Разговорчики Вранье

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
(продолжение осенне-зимне-весенней депрессии :sleep: )

Вранье!? Наверное вусе с этим сталкивались. И с крутым враньем-дерьмом и с пустяками, которые вскрываются и отравляют жизнь и с невинным враньем ....
Интересно ваше мнение, уважаемые товарищи:

1) Вы часто врете?
2) Вранье другого по отношению к вам вас оскорбляет? Насколько сильно?
3) Вы прощаете вскрывшееся вранье?
4) Чье вранье для вас самое безобидное? а чье очень ранит?
5) Вы будите врать и дельше? даже если обещали этого не делать?
6) Вы видите жизнь без вранья вообще?
7) Кому вы обычно врете? На какие темы?
8) Какие чувства вызыет у вас вскрывшееся вранье?
9) Какие чувства вызывает у вас осознание того, что вы врете дорогому вам человеку?
10) Как вы боритесь с враньем?
 
Регистрация
17.05.2006
Сообщения
2 139
Реакции
12
Адрес
Москва, м.Водный стадион
Оль, в любом вопросе этического или философского плана прежде всего нужно определится с основными понятиями разговора. Что ты называешь "враньем"? Это может быть осознаным искривлением неких фактов. А если они неосознанные, и человек был искренне уверен в своей правоте? Является ли враньем умолчание правды: тебе просто чего-то не сказали. Вранье ли, когда ты при ком-то сделала неправильные выводы, а человек, слыша тебя, промолчал, оставив тебя в неведении? Где грань между тактичностью и обманом?

PS Прикольно, вот вам темка для обсуждения в долгий рабочий день пятницы!!!!!
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Оль давай я задам встречные вопросы.
Вот у меня бабушка умирала, все знали что она умрет, мы все ей врали, что все будет хорошо, надо было не врать?
Когда ребенка ведешь к врачу- не говоришь ведь ему, что будет очень больно- это тоже ведь вранье.
Или если человек ну скажем, глуп - надо ему прямо в лоб это говорить? если женщина некрасива? Если подарок не понравился, а человек сделал его от души?
Если у тебя что то сильно болит, но ты знаешь что близкие люди помочь не смогут а будут только переживать?
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
В Настиных и Галиных примерах получается или "неведение" или "подбадривание". Я не имела в виду это, а то, что тебе говорят неправду и скрывают информацию о которой ты говоришь.
Ну банальный пример:
- Сколько кружет пива ты выпил?
- 2 всего, только начал.
А приносят счет и тааааам.......
Ну нафига вот такое вранье? Или еще:
- Ты курил траву?
- Нет, я же обещал!
А потом вычсняется, что все очень сильно запущенно. (для меня вопрос с наркотиками Очень важен, я этого не приемлю в любой форме, поэтому мне все и врут на эту тему, а лучшеб правду говорили. А то я, дура наивная, думаю, что все прошло и этот вопрос закрыт) )

А, все-таки, если женщина не красивая, то лучше ей сказать, что б знала (я говорю так, как со мной себя ведут люди).

Я лично ненавижу такое мелкое и крупное вранье, которое яко бы должно было прикрыть зад врущего :(( и очень всегда расстраиваюсь и не забываю вранье.
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 400
Адрес
Double Bay NSW Australia
Desert Wolf, абсолютно с тобой согласен - враньё в любой форме ненавижу категорически. А самое плохое враньё - это умалчивание правды. Больше всего ненавижу ситуации, когда человека "прижимаешь к стенке", задаёшь конкретный вопрос (и ожидаешь получить конкретный ответ), а он в ответ просто молчит, или прямо заявляет, что не будет отвечать, не объясняя причин. В итоге виноват я, что делаю неправильные выводы, и что "пилю" человека и сжигаю свои и чужие нервы. Может, просто не стоит метать бисер перед свиньями?...
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 400
Адрес
Double Bay NSW Australia
А больше всего я ненавижу поговорку "меньше знаешь - лучше спишь".
 

Wildy

НИЧЕГО НЕ БРОНИРОВАТЬ-НЕОПЛАТЫ!!!
Регистрация
13.10.2005
Сообщения
1 007
Реакции
76
Адрес
Москва, Фили
- Ты курил траву?
- Нет, я же обещал!

Очень похоже:

- Ты что, купила новое растение???
- Нет, что ты, мне его подарили...

