Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Филиппинензе - прошу рекомендаций

тат-15

Старожил
Регистрация
23.01.2007
Сообщения
302
Реакции
0
Адрес
Обнинск Калужской области
Появился у меня башмак, который ровно полгода цвел у нас в магазине (бутона два-три было), причем они его для верности держали в блюдечке с водой, как циперус какой-нибудь. Цветы были зеленые с полосками, с перекрученными боковыми лепестками - вроде похоже на филиппинца. А когда отцвел, они его в три раза уценили, а тут и я пришла! Конечно, корни проверила перед покупкой - вроде живые, хотя у пафиков по корням ничего не видно - они все коричневые. Пересадила в кору со мхом и углем.
Огромная просьба к вам, Ира Баринова: дайте какие-нибудь рекомендации по содержанию, т.к. мой опыт в пафиках почти нулевой. И еще - надо ли у него обрезать цветонос? он зеленый и засыхать пока не собирается.
Вот как это выглядит:
 

Вложения

  • филиппинецJPG.jpg
    филиппинецJPG.jpg
    41.4 KB · Просмотры: 177

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Первое и главное - :girl_wink: , это не Филиппинензе, а гибрид, вполне возможно, что и с участием Филиппинензе.
Растение нужно вытряхнуть из горшка, все корни, которые мягкие - удалить, срезу присыпать углем. Если субстрат препрел и стал влагоемким - сменить. Поскольку мы наверняка не знаем кто это, субстрат классический башмачный. А дальше - все среднее, кроме света. Света больше, чем фаликам, но меньше, чем каттлеям.
 

*светик*

Старожил
Регистрация
10.04.2007
Сообщения
538
Реакции
3
Я бы еще порекомендовала бы одно: так как с корнями там беда, сверху лучше положить толстый слой мха и постоянно его опрыскивать, а не поливать. Держать его лучше в тепле и как Ирина сказала, при хорошем освещении.
 

тат-15

Старожил
Регистрация
23.01.2007
Сообщения
302
Реакции
0
Адрес
Обнинск Калужской области
Спасибо за советы, башмачок посидел-подумал и решил расти. Причем пока я его держала у стекла, то был какой-то несчастненький, а попав в другую часть подоконника, над батареей, сразу посвежел и начал растить новый рост.
Вот в связи с этим и вопрос - у меня всего два башмачка, и первый растет так - сначала растит один ростик, потом цветок, потом еще один ростик и т.д. Теперь и второй присоединился по той же схеме. А я-то мечтала о кустике из нескольких розеток!
Расскажите, как можно стимулировать рост башмачков, чтобы у них росла не одна-единственная, а несколько розеток одновременно? Думаю, что этот вопрос волнует не только меня, а и многих других. :)
 
Сверху