Красивоцветущие Цитрусовые

helianta

Старожил
Регистрация
01.04.2006
Сообщения
564
Реакции
14
Адрес
г.Белгород
У меня вопрос к знатокам.На что прививают цитрусовые?Дело в том,что купила 2 года назад на рынке у женщины привитый черенок апельсина.КАк она сама сказала приехали они из Павловского питомника.У неё было много привитых черенков лимонов,мандаринов.Но вопрос вот в чём. В этом году у меня ниже прививки начал расти интересный побег,с колючками и тройными листочками как у розы .Что это? На что может быть привит мой апельсин?Может у меня ещё и роза зацветёт?:girl_jocund:
 

Fly

Опытный участник
Регистрация
11.12.2006
Сообщения
55
Реакции
0
Адрес
Москва
Это Рoncirus trifoliata, широко используется в качестве подвоя.
 

helianta

Старожил
Регистрация
01.04.2006
Сообщения
564
Реакции
14
Адрес
г.Белгород
Спасибо за ответ.А его обязательно удалять или можно оставить ? Ради интереса...Цвести он я так понимаю не будет,да?
 

Fly

Опытный участник
Регистрация
11.12.2006
Сообщения
55
Реакции
0
Адрес
Москва
Ради интереса-то всё можно...Но если Вам нужен апельсин, то все побеги с подвоя необходимо удалять. Я плодовыми не занимаюсь, так, был на заре туманной юности лимон, купленный у метро, тоже отрастил такой побег, интересовалась, поэтому знаю. У меня тогда привой погиб, я этот понцирус растила нек. время, он мне понравился, листочки необычные.
Насколько я помню, на понцирус прививают для выращивания преимущественно в открытом грунте для повышения морозостойкости(на Кавказе например). Именно это создает проблемы в комнатном выращивании - он требует холодной зимовки.
Вам лучше найти плодовый форум, у спецов поспрашивать.
 

Drew

Старожил
Регистрация
23.11.2006
Сообщения
663
Реакции
1 025
Адрес
г.Воронеж
лучше удалять побеги с подвоя любой породы!!! - может погибнуть привой в противном случае!!!
 
Сверху