Онцидиумная группа онцидиум родостикта

Marysha

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ!!!!
Регистрация
06.02.2006
Сообщения
107
Реакции
0
Адрес
г.Щелково Моск. обл.
Подскажите, плиз, что это за онцик? У кого-нибудь есть такой?

Oncidium rhodostrictum BS Import
http://passiflora.ru/product_info.php/cPath/1228_1229/products_id/43057

не могу найти никакую инфу в инете.

Хочу для коллекции добавить в один большой горшок с другими онциками, чтоб ярче цвели, и притом все вместе :blush:: .
Своих онциков содержу относительно сухо, летом на балконе. Ему это подойдет?
 

Илья (ekb)

Старожил
Регистрация
20.11.2006
Сообщения
403
Реакции
11
Адрес
Екатеринбург
Oncidium rhodostictum нынче называется Caucaea olivacea.
Лично я обожаю этот род за красоту цветов, но увы, вряд ли смогу его содержать: весь род Caucaea холодный. В частности, C. olivacea растет от 2300 до 3960, т.е. в существенном высокогорье. Ну а дальше исходите из своих условий. Я на свой страх и риск заказал Caucaea phalaenopsis, попробую в своих warm to hot условиях ее порастить.
 

Marysha

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ!!!!
Регистрация
06.02.2006
Сообщения
107
Реакции
0
Адрес
г.Щелково Моск. обл.
Илья, Вы меня озадачили: т.е. можно попробовать, если очень хочется (а он у меня прям из головы не выходит, не могу себя переубедить, что не нужен), только нужна хорошая вентиляция воздуха, просушивание субстрата и, полагаю, некоторая влажность в сухой период, при наличии пониженных температур для цветения. Батареи противопоказаны. Так?
или базовая влажность тоже нужна высокая?

Или он вообще холодный, даже летом?
 

Илья (ekb)

Старожил
Регистрация
20.11.2006
Сообщения
403
Реакции
11
Адрес
Екатеринбург
ну на высоте 4000 метров холодно круглогодично. поэтому при постоянной температуре >=22C (которая у меня, например, не знаю, как у вас) он вряд ли будет нормально расти и цвести. Ну а влажность, я думаю, не больше, чем всем онцидиумам, нужна. Т.е. в комнате наверно можно в горшке держать. Но, скорее всего, без холода не зацветет, увы. Хотя, повторюсь, я хочу попробовать)
 

Wildy

НИЧЕГО НЕ БРОНИРОВАТЬ-НЕОПЛАТЫ!!!
Регистрация
13.10.2005
Сообщения
1 007
Реакции
76
Адрес
Москва, Фили
А как же солнечная радиация? Там солнце так шпарит, днем температура повышается значительно. Ночью и в пасмурные дни - да, прохладно...
 

Marysha

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ!!!!
Регистрация
06.02.2006
Сообщения
107
Реакции
0
Адрес
г.Щелково Моск. обл.
Да, у меня так же - температура в комнате не меньше 22, как правило.
А нужна до 18?
Но у меня рядом балконная дверь, она часто открыта, мои онцики прям с краю, чтоб не жарко было. А с мая по октябрь на улице. Охлаждаются.
Это я не вас убеждаю, Илья, это я себя убеждаю.
В любом случае, огромное спасибо за информацию.
Бум думать...:girl_themis:

такой красивый, так хочется...:girl_hysterics:

А еще не подскажете, Илья, у него цветоносы высокие?, а цветки не очень крупные
правильно? И ботва см. 35?
 

Илья (ekb)

Старожил
Регистрация
20.11.2006
Сообщения
403
Реакции
11
Адрес
Екатеринбург
насчет размеров сказать не могу, у меня еще нет ее. но они позиционируются как small sized, это меньше 30 см, около 15-20.
по моим представлениям, cold to cool это 10-15 градусов ночами. днем можно чуть повыше.
wildy, солнечная радиация не причем. этот род, как и многие другие орхидеи, растет на затененных участках.
кроме того, давно понятно, что миф о Дедале и Икаре (по принципу ближе к солнцу - жарче) - всего лишь миф. Воздух прозрачен для солнечных лучей, а потому греется излучением очень слабо; греется в основном земля, и именно она нагревает воздух. 2300, а тем более 4000 метров - это очень существенные высоты.
в общем, все познается в опыте, я неоднократно встречал на форумах упоминания о хорошо растущих в комнатных условиях холодных орхах, и тем не менее те же софронитисы у меня очень плохо растут.
 

Wildy

НИЧЕГО НЕ БРОНИРОВАТЬ-НЕОПЛАТЫ!!!
Регистрация
13.10.2005
Сообщения
1 007
Реакции
76
Адрес
Москва, Фили
Я была в горах, на 3,5 км, в Приэльбрусье. Жарко там. Очень. Солнечное излучение греет не только землю, но и траву и деревья и все, в общем, что отлично от воздуха. А воздух нагревается уже от них, ото всего то есть. В общем, мне кажется, что тут дело не в температуре как таковой, а в значительной разнице между дневными и ночными.
Ну, и с Икаром не все так однозначно. Греки на какое расстояние от Земли определили Солнце? Ежели б Икар приблизился на такое же расстояние к Солнцу, как и в мифе, то расплавившийся воск не вызывал бы такой неправдопобности :) А если еще порассуждать о температуре как мере кинетической энергии молекул... Но это уже ОФФТОП.
 

Marysha

НЕПЛАТЕЛЬЩИК НЕ БРОНИРОВАТЬ!!!!
Регистрация
06.02.2006
Сообщения
107
Реакции
0
Адрес
г.Щелково Моск. обл.
Wildy, Илья,
поискала вот в инете, нашла вот такое и прочее похожее

http://www.epiphyte.ru/EpiphyteForum/viewtopic.php?t=8082&highlight=oncidium+phalaenopsis

Народ говорит, что бедные онцики в наших квартирах и на балконах летом умирают,
а осенью как похолодает начинают оживать и расти.
Так что я решила не мучить растения. Зимних 5-10 градусов и меня нет.
И влажность при этом им нужна 70-100 процентов. :girl_cray:
 

Илья (ekb)

Старожил
Регистрация
20.11.2006
Сообщения
403
Реакции
11
Адрес
Екатеринбург
Wildy, мы с вами все понимаем одинаково, но спорим о чем-то)) я же не говорю, что там летом снег лежит, конечно нет. но и все же сравнивать температуры в тропическом дождевом лесу и в горах на высоте 4000 - бессмысленно)
вот по ссылке вполне так адекватные цифры: летом не больше 20, зимой не выше 10. очень похоже на правду. ну и света таки да, онцидиумным многим надо не меньше, чем каттлеям.
 

Wildy

НИЧЕГО НЕ БРОНИРОВАТЬ-НЕОПЛАТЫ!!!
Регистрация
13.10.2005
Сообщения
1 007
Реакции
76
Адрес
Москва, Фили
Илья, да я просто побурчать :blush::
 
Сверху