:)

Ну да, вру :( а что делать... не получается у меня объяснить, что вот без этого цветочка я просто не могу жить. И еще вот без этого, этого, этого.... и так n раз, и воооон того...
 

Wildy

НИЧЕГО НЕ БРОНИРОВАТЬ-НЕОПЛАТЫ!!!
Регистрация
13.10.2005
Сообщения
1 007
Реакции
76
Адрес
Москва, Фили
А, все-таки, если женщина не красивая, то лучше ей сказать, что б знала (я говорю так, как со мной себя ведут люди).

Оль, а то она не знает об этом. Зеркало у всех есть. Но кроме правдолюбия и лжененавистничества должно еще быть чувство такта - а может женщине неприятно слышать об этом. В конце концов она все поймет по выражению лица и по глазам. А вот говорить, что она красивая - на самом деле это смешно слышать. Впрочем, для кого-то она может быть самой красивой, ведь "красота в глазах того, кто любит" (с) ВотЪ.
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Оль, а то она не знает об этом. Зеркало у всех есть. Но кроме правдолюбия и лжененавистничества должно еще быть чувство такта - а может женщине неприятно слышать об этом. В конце концов она все поймет по выражению лица и по глазам. А вот говорить, что она красивая - на самом деле это смешно слышать. Впрочем, для кого-то она может быть самой красивой, ведь "красота в глазах того, кто любит" (с) ВотЪ.

Ну такие темы о собственной красоте и обсуждают в узком кругу, не будешь ведь на улице подходить и говорить: какая ты страшная, нука спрячься! :)
Это из области советов по смене прически, наверное.
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
А больше всего я ненавижу поговорку "меньше знаешь - лучше спишь".

Да-да-да!!! Особенно "хорошо" спиться, когда узнаешь что-то ВДРУГ! И вроде сама виновата, что хотела это знать. :mad:
Вот я и не спола всю ночь, но зато теперь знаю, что я умная и логика у меня присутствует, а еще, что "нечего метать бисер перед свиньей"!

А больше всего меня бесит, что допытывание правды некоторые называют "несвободой" или "контролем своей свободы" "неуважением и недоверием к их персоне". Ну и нервы садятся. Не легче ли сразу все сказать? И как с этим можно бороться?
 

galka

Старожил
Регистрация
06.10.2005
Сообщения
113
Реакции
0
Адрес
Москва. Академическая, Тульская
А зачем "допытываться" этой самой правды? В большинстве случаев задавая вопросы " Ты пил? Курил? Был с другой?" мы уже знаем ответы.
И какую правду вы хотите услышать?
И зачем задавать эти вопросы?
Чтобы услышать вранье? - так сами его и спровоцировали...
А врали, врем и врать будем. Причем на разные темы.
Ситуация из жизни: Встречалась вчера со знакомым - необходимы были глоток адреналина и новые ощущения! На мои отношения с мужем эта встеча никак не влияет - они прекрасны(тьфу-тьфу).
Муж спрашивает - Чего так поздно?
Я ему должна правду сказать? Для чего? Чтобы просто быть честной? Глупо.
 

Wildy

НИЧЕГО НЕ БРОНИРОВАТЬ-НЕОПЛАТЫ!!!
Регистрация
13.10.2005
Сообщения
1 007
Реакции
76
Адрес
Москва, Фили
Оль, а иголки под ногти не пробовала? :) Пардон, не удержалась, реакция на слово "допытывание".

Имхо, нужно смотреть глубже. Почему у человека есть потребность говорить тебе неправду?
 

Wildy

НИЧЕГО НЕ БРОНИРОВАТЬ-НЕОПЛАТЫ!!!
Регистрация
13.10.2005
Сообщения
1 007
Реакции
76
Адрес
Москва, Фили
Ситуация из жизни: Встречалась вчера со знакомым - необходимы были глоток адреналина и новые ощущения! На мои отношения с мужем эта встеча никак не влияет - они прекрасны(тьфу-тьфу).

Вот хоть распните меня - они (отношения то есть), значит, не так уж и прекрасны. Вернее, они могут казаться прекрасными, но раз уж появилась потребность в глотке адреналина - значит, где-то в ваших отношениях завелась червоточинка, которая еще может быть не осознана, не зафиксирована сознанием, но уже начала разъедать ваши отношения. Ну, или Ваш муж не отвечает Вашим ожиданиям...
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
"Вранье" настолько многогранно, что обсуждать надо конкретный пример.

