похож на Maudiae 'Los Osos' AM/AOS x 'Candor' FCC/AOS. но именно ПОХОЖ и не более того. А какой гибрид чарльсворда Вы показали, я посмотрю свою базу и напишу

Спасибо, большое:) :camomile: буду ждать:girl_camomile:
А если можно по уходу,они приблизительно одинаковые? А то сидят вроде бы два разных башмачка в одном горшке, может им не приятно такое соседство? Хотя если их придеться рассаживать даже не предстовляю как это возможно, уж слишком близко они друг к дружке сидят, там ,наверно, все корешки переплелись.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Пересаживать однозначно придется. Для Мауди зимовка более тепляа. Так что - расплетайте корешки, и чем быстрее, тем больше их живьем сохранится. Но конечно после цветения.
 
M

marina-fialka

Пересаживать однозначно придется. Для Мауди зимовка более тепляа. Так что - расплетайте корешки, и чем быстрее, тем больше их живьем сохранится. Но конечно после цветения.

Очень жаль, что придеться их распутывать, ох как я не люблю это дело, у фаликов то пока пересадишь,что нибудь обязательно сломаешь из корешков, а тут растут прям в притык розетка к розетки. Ну что ж буду стараться, как отцветут приступлю, а состав грунта приблизительно одинаковый как для всех башмачков: кора, уголь и не много сфагмума?
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Очень жаль, что придеться их распутывать, ох как я не люблю это дело, у фаликов то пока пересадишь,что нибудь обязательно сломаешь из корешков, а тут растут прям в притык розетка к розетки. Ну что ж буду стараться, как отцветут приступлю, а состав грунта приблизительно одинаковый как для всех башмачков: кора, уголь и не много сфагмума?
Да, марина, субстрат стандартный. К сожалению не нашла название гибрида Чарльзворда:(
 

Sagana

Старожил
Регистрация
10.01.2006
Сообщения
145
Реакции
4
Адрес
Cанкт-Петербург

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Очень сомнительно. Вот фото Розиты - строение цветка другое

Да и форма стаминодия не совпадает.
Хотя, по фото все условно. Пусть хозяйка решает, она его живьем видит. А вообще это все гадание на кофейной гуще.
 
M

marina-fialka

Да, марина, субстрат стандартный. К сожалению не нашла название гибрида Чарльзворда:(

Спасибо, ничего страшного, я его все равно продавать не собираюсь, так просто было интересно. Буду надеяться, что пересадка пройдет ,удачно и мои условия им подойдут, насчет холодной зимовки,правда,затруднительно,окна поменяли ,ну попробую поставить ближе к окошку,лишь бы не загубить.
 
M

marina-fialka

Похож на Paphiopedilum Rosita(callosum x charlesworthii), если парус развернется...
,

Конечно, не берусь настаивать,но по фотке очень похож, только у меня бледнее,можно я еще не сколько фоток покажу:









Спасибо,девочки! Рада,что вы откликнулись.:))
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Ну, зимовка холодная - это ночью не ниже 15, так что впритык к окну тоже подойдет, наверное. А насчет похожести - Вы же на него живьем смотрите, Вам точно виднее:)
 

lissonka

Опытный участник
Регистрация
10.08.2008
Сообщения
90
Реакции
0
Добрый день, чтобы не создавать новую тему, решила спросить здесь. Купила три пафика, подскажите к какому виду они относятся (ну приблизительно конечно) и какой уход предпочтительнее.
1.

2.

3.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Это не виды, это гибриды.
Первый, скорее всего, относится к американским гибридам - содержание среднее, ближе к теплому. Свет тоже средний.

Второй ( с точностью до 95 %) - paph. Pinocchio - В нете о нем куча информации, один из самых простых

Третий - так называемые Paphiopedilum Maudiae Type Hybrids.

Точнее Вам будет трудно определить, т.к. существуют десятки похожих сортов.
 

lissonka

Опытный участник
Регистрация
10.08.2008
Сообщения
90
Реакции
0
Большое спасибо, буду рыть инфу:*
 

lissonka

Опытный участник
Регистрация
10.08.2008
Сообщения
90
Реакции
0
Ирина, можно к вам еще вопросик, как к спецу по тапкам:* . Подскажите кто это?
 

lissonka

Опытный участник
Регистрация
10.08.2008
Сообщения
90
Реакции
0
Этот немного подвял, цветочки мелкие, бледно розовые
 

lissonka

Опытный участник
Регистрация
10.08.2008
Сообщения
90
Реакции
0
И еще вот этот красавец
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Мне очень жаль, что не могу быть Вам полезной - гибридов миллионы и гадать точное имя - неблагодарный труд. Одно могу сказать точно - первый - американский гибрид.
 
Сверху