Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Paphiopedilum tranlienianum

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Вот, начал открываться. Позже продолжим фотосессию
 

Лука

Старожил
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
434
Реакции
1
Адрес
Самара
Поздравляю!!!!!:camomile: Класс!!! :super:
Ирин, я сразу с вопросом.Мой tranlienianum меня продинамил в этом году , наростил много молодых розеточек, а они до сих пор не развились во взрослые. Что делать ?
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Есть несколько вариантов - либо Вы его темно держите и мало кормите.
Либо, если ростов с одной розетки много - выламывайте. Если несколько взрослых растений вместе, а на них детки - делите и рассаживайте.
Как давно менялась кора?
Возможно нужно поменять кору и начать подкармливать по листу, чтобы ускорить Рост. Потом нужно будет поменять удобрение на "фосфорно-калиевое"
 

Лука

Старожил
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
434
Реакции
1
Адрес
Самара
Да, кормлю действительно мало, т.к. считала что башмачки не требовательны к кормежке.Мои гибридные при таком же уходе охотно цветут каждый год. Кора не менялась с момента посадки.Он пришел прошлой осенью из Италии и был посажен в кору и уголь, больше ничего не добавляла. Так на вид кора совсем не разложившаяся. Думаете все равно пора пересадить ? Розеток тоже многовато на мой взгляд , правда я считала это наоборот хорошо, думала как зацветут все........
Каждая процветшая в прошлом году розетка (их было 2) дала по 3 дочерних. Самые первые вылезшие около мамок сейчас 12-15 см в размахе, мамые маленькие - только 3-5 см. Горшок стоит на окне с подсветкой в одну люмку .Остальным башмакам и фаликам этого всета хватает для цветения. да и tranlienianum в прошлом году цветоносы ростил при таком же освещени, хотя пришел без малейшего намека на них.Что посоветуете для решительных действий?
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Света вроде достаточно. Ситуация такова. С одной стороны башмаки очень тяжело реагируют на засоление субстрата и потому их не перекармливают. С другой стороны уж очень активно он детей поделал, а есть им теперь нечего, вот и не растут. Потому и написала про субстрат, может поменяете и начнете кормить? Но тогда придется менять каждые пол года, если активно кормить.
 

Лука

Старожил
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
434
Реакции
1
Адрес
Самара
Спасибо , Ирин ! Так и сделаю. Сегодня же кору новую постругаю и пересажу, авось еще и зацветем попозжее .
Ирин, я еще хочу про другие башмаки спросить : у меня у некоторых гибридных башмаков некоторые розетки отращивают сморщенные листья, как будто их по всей длине несколько раз сложили , как веер, и утюжком прогладили для пущей складчатости. Может им тоже чего не хватает ?
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Влажности, скорее всего. Нужно посмотреть родителей, там вполне могут быть такие товарисчи, которым нужно зимнее понижение температуры и влажность до 70 %.
 

Лука

Старожил
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
434
Реакции
1
Адрес
Самара
Спасибо ,Ирин, за советы !!!!!!! Бум стараться!
 
Сверху