Дендробиумы Dendr Bobby Messina что это за фрукт?

Lena8791

Старожил
Регистрация
15.04.2006
Сообщения
421
Реакции
1
Адрес
сша, Лос-Анджелес
писала об этом в другой теме, т.к. цветов много разных, но так никто и не ответил.
вот решила тут написать. Люди! помогите!!!

заказала у америкосов, было только написано, что в горшке 2,5" сидит. И правда сидит, тока его там и не видно. малюсенькая бульбочка в 2 см ростом, на коце два листочка по см, а рядом еще ростик вылез гдето 2,5 см в высоту. Листочки зеленые. У нас тут зима по американским меркам, но листики вроде бы бодрые, из чего делаю робкий вывод что может он не листопадный.
вы когда-нибудь о таком слышали? по цветку похож на дендр-фаленопс, по бульмам тоже.
ой, неужели не выхожу.
сидит в горшочке пока, может его на блок лучше? вообще я с дендрами не очень дружила, но как меня эти цветы привлекают. Предыдущий Москвский опыт был не очень... Увлажнителя, вентилятора и люмки пока нет, стоит к кошкином туалете на решетке, внизу немного воды налила для влажности.

Хэлп ми, плиз)))
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
А никаких особых сложностей. Это дерндрофал, правда когда дождетесь цветения будет красивый - бронзово-оранжевый. Размер бельб внушительный. Условия - тепло, светло и полив с просушкой. Могу Вас огорчить - Вам продали детку, до цветения ГОДЫ. А так - ничего страшного.
 

Lena8791

Старожил
Регистрация
15.04.2006
Сообщения
421
Реакции
1
Адрес
сша, Лос-Анджелес
Уважаемая Ирина! а вы не посмотрите еще мою тему в "Спасении пришедших " там перечень еще других малявок. Очень не хочется всех поубивать(((
И по поводу дендрофала. Ему не нужно делать период покоя сейчас? просто поливать и просушивать до следующего полива? полная просушка? Итак пока не отрастет? а когда я пойму что он отрос? я так понимаю уже выросшие бульбы выше не станут? значит должны отрасти новые? т.е. его нужно будет пересадить в больший горшок? но я вот видела на фотографиях относительн небольшие горшочки у достаточно высоких растюх.
Должен он быть желтенький с красноватой серединкой. Действительно красиво)))
да, прокатили меня америкосы. Я надеялась, что хоть более не менее подрощеных пришлют((((
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Ему не нужно делать период покоя сейчас? просто поливать и просушивать до следующего полива? полная просушка? Итак пока не отрастет? а когда я пойму что он отрос? я так понимаю уже выросшие бульбы выше не станут? значит должны отрасти новые? т.е. его нужно будет пересадить в больший горшок? но я вот видела на фотографиях относительн небольшие горшочки у достаточно высоких растюх.((((

Все верно - период покоя ему не нужен, между поливами субстрат должен полностью просыхать, но не пересыхать. Очень он будет Вам благодарен за повышенную влажность воздуха, так что опрыскивайте его по утрам. Дендробиумы не нуждаются в больших горшках. Очень часто растения, высотой 50-60 см живут прекрасно в 12-см горшке, главное, чтобы он не переворачивался. Я бы Вам советовала посадить его в корзинку, тогда и с просушкой все будет наверняка, и пересаживать не нужно будет вообще никогда, он с годами обрастет корзинку и снаружи, все оплетет корнями, вид будет очень экзотический, а поскольку все это будет висеть, то не нужно опасаться, что горшок перевернется. Самое главное - регулярно кормить. Тогда у Вам есть шанс, что года через 2 он зацветет.
 

Lena8791

Старожил
Регистрация
15.04.2006
Сообщения
421
Реакции
1
Адрес
сша, Лос-Анджелес
спасибо. А корзинку специальную надо или обычную можно взять, типа как из Икеи? и какой взять размер если он сейчас малявка?
 

Lena8791

Старожил
Регистрация
15.04.2006
Сообщения
421
Реакции
1
Адрес
сша, Лос-Анджелес
кстати, корзинки чем то обрабатывают чтобы не чернели от воды? Ирина поделитесь фотографими как у вас все устроено для орхов. Опыт и советы, особенно наглядные очень нужны. Спасибо.
 
Сверху