Сама стараюсь не врать, потому как много мозговых затрат это требует. Надо запомнить что и кому соврал и придерживаться совранной линии, а у меня с памятью плохо. Запутываюсь я, поэтому легче не врать.
Но вру регулярно. Чаще, типа "во спасение нервов". Но не глобально.

Еще уяснила, что мир очень тесен. И пример
Ситуация из жизни: Встречалась вчера со знакомым - необходимы были глоток адреналина и новые ощущения! На мои отношения с мужем эта встеча никак не влияет - они прекрасны(тьфу-тьфу).
Муж спрашивает - Чего так поздно?
Я ему должна правду сказать? Для чего? Чтобы просто быть честной? Глупо.
тоже затратен. Потому как окажется что где то рядом сидел, шел, стоял какой то дядька знакомый, который потом расскажет мне, при мне, без меня, что видел, слышал, нюхал нас вместе. И мне придется выпутываться.
Это как "лучше дорожные правила не нарушать", меньше последствий.

Допытываться не люблю, для себя тоже уяснила, что "меньше знаешь - лучше спишь". Мало того, часто уже знаю, что человек меня обманывает в этом вопросе, но сижу, качаю головой. Дакаю. Другой вопрос - за мной остается выбор последствий в действиях с этим человеком.
 

galka

Старожил
Регистрация
06.10.2005
Сообщения
113
Реакции
0
Адрес
Москва. Академическая, Тульская
Да разные ситуации бывают! Иногда человек врет только для того, чтобы от него отстали - ну нечего ему сказать! А ответа требуют!
А что касается "мир тесен" - так если всегда об этом думать и осторожничать " а вдруг?" - так это уже и не жизнь. Но это относительно моей натуры и темперамента - мне бывают нужны острые моменты и вот это хождение по лезвию - а потом опять "покой в быту законном", как следствие вру(если спрашивают).
По поводу новых цветочков - вру:взяла с работы, подарили и далее
По отношению к другим - никого не "пытаю" - каждый имеет право на свою жизнь. Я могу только выбрать: устраивает меня это или нет?
 

galka

Старожил
Регистрация
06.10.2005
Сообщения
113
Реакции
0
Адрес
Москва. Академическая, Тульская
А вообще давно пришла к выводу: чаще бывает лучше просто не сказать ничего, чем врать. Стараюсь так и поступать - но не всегда получается
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
А что касается "мир тесен" - так если всегда об этом думать и осторожничать " а вдруг?" - так это уже и не жизнь.
Ну это такая форма самообмана. Ощущений острых, ни от кого ничего не скрывая, можно столько себе найти, захлебнешься.
Нет, в этой конкретной ситуции я как бы взвешиваю для себя. Вот встречаюсь с этим товарищем, а муж мой об этом узнает. Завтра. Какая будет ситуация? Стоит эта встреча грядущих последствий?
И далее выбирать для себя, встечаться или нет.
Я совершеено не говорю, что "не встречаться". Тут каждый выберет сам.
Потом опять таки я знаю, что я элементарно обижу своего мужа этим. Зачем?
Опять таки не всегда последствия можно проследить.
А про цветочки, типа стоит это 3 копейки, ну это мы тоже играемся. Вот вряд ли кто то из нас накупает цветов столько что семье приходится голодать. Ну в основном мы все же в разуме. Поэтому ясное дело, накупив цветочков я себе откажу в сапогах (просто к примеру), но не ребенку в чем то.
Мой меня даже не спрашивает сколько чего стоит, так же как я НЕ ХОЧУ ЗНАТЬ сколько стоят его снасти для рыбалки (я же тут же пересчитаю это в орхи), главное что бы это не сажало семью на диету.
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Оль, а иголки под ногти не пробовала? :) Пардон, не удержалась, реакция на слово "допытывание".

Имхо, нужно смотреть глубже. Почему у человека есть потребность говорить тебе неправду?

Потому что жизни - вранье. И его так воспитали. Его, блин, улица воспитала. Вот смех-то.
У меня такая позиция, интересна ваша.
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Лучше уж сковородой по репе, чем иголки - не промахнешся :))
 
Сверху