Онцидиумная группа Подарили МИЛЬТОНИЮ - помогите спасти!!!

Per-tsa

Опытный участник
Регистрация
05.01.2008
Сообщения
64
Реакции
0
Адрес
С-Пб
Добрый день всем!

Подарили мильтонию гибридную из ОБИ (три бульбы, одна цветет двумя цветоносами, вторая растит две стрелки, третья молодая набирает силы), неделю цвела все было ОК, за это время поливала 1 раз. Субстрат все время слегка влажный. (вечером попробую вставить фотки)

Сейчас вянут цветы, как-то скручиваются листья (очень похоже на обезвоживание). Предполагаю, что проблема с корнями - перелив (наверное еще в магазине).:girl_cray:

Вопросы следующии:
- что сейчас нужно с ней сделать?
- как поливать?
- куда разместить? (есть теплое (но сухое) окно с фаликами и подсветкой и есть прохладное окно без подсветки, но есть лампа если необходимо без проблем повешу)
- как стимулировать корнеобразование?
- все ли цветоносы удалять?
- может еще, что-нибудь забыла, посоветуйте...
 

Per-tsa

Опытный участник
Регистрация
05.01.2008
Сообщения
64
Реакции
0
Адрес
С-Пб





Все таки я ее пересадила, корни все мертвые как мне показалось, остается только ждать и надеяться...
 

Василина

Старожил
Регистрация
03.02.2006
Сообщения
629
Реакции
2
Адрес
г.Екатеринбург
вам, надо было оставить растение просто на воздухе и хорошо просушть. корни можно было присыпать корицей. Растение сейчас не поливать, корни пойдут с новым ростом, хотя могут и старые начать ветвиться :) про содержание мильтоний есть статья на главной странице сайта в энциклопедии.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Магазинные мильтонии иногда адаптируются с трудом. Поскольку лишены бройлерного режима. На всех фотах нормальные корни. Посадить, не пересушивать, не пихать на открытое солнце. И ждать. Если листья правда сохнут, вполне можно чуть подрезать. Уже не темно, и зелени на фотосинтез останется достаточно. А испарение снизится. Все равно при избыточном испарении растюха засушит лишних листьев-водопивцев.
Цветы вянут - жалко, конечно. А у кого они не вянут, рано или поздно? У мильтох норма цветения три недели на цветок. Но кто знает, сколько она цвела до продажи и как ее поливали или не поливали в магазине...
 

Per-tsa

Опытный участник
Регистрация
05.01.2008
Сообщения
64
Реакции
0
Адрес
С-Пб
Я ее уже пересадила, корни пришлось почти все срезать, т.к. они внутри были все полые, либо как "сопли" при промывке в воде просто смылись.

Сейчас она сидит в коре под лампой (флора), листья совсем не сохнут, но стали совсем тонкие и бледно-бледно зеленые. В общем пока законсервировалась.

Один раз я ей делала "горячий душ", больше наверное не буду делать, т.к. субстрат весь сильно мокрый остается несколько дней, а корней совсем нет...
 
Сверху