Сад и огород овощи...

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Стыдно мне в красоты лезть с таким приземленным1:) Но не нашла, куда такую бесценную тему пристроить.
Но все же! У многих же есть дачи, ну сажали же овощи наверное.
Вот хочу поинтересоваться результатами. У меня то соседка разное выращивает, но бьется за результаты.
А мне надо что попроще.
Тыкву хочу, например. И декоративную и съедобную.
Еще помню выращивала кольраби, только она у меня кривенькая какая то выросла, но вкусная!
Ну редиска просто росла.
Подскажите, какие семена покупаете? И фирму и сорт чего растите.
Мне это не в промышленных масштабах, а для удовольствия.
Это подруга мне напомнила как я лет восемь назад всех снабжала щавелем, кабачками и свеклой (угораздила меня насадить).
Может что то уже пора сеять на рассаду? А я тут мимо...
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Вот еще помню сажала горох сладкий, люблю. Никак он мне не удавался. Может есть какие секреты?
 

babochka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
2 817
Реакции
57
Адрес
Россия, Челябинск
Елена, ещё всё сажать рано. Я вообще сею томаты только дома, и то после 8 марта, а всё остальное сразу в грунт в парничок. Это уже в конце апреля.
 

helianta

Старожил
Регистрация
01.04.2006
Сообщения
564
Реакции
14
Адрес
г.Белгород
Так срок посадки на рассаду,зависит от региона.У нас например,сажают на окнах перец и помидоры(более поздние сорта) уже в середине февраля.А ранние в марте - апреле.А в конце апреля,начале мая высаживается это всё в грунт,правда у нас они растут без укрытий ,в открытом грунте.Огурцы и тыкву сажаем семенами в грунт тоже в конце апреля,начале мая. Прикрываем только в случае заморозков.Насчёт декоративной тыквы не знаю,не сажала,а вот из съедобных сортов посоветосала бы "Зимнюю сладкую" и "Крошку".Очень сладкая ,плотная мякоть.И для каши и просто запечь в духовке.И хранится хорошо,испытано...
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Спасибо! Рано мне еще суету разводить. На перец и помидоры не посягну я.
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Тыкву хорошо сахать на высокую грядку. У нас есть 2 компостные кучи. На одну, там где солнце много, сажаем тыквы и кабачки поздние. Сажаем семенами, когда земля оттает. Закрываем пленкой или лутрасилом. А потом она прет так хорошо! Надо оставить завязей 5, остальные убрать.

Горох я сажаю то на клумбе, когда клумба надоедает, то возле дерева. Он тоже любит солнце. И его надо обрывать, а то он становится жестким и не вкусным. Сажаю семенами тоже когда земля оттает. Можно и его закрыть пленкой для сохранения влаги и чтоб никто его не затоптал.

Помидоры сажает в марте, на 8 марта. Сажаем мелко и среднеплодные, они у нас только и вызревают. Всегда растили в прохладном, негерметичном :) парнике. А в этот раз хотим в пленочном парнике на улице попробовать. Сажаем и красные и желтые. Желтые особенно вкусные выходят :)

А еще зелень посадить можно, тоже очень полезная вещь.
 

Amiterasu

Старожил
Регистрация
11.05.2006
Сообщения
274
Реакции
3
Вот еще помню сажала горох сладкий, люблю. Никак он мне не удавался. Может есть какие секреты?

Хм...мы всегда сажали на солнечное место...хотя и под забором остатки горошин раскидывали. И там и там рос нормально. Единственное, пока он прорастает грунт мокрым был...чуть ли не постоянно...т.е. не в жару сажали... На солнечном месте быстрее созревает и "старится" а в тенечке зреет дольше, но и стрючки более сочные что ль... :girl_wink:

Мы помидоры уже посеяли, готовимся к дачному сезону.
Сколько наблюдений не старалась делать по поводу фирм-всхожести, уяснила себе одно - главное, на мой взгляд, земля. Тогда и всяких "черных ножек" и т.п. бяки не будет.
У меня мама на этот сезон заготовила огромный пакет земли и все что посеяли уже очень дружно взошло )) Хотя раньше, когда все сажали в торфяную "землю" для рассады и семена горели и проклевывались хлипкими и куча других бяк была.
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
У меня мама на этот сезон заготовила огромный пакет земли и все что посеяли уже очень дружно взошло )) Хотя раньше, когда все сажали в торфяную "землю" для рассады и семена горели и проклевывались хлипкими и куча других бяк была.

А как Ваша мама землю готовит?

А у меня есть кольцо колодезное, на треть вкопанное. В свое время я поручила детям его выкрасить в зеленый цвет. И кольцо не такое ужасное и дети заняты! Потом я долго кидала туда сорняки.
Вот если туда земли досыпать и тыкву посадить? Это приподнятая же грядка будет?
Зелень да, зелень посажу.
 

Amiterasu

Старожил
Регистрация
11.05.2006
Сообщения
274
Реакции
3
У нас лес совсем рядом с дачей, болота на которых сфагнум растет..листовые и хвойные куски леса. В каких точно пропорчиях смешивает ненаю, приедет - расскажу )) Но там очень много всяких компонентов.
 
Сверху