Ликасты, Мильтонии, Камбрии из последнего Тайваня , помогите советом

karamelka

Старожил
Регистрация
24.04.2006
Сообщения
1 069
Реакции
747
Адрес
Москва,м. Рязанский пр-т
Пока у меня на передержке лежит заказ, в нем есть лики из последнего Тайваня . Lyc. Auburn x Lyc. Highland . они очень козявочные, листики почти пришлось все обрезать, чернели. Теперь начинают морщиться больбочки... Помогите советом, что с ними сейчас можно сделать?? у меня никогда лик не было... можно их в теплой водичке помочить?.могу фотку показать...
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Их нужно высаживать, причем в нижнюю половину горшка - крупную рору класть, а сверху влагоемкий субстрат. Их нужно закрепить таким образом, чтобы ризома не заглублялась - и брызгать субстрат, чтобы он был слегка влажным. Если не посадить - потеряете их.
 

karamelka

Старожил
Регистрация
24.04.2006
Сообщения
1 069
Реакции
747
Адрес
Москва,м. Рязанский пр-т
блин, я конечно могу посадить.. но это всеравно на несколько дней... потому что потом Лена заберет эти растения для отправки.. а в дороге они все равно вывалятся, если их посадить...
 

тат-15

Старожил
Регистрация
23.01.2007
Сообщения
302
Реакции
0
Адрес
Обнинск Калужской области
Именно эта ликасточка сидит и у меня сейчас. 1 лысая бульба 2-3 см+1 ростик 10 см. Как вы думаете, сколько лет такой малявочке расти до взрослого размера? Хотя бы приблизительно, плиз... :care2:
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Известный в 80-е и 90-е годы австралийский селекционер Фред Алкорн в своей книге писал, что ему удавалось довести до цветения сеянцы ликаст за 3,5 года с момента высадки из колбы. Поскольку в руках я этого Тайваня не держал (просто не могу себе представить, КАК! я! мог так лопухнуться и пропустить заказ - но именно это я и сделал...), то могу только предположить,что из колбы эти ликастята не более года. Учитывая, что срок называл человек, весьма понаторелый в подращивании именно таких сеянцев, для не столь квалифицированных этот срок следовало бы удвоить. Немножко оптимизьма - и ответ готов: до цветения тайской ликастной мелочи от трех до пяти лет.
 

НОРА

НЕ БРОНИРОВАТЬ
Регистрация
25.07.2006
Сообщения
488
Реакции
1
Адрес
Казахстан
Проконсультируйте пожалуста, вот получила из Тайваня ликасты, пару горошков и у меня вопрос правильно ли я их посадила, внизу кора мелкими кусочками а сверху сфагнум, и корни как бы постелила на кору и прикрыла сфагнумом, да и еще у одной горошины мочалка сухих корней а у дугой только один, и теперь планирую опрыскивать ежедневно сфагнум и куда лучше поставить, у открытого окна где около 18-20 и перепады температуры или у закрытого где 25.Все ли правильно я делаю?
И вот фото
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Фото несколько нечеткое, но схема посадки вроде бы правильная. И - да, сфагнум надо поддерживать в слегка влажном состоянии. А выбрать лучше место где попрохладнее и с перепадами. Может помочь еще такая штука - небольшая полузакрытая емкость типа 5-литровой бадейки от воды со срезанным горлом, туда горшок и с боков напихать мокрого сфагнума. Важно, чтобы по сторонам от горшка были высокие дополнительные стенки, они сохраняют повышенную влажность. Полностью закрывать такую штуку нельзя, а, скажем, на ночь прикрывать и оставлять маленькую щелку, а днем ее делать побольше. И капли воды, попавшие на новые росты (когда и если они пойдут), не уставать отслеживать и насухо вытирать.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Я в апреле получил тайваньские лики через двух разных посредников. Отзыв за два месяца - я пока доволен всеми растениями. Все 13 сеянцев проросли, многие двумя ростами, по крайней мере у трети можно уже прогнозировать размер осенней бульбы не меньше чем были, штук пять садится на свои корни. Мораль - по совокупности цены, качества и жизнеспособности твердая пять. Посадка стандартно мной рекомендуемая в высокой долей сфагнума сверху и добавкой прелого коровяка, минеральное питание раз в две недели. Полив по такой погоде - как только верхний слой субстрата подсохнет.
 

НОРА

НЕ БРОНИРОВАТЬ
Регистрация
25.07.2006
Сообщения
488
Реакции
1
Адрес
Казахстан
У меня из предпоследнего Тайваня, 3 штуки, дали ростики, а из последней поставки пришла 2 штуки уже с ростами и продолжают расти, правда у меня все такое хиленькое но тт живое.
 
Сверху